खरीफ महोत्सव में वैज्ञानिकों ने किसानों को सिखाये उत्तम खेती के तरीके

Updated at : 06 Jun 2024 10:38 PM (IST)
विज्ञापन
Lawrence Bishnoi

प्रखंड मुख्यालय पर कृषि प्रौद्योगिकी प्रखंड अभिकरण (आत्मा) के द्वारा प्रखंड स्तरीय किसान प्रशिक्षण सह उपादान वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

उचकागांव. प्रखंड मुख्यालय पर कृषि प्रौद्योगिकी प्रखंड अभिकरण (आत्मा) के द्वारा प्रखंड स्तरीय किसान प्रशिक्षण सह उपादान वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इसका उद्घाटन बीएओ कामेश्वर राम, जिले से आये वैज्ञानिक एवं उपस्थित किसानों ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया. किसानों को संबोधित करते हुए बीएओ कामेश्वर राम ने कहा कि सरकार किसानों को कम लागत में अच्छी पैदावार देने के लिए अनुदानित दरों पर बीजों का वितरण कर रही है. इसका लाभ लेकर किसान कम लागत में अच्छी पैदावार पा सकते हैं. इस बार खरीफ महाभियान के तहत उचकागांव प्रखंड के किसानों के लिए मुख्यमंत्री तीव्र बीज विस्तार योजना के तहत 90 प्रतिशत अनुदान पर नौ क्विंटल 60 किलो धान का बीज, 10 वर्ष से कम आयु वाले सबौर संपन्न धान का बीज 20 रुपये प्रति किलो के अनुदान पर 81 क्विंटल, 10 वर्ष से अधिक आयु वाले एमटीयू 7029 प्रभेद की बीज 15 रुपये प्रति किलो के अनुदान पर 18 क्विंटल, बीज ग्राम योजना के तहत स्वर्णा सब वन प्रभेद की 12 क्विंटल बीज साढ़े 17 रुपये प्रति किलोग्राम अनुदान की दर से उपलब्ध करायी जा रही है. कृषि समन्वयक रूपेश कुमार सिंह साथ ने श्री अन्न योजना के तहत मोटे अनाजों की पैदावार को बढ़ावा देने के लिए सरकार द्वारा चलायी गयीं योजनाओं पर प्रकाश डाला. हरी चादर योजना के तहत खेतों की उर्वरा बढ़ाने के लिए 32 क्विंटल ढैंचा का बीज पूर्व में ही वितरित किया जा चुका है. जिले से आये बीटीएम कृष्ण कुमार चौबे ने किसानों को अच्छी पैदावार के लिए पहले मिट्टी की जांच कराने और उसके बाद खेती करने के लिए प्रेरित किया. उन्होंने कहा कि इस बार मिट्टी जांच के लिए प्रत्येक गांव के 10 किसानों से मिट्टी लेने का लक्ष्य रखा गया है. इसे किसान खुद भी कृषि कार्यालय में उपलब्ध करा कर अपनी मिट्टी की जांच करा सकते हैं. बीटीएम सुनील तिवारी ने आम के पेड़ों को टाडा कीट से बचाने के लिए एक किलो चूना में 10 एमएल क्लोरो पारिफाश कीटनाशक मिलकर पेड़ों पर जमीन से छह फुट तक लगाने की सलाह दी. कार्यक्रम को जिले से आये बीटीएम धनंजय सिंह, आत्मा के लेखपाल शैलेंद्र तिवारी, लेखपाल चंदन दुबे, कृषि समन्वयक रूपेश कुमार सिंह आदि ने भी संबोधित किया. मौके पर काफी संख्या में किसान एवं कृषि कर्मी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन