Gopalganj News : छठ की सुरक्षा 233 टीमों के हवाले, हाइ अलर्ट मोड में आया प्रशासन
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 06 Nov 2024 10:13 PM
Gopalganj News : आस्था के महापर्व छठ को लेकर जिला प्रशासन हाइअलर्ट मोड में हैं. सुरक्षा की कमान 233 टीमों के हवाले दी गयी है. जिला पदाधिकारी प्रशांत कुमार सीएच व पुलिस अधीक्षक अवधेश दीक्षित ने महापर्व को लेकर सभी घाटों पर सुरक्षा का पुख्ता प्रबंध करने का निर्देश दिया है.
गोपालगंज. आस्था के महापर्व छठ को लेकर जिला प्रशासन हाइअलर्ट मोड में हैं. सुरक्षा की कमान 233 टीमों के हवाले दी गयी है. जिला पदाधिकारी प्रशांत कुमार सीएच व पुलिस अधीक्षक अवधेश दीक्षित ने महापर्व को लेकर सभी घाटों पर सुरक्षा का पुख्ता प्रबंध करने का निर्देश दिया है. साथ ही गंडक के घाटों पर नाविकों की भी तैनाती की गयी है. सभी संवेदनशील घाटों पर सुरक्षा बल के साथ ही दंडाधिकारी की प्रतिनियुक्ति की गयी है. महापर्व के इस अवसर पर अधिकारी द्वय द्वारा संयुक्त आदेश जारी कर कई दिशा निर्देश दिये गये हैं. जिले में छठ घाटों को चिह्नित कर वहां अधिकारियों व पुलिस बल की तैनाती की गयी है. इसके अलावा विभिन्न चौक-चौराहों पर पुलिस बल को तैनात किया गया है. जिले के 1670 स्थायी व अस्थायी छठ घाटों के लिए 233 दंडाधिकारी, 233 पुलिस अधिकारी और 932 पुलिसकर्मी तैनात रहेंगे. संयुक्त आदेश में कहा गया है कि छठ पर्व को लेकर घाटों पर श्रद्धालु व व्रतियों की भीड़ उमड़ती है. इस दौरान नदी व तालाबों में डूबने की आशंका भी बनी रहती है. वहीं, अफवाह की वजह से कभी-कभी भगदड़ होने की स्थिति भी बन जाती है. महापर्व को शांतिपूर्ण ढंग से मनाने को लेकर सुरक्षा का पुख्ता इंतजाम किया गया है. इसके अलावा पूरी स्थिति पर निगरानी रखने के लिए जिला मुख्यालय में नियंत्रण कक्ष की स्थापना की गयी है. असामाजिक तत्वों द्वारा अफवाह फैला कर सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ने का प्रयास करने वाले पर नजर रखने के लिए सभी एसडीओ, एसडीपीओ व अन्य अधिकारियों को अपने क्षेत्र में सजग व भ्रमणशील रहने का आदेश दिया गया है. इसके अलावा विद्युत विभाग को बिजली की व्यवस्था सुनिश्चित करने का भी निर्देश दिया गया है. सभी अस्पतालों में आकस्मिक चिकित्सा व्यवस्था तैयार रखने व अतिरिक्त चिकित्सक व पारा मेडिकल स्टाफ को भ्रमणशील रहने का आदेश दिया गया है. घाटों पर होगा कंट्रोल रूम, व्रतियों के लिए होगी भरपूर सुविधा छठ को लेकर नगर परिषद ने घाटों की सफाई, सजावट और व्यवस्था का काम पूरा कर लिया है. घाटों पर व्रतियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसके लिए इंतजाम किये गये हैं. शहर के घाटों का निरीक्षण कर एसडीओ डॉ प्रदीप कुमार ने बताया कि सुरक्षा और सुविधा के मद्देनजर शहर के भीड़ वाले घाटों पर कंट्रोल रूम बनाया गया है, जो गुरुवार को दोपहर से शुक्रवार को सुबह सात बजे तक काम करेगा. कंट्रोल रूम हजियापुर छठ घाट, ब्लॉक मोड़ छठ घाट, नोनिया टोली, वीएम फील्ड और हलखोरी साह के पोखरा छठ घाट पर बनाया गया है. बता दें कि शहर में कुल 36 छठ घाट हैं, जिसमें लगभग सात छाड़ी नदी व छोटे तालाब के किनारे हैं. इसमें छह घाट डेंजर भी हैं. इन सभी घाटों पर बैरिकेडिंग करायी गयी है. गुरुवार की दोपहर दो बजे से शाम छह बजे और शुक्रवार की सुबह तीन बजे से सुबह सात बजे तक हजियापुर चौक से लेकर वीएम स्कूल तक सड़क पर वाहनों के परिचालन पर पूरी तरह से रोक रहेगी. चौक से लेकर स्कूल तक पुलिसकर्मी तैनात रहेंगे. प्रशासन की ओर से ऐसा कदम हजियापुर, ब्लॉक मोड़ और वीएम फील्ड घाट पर व्रतियों की उमड़ने वाली भीड़ को लेकर उठाया गया है, ताकि किसी भी व्रती को कोई परेशानी नहीं हो. इसके अलावा शहर के अन्य घाटों के संपर्क पथ पर वाहनों की आवाजाही पर पूर्णतया रोक रहेगी. व्रतियों के जाने के लिए वाहन सुविधा पर रोक नहीं होगी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










