ePaper

बड़ी संख्या में बैरंग लौटे कोरोना जांच कराने आये लोग, कहा-जांच के नाम पर दिखावा

Updated at : 03 Aug 2020 8:21 AM (IST)
विज्ञापन
बड़ी संख्या में बैरंग लौटे कोरोना जांच कराने आये लोग, कहा-जांच के नाम पर दिखावा

जब लगभग 150 की संख्या में उपस्थित लोगों में से 50 के ही सैंपल लिये गये, तो गांव के लोग वहां उपस्थित पंचायत के उप मुखिया अमतेश कुमार सिंह से अपनी जांच के लिए गुहार लगाने लगे. इस पर उप मुखिया ने दो बार सिविल सर्जन के मोबाइल पर फोन लगाया. लेकिन फोन रिसीव नहीं हुआ.

विज्ञापन

मोहनिया : रविवार को पानापुर पंचायत के अहिनौरा स्थित उप स्वास्थ्य केंद्र पर कोरोना वायरस की जांच के लिए दिन के लगभग एक बजे पहुंची मेडिकल टीम ने सिर्फ 50 लोगों की जांच का सैंपल लिया. जबकि, इस गांव में संक्रमित मरीज मिलने से लगभग गांव के सभी लोगों में यह आशंका बनी हुई है कि कहीं हम भी तो संक्रमित नहीं. इसको लेकर जांच के लिए बड़ी संख्या में महिला, पुरुष व बच्चे केंद्र पर पहुंचे थे.

लेकिन, जब केवल 50 लोगों का सैंपल लेने के बाद स्वास्थ्य कर्मियों ने वहां बड़ी संख्या में उपस्थित ग्रामीणों का सैंपल लेने से इन्कार कर दिया, तो ग्रामीण मायूस हो गये और बिना जांच कराएं विभाग व सरकार को कोसते हुए अपने घरों को बैरंग लौट गये. जब लगभग 150 की संख्या में उपस्थित लोगों में से 50 के ही सैंपल लिये गये, तो गांव के लोग वहां उपस्थित पंचायत के उप मुखिया अमतेश कुमार सिंह से अपनी जांच के लिए गुहार लगाने लगे. इस पर उप मुखिया ने दो बार सिविल सर्जन के मोबाइल पर फोन लगाया. लेकिन फोन रिसीव नहीं हुआ.

इसके बाद एसडीएच के उपाधीक्षक डॉ चंदेश्वरी रजक को फोन कर लोगों की समस्या से उनको अवगत कराया, तो उपाधीक्षक कर्मियों की कमी का रोना रोने लगे. ऐसा उप मुखिया का कहना है. इससे नाराज उप मुखिया ने सिस्टम पर सवाल उठाते हुए कहा कि जब सभी ग्रामीणों की जांच करनी ही नहीं थी, तो गांव में कैंप कर जांच करने का दिखावा करने की जरूरत ही क्या थी.

किट से जांच कर लोगों को एक घंटा में ही जांच रिपोर्ट देनी थी, लेकिन जांच के लिए आयी मेडिकल टीम ने जांच रिपोर्ट देने की बजाय कहा कि जांच कराने वाले लोगों के मोबाइल पर मैसेज दिया जायेगा. ऐसा कह जांच टीम लगभग एक बजे उप स्वास्थ्य केंद्र पहुंची थी और दो बजे यानी एक घंटा में 50 लोगों का सैंपल लेकर वापस लौट गयी. जबकि, मेडिकल टीम के पास अधिक संख्या में जांच किट भी उपलब्ध था.

posted by ashish jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन