ePaper

बच्चों के हाथों में 15 अप्रैल से पहले होंगी किताबें

Updated at : 10 Apr 2024 10:00 PM (IST)
विज्ञापन
बच्चों के हाथों में 15 अप्रैल से पहले होंगी किताबें

जिले के वर्ग एक से आठवीं तक के सभी विद्यार्थियों को मिलेंगी किताबें

विज्ञापन

बच्चों के हाथों में 15 अप्रैल से पहले होंगी किताबें जिले के वर्ग एक से आठवीं तक के सभी विद्यार्थियों को मिलेंगी किताबें भभुआ नगर. जिले के प्रारंभिक व मध्य विद्यालयों में अध्ययनरत वर्ग एक से आठवीं तक के सभी विद्यार्थियों के हाथों में 15 अप्रैल से पहले ही किताब मिल जायेगी. 15 अप्रैल तक अगर छात्रों के हाथों में किताब नहीं मिली, तो संबंधित विद्यालय के प्रधानाध्यापक पर कार्रवाई भी की जायेगी. इतना ही नहीं, अगर विद्यालय में किताब का भंडारण भी मिला, तो संबंधित विद्यालय के एचएम पर करवाई की जायेगी. इधर, सभी विद्यालय के प्रधानाध्यापकों को समग्र शिक्षा अभियान के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी अमरेंद्र पांडे की ओर से आदेश जारी किया गया है. इस आदेश में कहा गया है कि जिले के सभी प्रारंभिक एवं मध्य विद्यालयों में वर्ग एक से आठवीं तक के अध्ययनरत छात्रों के बीच किताब का वितरण 15 अप्रैल से पहले कर दिया जाये. साथ ही आदेश में कहा गया है कि 15 अप्रैल तक अगर किताब का वितरण नहीं किया जाता है, तो संबंधित विद्यालय के प्रधानाध्यापक पर कार्रवाई की जायेगी. विद्यालय निरीक्षक के दौरान अगर कार्यालय कक्ष में या अन्य जगह किताब का भंडारण मिला, तब भी संबंधित विद्यालय के प्रधानाध्यापक पर कार्रवाई की जायेगी. डीपीओ ने जारी आदेश में कहा है कि हर हाल में 15 अप्रैल से पहले यानी 12 अप्रैल तक विद्यालय में अध्ययनरत सभी छात्रों के हाथों में किताब होनी चाहिए. जांच के दौरान छात्रों के हाथों में किताब नहीं मिलने पर संबंधित विद्यालय के प्रधानाध्यापक पर कार्रवाई की जायेगी. -स्टेट की टीम विद्यालयों का कर रही निरीक्षण विद्यालयों में विकास समेत अन्य सभी तरह की जांच स्टेट लेवल के अधिकारियों की ओर से की जा रही है. स्टेट लेवल के अधिकारी विद्यालय निरीक्षण के दौरान छात्रों के हाथ तक किताब पहुंची कि नहीं, इसका भी निरीक्षण किया जा रहा है. वहीं अगर निरीक्षण पदाधिकारी की ओर से विद्यालय की जांच में छात्रों के हाथ में किताब नहीं मिलती है, तो संबंधित विद्यालय के प्रधानाध्यापक पर कार्रवाई की जायेगी. = एक लाख 95 हजार 978 किताबें उपलब्ध शिक्षा विभाग के समग्र शिक्षा अभियान से मिली जानकारी के अनुसार, जिले में वर्ग एक से आठवीं तक के छात्रों के लिए एक लाख 95 हजार 978 किताबें विभाग की ओर से उपलब्ध करा दी गयी हैं. यानी, वर्ग वाइज एक से आठवीं तक के सभी छात्रों के लिए पर्याप्त संख्या में किताबें उपलब्ध करायी गयी हैं. क्या कहते हैं डीपीओ इस संबंध में डीपीओ अमरेंद्र पांडे ने कहा कि विभाग की ओर से नामांकन के अनुसार 70 प्रतिशत छात्र-छात्राओं को किताब वितरण करने के लिए किताब विभाग की ओर से उपलब्ध करा दी गयी है. 15 अप्रैल से पहले यानी 12 अप्रैल तक सभी छात्रों को किताब उपलब्ध करा देनी है. अगर, 15 अप्रैल के बाद विद्यालय जांच के दौरान छात्रा के हाथ में किताब नहीं मिली, तो कार्रवाई की जायेगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन