Gopalganj News : सज गया मां का सिंहासनी का दरबार, आज से दर्शन के लिए उमड़ेंगे श्रद्धालु

Updated at : 02 Oct 2024 10:47 PM (IST)
विज्ञापन
Gopalganj News  : सज गया मां का सिंहासनी का दरबार, आज से दर्शन के लिए उमड़ेंगे श्रद्धालु

Gopalganj News : बिहार के प्रमुख धार्मिक स्थलों में एक थावे में मां सिंहासनी का दरबार सज-धज कर तैयार हो गया है. नवरात्र के पहले दिन गुरुवार की सुबह चार बजे मंगला आरती के साथ ही दर्शन शुरू हो जायेगा.

विज्ञापन

गोपालगंज. बिहार के प्रमुख धार्मिक स्थलों में एक थावे में मां सिंहासनी का दरबार सज-धज कर तैयार हो गया है. नवरात्र के पहले दिन गुरुवार की सुबह चार बजे मंगला आरती के साथ ही दर्शन शुरू हो जायेगा. नेपाल से लेकर यूपी, दिल्ली, झारखंड के लाखों भक्तों के आस्था का केंद्र बना हुआ है. साधकों और पंडितों द्वारा अनुष्ठान की तैयारी शुरू कर दी गयी है. फूलों से आकर्षक ढंग से जय माता दी लिखा गया है. मंदिर प्रांगण को रंग-बिरंगी लाइट एवं चुनरी से सजाया गया है. प्रशासन की ओर से व्यापक तैयारी की गयी है. कलश स्थापना के साथ मां के नौ रूपों की आराधना यहां होती है. मंदिर के मुख्य पुजारी पं संजय पांडेय ने बताया कि मंगला आरती के साथ ही दर्शन शुरू होंग, जो रात के 10 बजे तक अनवरत जारी रहेगा. शयन आरती के साथ मंदिर बंद हो जायेगा. इस दौरान पहले दिन लाखों की भीड़ होने की उम्मीद है. मां के दर्शन मात्र से भक्तों के सभी मुरादें पूरी हो जाती हैं. अबतक यहां आने वाले हर भक्तों की झोली को मां भरती रही हैं. कोई खाली हाथ नहीं जाता. नवरात्र भर मां की विशेष कृपा होती है. तंत्र साधकों के लिए खास है थावे मंदिर थावे मंदिर तंत्र साधकों के लिए खास होता है. भक्त की पुकार पर कामाख्या से मां थावे पहुंची थी. थावे के जंगल में ही आकर रह गयी. तंत्र साधक मां कामख्या का स्वरूप मानकर मां की साधना करने के लिए पहुंचते है. इसबार भी थावे मंदिर में तंत्र साधकों का पहुंचना शुरू हो गया है. नवरात्र में मां के पसंद का भोग चढ़ाने पर घर में सुख, शांति व समृद्धि आयेगी. धावे मंदिर के मुख्य पुजारी पं संजय पांडेय की मानें, तो नवरात्र के पहले दिन मां शैलपुत्री के चरणों में गाय का शुद्ध घी अर्पित करने से आरोग्य का आशीर्वाद मिलता है तथा सभी व्याधियां दूर होकर शरीर निरोगी रहता है. वहीं शारदीय नवरात्र में विधि व्यवस्था तथा शांति और सुरक्षा को लेकर थावे सिंहासनी मंदिर एवं लछवार दुर्गा मंदिर पर दंडाधिकारियों और पुलिस पदाधिकारियों ने कमान संभाल ली है. थाना सुरक्षित दंडाधिकारी के रूप में बीडीओ अजय प्रकाश राय और थानाध्यक्ष धीरज कुमार, थावे सिंहासनी मंदिर प्रवेश द्वार पर पूर्णमणि प्रजापति श्रम परिवर्तन पदाधिकारी थावे, रतिकांत श्रीवास्तव कृषि समन्वयक थावे, एसआइ जितेंद्र कुमार,मंदिर निकास द्वार पर चंचल कुमार प्रखंड कल्याण पदाधिकारी थावे, रणधीर कुमार सिन्हा तकनीकी सहायक मनरेगा थावे, एसआइ मुकेश कुमार, मंदिर परिसर में प्रभारी सीओ रवि भूषण गौरव और वेदनारायण, एटीएम कुणाल कुमार, बीपीएम जीविका, एसआइ धीरेंद्र कुमार व निशा भारती, मंदिर के बाहर श्रद्धालुओं के लाइन लगाने में पुष्पराज बीसीओ , रवींद्र कुमार, कनीय अभियंता पीडब्ल्यूडी और एएसआइ नीरज कुमार पांडेय थावे व एसआइ शशि सपना थावे रहषु मंदिर पर एमओ बद्रीविशाल और एएसआइ पवन कुमार थावे मंदिर में जाने वाले लोहा बैरियर पर प्रखंड कृषि पदाधिकारी हरिशंकर प्रसाद सिंह,थावे और एसआइ धीरज कुमार,मंदिर गोलंबर पर पुष्पकर पुष्पेश डीपीआरओ, एसआइ अवधेश कुमार को तैनात किया गया है

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन