बेहिचक खड़े किये जाते हैं वाहन

Updated:
विज्ञापन

जहानाबाद : नो पार्किंग जोन. यह सिर्फ कहने को यहां रह गया है. जिला मुख्यालय में निर्धारित ठहराव स्थल के बावजूद कायदे, कानून को दरकिनार कर नो पार्किंग जोन में बेहिचक वाहनों को खड़ा किया जा रहा है. इससे परेशानी बढ़ रही है. सड़क पर जाम लग जाता है. मुसाफिरों को पैदल चलना भी दुश्वार […]

विज्ञापन

जहानाबाद : नो पार्किंग जोन. यह सिर्फ कहने को यहां रह गया है. जिला मुख्यालय में निर्धारित ठहराव स्थल के बावजूद कायदे, कानून को दरकिनार कर नो पार्किंग जोन में बेहिचक वाहनों को खड़ा किया जा रहा है. इससे परेशानी बढ़ रही है. सड़क पर जाम लग जाता है. मुसाफिरों को पैदल चलना भी दुश्वार हो जाता है. ऐसी परेशानी हो रही है खासकर टेंपो और बाइक चालकों की मनमानी के कारण. कस्बाइ इलाके से घिरे इस शहर में कोई भी दिन ऐसा नहीं गुजरता कि लोगों को परेशानी नहीं हो. इसका एक प्रमुख कारण है. एनएच बेतरतीब ढंग से वाहन खड़ा करना.

नियम-कानून ताक पर: हम नहीं सुधरेंगे. कुछ इसी तर्ज पर शहर में संचालित नगर सेवा टेंपों के चालक एनएच पर वाहनों को सरपट दौड़ा रहे हैं. एक तो तेज रफ्तार में वाहन चलाना और उपर से मनमानी करना. पार्किंग के मामले में टेंपो चालकों की मनमानी के आगे किसी की एक नहीं चलती. जहां पाइए टेंपो खड़ा कर दीजिए.
सवारियों को बिठाइए या उतारिए. यह उनकी आदत में शुमार है. खासकर वैसे मोड़ पर जो अतिव्यस्त है. काको मोड़ स्टेशन के प्रवेश और निकास द्वार पर उंटा मोड़, खेतान लेन मोड़, फीदाहुसैन रोड मोड़, अरवल मोड़, अस्पताल मोड़ और राजाबाजार का इलाका शहर के ये सभी ऐसे स्थान हैं. जहां सुबह सात बजे से रात आठ बजे तक भीड़ रहती है. इन मोड़ों से छोटे-बड़े वाहन अक्सर गुजरते हैं. पीजी रोड से निचली रोड (मेन बाजार) को इनमें से अधिकांश मोड़ एक दूसरे को जोड़ती है.
फलस्वरूप व्यस्तता रहती है. लेकिन जान बुझकर टेंपो चालक इन स्थानों पर ही वाहन खड़ी कर जाम की समस्या उत्पन्न कर देते हैं. इसका सीधा खामियाजा भुगतना पड़ता है आम लोगों को .वे पेशोपेश में पड़ जाते हैं कि वे किधर से गुजरें. ऐसी हरकत एक दो नहीं बल्कि कई टेंपों चालकों के द्वारा एक साथ की जाती है.
करने लगते हैं झगड़ा: स्वाभाविक सी बात है कि कई लोग ऐसे हैं जिनके द्वारा चालकों की मनमानी का विरोध किया जाता है. यातायात पुलिस भी डंडे पटकती है. ऐसी स्थिति में चालक लड़ाई झगड़ा करने पर उतारू हो जाते हैं. ट्रैफिक पुलिस कार्रवाई करती है तो उल्टे चालक ही करने लगते हैं सड़क जाम . पूर्व में ऐसी घटनाएं हो चुकी है.
अभी चार दिनों पूर्व राजाबाजार में सड़क पर खड़ी वाहन को हटाने को लेकर कुछ चालक और एजेंट एक ट्रैफिक जमादार से ही उलझ गये. हाथापाई तक कर दी. तुरंत कार्रवाई हुई और बदसलुकी करने वाले दो लोग जेल भेजे गये. तीन वाहनों के मालिक व चालकों पर एफआइआर दर्ज की गयी.
यहां जरूरत महसूस की जा रही है प्रशासनिक कार्रवाई करने की. लोगों का कहना है कि नियम-कानून को ताक पर रखकर शहर को अस्त-व्यस्त करने वालों पर तुरंत कड़ी कार्रवाई हो .नो पार्किंग जोन को वाहनों से मुक्त रखने के लिए चेकिंग अभियान चलाने और दोषियों पर कार्रवाई करने की आम-आवाम ने मांग की है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन