Advertisement
अब आठवीं के छात्रों को भी मिलेगा साइकिल का पैसा
जहानाबाद में सीएम जीतन राम मांझी ने दी नये साल की सौगात जहानाबाद (नगर) : मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने रविवार को घोषणा की कि साइकिल योजना का लाभ अब आठवीं कक्षा से ही मिलेगा. 2007 में नीतीश सरकार शुरू की गयी इस योजना की गिनती लोकप्रिय योजनाओं में होती है. अभी नौवीं कक्षा के […]
जहानाबाद में सीएम जीतन राम मांझी ने दी नये साल की सौगात
जहानाबाद (नगर) : मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने रविवार को घोषणा की कि साइकिल योजना का लाभ अब आठवीं कक्षा से ही मिलेगा. 2007 में नीतीश सरकार शुरू की गयी इस योजना की गिनती लोकप्रिय योजनाओं में होती है. अभी नौवीं कक्षा के छात्र-छात्राओं को इसकी राशि मिलती है. अब आठवीं के विद्यार्थियों को भी साइकिल के लिए पैसा मिलने से दूरदराज के अपने स्कूलों जाने-आने में सहूलियत होगी.
जहानाबाद जिले के मखदुमपुर प्रखंड के इक्किल में 84 करोड़ की योजनाओं का शिलान्यास व उद्घाटन करने के बाद सभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने महिला शिक्षा पर जोर दिया.
कहा, महिलाओं का उत्थान तभी संभव है, जब वह शिक्षित होंगी. इसलिए हमने विश्वविद्यालय तक महिलाओं की शिक्षा नि:शुल्क कर दी है. उन्होंने कहा कि जिले में उद्योग लगाने की इच्छा है. इसके लिए डीएम को 100 एकड़ जमीन तलाशने का निर्देश दिया गया है. जमीन मिलते ही उद्योग-धंधा लगाया जायेगा, ताकि यहां के युवाओं को रोजगार मिल सकें.
भाग्य नहीं, कर्म पर विश्वास : श्री मांझी ने कहा कि मैं भाग्य पर नहीं, कर्म पर विश्वास करता हूं. युवा भी अपने कर्म पर विश्वास करें और कर्म कर अपने जीवन को सफल बनाएं. श्री मांझी ने केंद्र की मोदी सरकार पर हमला बोलते हुए कहा कि केंद्र का सहयोग नहीं मिल रहा है. केंद्र सरकार बिहार के साथ सौतेला व्यवहार कर रही है, जिसके कारण सूबे का विकास बाधित हो रहा है.
राज्य का बजट 57 हजार करोड़ का था, लेकिन केंद्र के सौतेला व्यवहार के कारण 52 हजार करोड़ से ही संतोष करना पड़ रहा है. श्री मांझी ने कहा कि बिहार को अगर विशेष राज्य का दर्जा मिल जाता, तो प्रदेश के कोने-कोने में विकास की गंगा बहती. उन्होंने झारखंड सरकार पर पेंशन के 225 करोड़ रुपये बकाया होने की बात कही, जो कि झारखंड सरकार द्वारा नहीं दिया जा रहा है. उन्होंने कहा कि प्रदेश में अमन, शांति व भाईचारे का वातावरण कायम है. न्याय के साथ विकास हो रहा है. इस अवसर पर श्री मांझी द्वारा विजेता एवं उपविजेता टीम के बीच शील्ड व कप का वितरण किया गया. इस अवसर पर विधायक अभिराम शर्मा, जिप अध्यक्षा संगीता देवी आदि उपस्थित थे.
आज मेरा है, जो लेना है, ले लीजिए
इस दौरान मुख्यमंत्री ने अपने गया-जहानाबाद प्रेम का खुल कर इजहार किया. कहा, आज मेरा है, जो लेना है, ले लीजिए. कल क्या होगा, नहीं जानते हैं. गया जिला हमारी जन्मभूमि है और जहानाबाद हमारी कर्मभूमि. इन दोनों जिलों के विकास को सर्वोच्च प्राथमिकता देंगे.
सवर्ण गरीबों को भी दलितों की तरह लाभ
मुख्यमंत्री ने कहा कि दलितों, पिछड़ों, अल्पसंख्यकों के साथ-साथ गरीब सवर्णो का भी समुचित विकास होना चाहिए. इसके लिए सवर्ण आयोग का गठन भी हुआ है, लेकिन अब तक आयोग ने रिपोर्ट नहीं दी है. सवर्ण में भी गरीब हैं, जिन्हें हम दलितों व पिछड़ों की तरह लाभ देना चाहते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement