Bihar Weather: कैमूर में आंधी-पानी से भारी नुकसान, कहीं-गिरे पेड़ तो कहीं हवा में उड़ गये फुटपाथ दुकानदारों के तंबू और शामियाने
bihar weather today (सांकेतिक तस्वीर )
Bihar Weather: कैमूर में रविवार को दोपहर बाद अचानक आये आंधी पानी में कई जगहों पर पेड़ों की डाल उखड़ गयी. दुकानों के सामने लगाये गये बैनर आदि भी हवा में उड गये. फुटपाथ पर दुकान सजाये खुदरा दुकानदारों तंबू उखड़ गये. पुलिस लाइन में गिरे पेड़ के नीचे दबे ट्रैक्टर का चालक अगर ट्रैक्टर का स्टेयरिंग छोड़ बगल में शरण नहीं लिया होता, तो गंभीर दुर्घटना भी हो सकती थी.
Bihar Weather: भभुआ में रविवार की दोपहर बाद तीन बजे बाद जिले में आंधी के साथ तेज बारिश हुई. इससे आम व सब्जी की फसलों को काफी नुकसान पहुंचा है. कई जगहों पर पेड़ गये. वहीं, सड़क पर लगाये गये सरकारी प्रचार प्रसार के होल्डिंग भी धराशायी हो गये. मुख्यालय के कचहरी रोड पर फुटपाथ पर दुकानदारों पर आंधी-पानी की आफत जमकर बरपाया. किसानों की मेहनत पर भी पानी फिर गया है. आंधी पानी में आम की फसल को नुकसान पहुंचा है. टिकोले गिरे गये हैं. तेज बारिश से सब्जी बोये खेत भी पानी पानी हो गये. इससे नेनुआ, टमाटर, लौकी आदि सब्जियों को भारी नुकसान पहुंचा है. किसानों ने बताया कि खेत में पानी लगने के कारण खेत में फली हुई सब्जी की फसल काली पड़ जायेगी और बड़ा होने के पहले ही सड़ कर खराब हो जायेगी.
आपके शहर में
बारिश से गन्ना व मक्का फसल को लाभ
बगहा में मौसम ने अचानक करवट ली और तेज हवा व मेघ गर्जन के साथ बारिश हुई. वही रविवार को दिनभर बादल छाए रहे और मौसम सुहाना रहा. किसानों ने हल्की जुताई के बाद धान का बिचड़ा डालने की तैयारी करने लगे. बारिश से गन्ना और कक्का को लाभ मिला है. कृषि विशेषज्ञ अशोक कुमार पांडेय ने बताया कि यह बारिश खेती व किसानों के लिए हर तरह से फायदेमंद है. तेज हवा से आम व लीची को नुकसान हुआ है. लेकिन फल व पौधा के जड़ को पानी मिल जाने से फलों के आकार व मिठास में बढ़ोतरी हो जाएगी. वहीं बगहा दो सांख्यिकी विभाग ने बताया कि तेज हवा व मेघ गर्जन के बीच 44.4 एमएम बारिश हुई है.
कैमूर में झमाझम बारिश से लाखों रुपये की कच्ची ईंट बर्बाद
कैमूर के विभिन्न जगहों पर रविवार की शाम तेज आंधी-तूफान के साथ बारीश हुई. इसके बाद क्षेत्र में लोगों को गर्मी से राहत मिली. दो घंटे तक हुई झमामम बारिश के दौरान क्षेत्र के कई जगहों पर पेड़ धराशायी हो गये. वहीं, आम की फसल को भी काफी नुकसान पहुंचा है. बिन मौसम हुई बरसात के बाद रामगढ़ व नुआंव प्रखंड के दर्जनों ईंट भट्टे पर तैयार कर रखे गये लाखों रुपये के कच्ची ईंट बर्बाद हो गयी. रामगढ़ के ईंट व्यवसायी टुनटुन सिंह, मोहम्मद अशरफ, मनोज सिंह, पप्पू सिंह ने बताया कि बरसात से ईंट भट्ठा मालिकों को भी लाखों रुपये का नुकसान हुआ है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए