विशंभरपुर में शांत हुई गंडक नदी की धारा, रुका कटाव

Updated:
विज्ञापन

नेपाल में बारिश के कारण मंगलवार को गंडक नदी का जल स्तर बढ़ने लगा है. वाल्मीकिनगर बराज में सुबह छह बजे 81 हजार क्यूसेक जल डिस्चार्ज था. जो शाम को छह बजे 1.34 लाख क्यूसेक पर पहुंच गया. बढ़ते जल स्तर के बीच विशंभरपुर में खतरे के निशान से 47 सेमी नीचे बह रही है, तो टंडसपुर में लाल निशान से 19 सेमी नीचे नदी पहुंच गयी है.

विज्ञापन

गोपालगंज. नेपाल में बारिश के कारण मंगलवार को गंडक नदी का जल स्तर बढ़ने लगा है. वाल्मीकिनगर बराज में सुबह छह बजे 81 हजार क्यूसेक जल डिस्चार्ज था. जो शाम को छह बजे 1.34 लाख क्यूसेक पर पहुंच गया. बढ़ते जल स्तर के बीच विशंभरपुर में खतरे के निशान से 47 सेमी नीचे बह रही है, तो टंडसपुर में लाल निशान से 19 सेमी नीचे नदी पहुंच गयी है. उधर, विशंभरपुर में नदी का कटावी धारा शांत हो गयी. नदी के कटाव के थमने के साथ ही बचाव कार्य में जुटे इंजीनियरों की टीम से लेकर इलाके के लोगों ने राहत की सांस ली है. जल संसाधन विभाग के मुख्य अभियंता संजय कुमार, बाढ़ संघर्षात्मक बल के अध्यक्ष नवल किशोर सिंह की टीम विशंभरपुर पहुंच कर स्थिति का आकलन करने के बाद निगरानी करने का आदेश दिया. पुरवा हवा के मंद पड़ने से भी राहत मिला है. यहां बता दें कि गंडक नदी में यूपी सरकार की ओर से अहिरौलीदान के पास बोल्डर से स्पर बनाये जाने के कारण भसही से विशंभरपुर के बीच में नदी शिफ्ट कर रही है. इससे पहले झील को काटने के बाद अब नदी का कटाव बांध के पास पहुंच गया था. बांध के पास टकरा कर नदी के बहने से यहां काफी संवेदनशील माना जा रहा. अभियंताओं की टीम ने बांध को पूरी तरह से सुरक्षित बताया है. कटाव से बांध काे कोई खतरा नहीं है. मौके पर कार्यपालक अभियंता पवन कुमार के नेतृत्व में सहायक अभियंता एकता कुमारी, कनीय अभियंता शिवकुमार सिंह आदि बांध बचाने में जुटे हैं.

आपके शहर में

विज्ञापन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन