28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

थावे-मशरक रेलखंड पर 20 से चलेंगी ट्रेनें

खुशखबरी. मुख्य रेल संरक्षा आयुक्त ने ट्रैक व स्टेशनों का किया निरीक्षण इंतजार की घड़ी अब खत्म होनेवाली है. दो वर्षों से बंद पड़े थावे-मशरक रेलखंड पर 20 मार्च से ट्रेनों का परिचालन शुरू होने की संभावना है. थावे जंकशन पर जांच के बाद अधिकारियों ने परिचालन शुरू होने की उम्मीद जतायी. गोपालगंज : सोमवार […]

खुशखबरी. मुख्य रेल संरक्षा आयुक्त ने ट्रैक व स्टेशनों का किया निरीक्षण

इंतजार की घड़ी अब खत्म होनेवाली है. दो वर्षों से बंद पड़े थावे-मशरक रेलखंड पर 20 मार्च से ट्रेनों का परिचालन शुरू होने की संभावना है. थावे जंकशन पर जांच के बाद अधिकारियों ने परिचालन शुरू होने की उम्मीद जतायी.
गोपालगंज : सोमवार को रेलवे के उत्तर और पूर्वी प्रमंडल के मुख्य रेल संरक्षा आयुक्त प्रमोद कुमार आचार्य ने थावे-मशरक ट्रैक का निरीक्षण किया. निरीक्षण के उपरांत ट्रैक पर स्पीड ट्रायल किया गया. इसके तहत 110 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से थावे से मशरक तक निरीक्षण यान दौड़ा. सीआरएस के निरीक्षण के बाद थावे-मशरक रेल खंड पर रेल परिचालन जल्द होने की उम्मीद जग गयी है. गौरतलब है कि थावे-मशरक रेलखंड की बड़ी लाइन में आमान परिवर्तन का काम अंतिम चरण में है.
सोमवार को मुख्य रेल संरक्षा आयुक्त मशरक ने थावे तक न सिर्फ ट्रैक का निरीक्षण किया, बल्कि अधिकतर स्टेशनों पर की गयी व्यवस्था की भी जांच की. इस दौरान अधिकारी ने निर्माण कंपनी के अभियंता को कई आवश्यक निर्देश दिये. गोपालगंज स्टेशन पर निरीक्षण के दौरान सीआरएस ने कहा कि जल्द ही इस लाइन पर ट्रेन दौड़ने की संभावना है.
इसके बाद सीआरएस और अन्य अधिकारी ट्रॉलियों पर बैठ कर थावे स्टेशन रवाना हुए. इससे पूर्व अधिकारी ने बैकुंठपुर और सिधवलिया स्टेशनों का भी निरीक्षण किया. कुछ घंटे बाद थावे से निरीक्षण रेल 110 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से मशरक तक दौड़ी. निरीक्षण के दौरान सीआरएस के साथ डीआरएम एसके कश्यप, प्रशासनिक अधिकारी रेल एलएम झा, सीएसटी एसएन सिंह, कार्यकारी एजेंसी के अभियंता सहित कई अधिकारी उपस्थित थे. सीआरएस के आगमन पर अपनी मांगों को लेकर कई शहरवासी भी स्टेशन पर पहुंचे.
गोपालगंज स्टेशन पर बढ़ेगी सुविधा : गोपालगंज रेलवे स्टेशन पर अतिरिक्त सुविधा टिकट सेल के अनुसार बढ़ायी जायेगी. उक्त बातें प्रेमवार्ता में डीआरएम एसके कश्यप ने पत्रकारों के सवालों के जवाब देते हुए कहीं. गोपालगंज स्टेशन का निरीक्षण करने के बाद सीआरएस सहित सभी अधिकारियों ने पत्रकार वार्ता की जिसमें पूरे कार्यक्रम की रूपरेखा बतायी गयी. अधिकारियों ने बताया कि निरीक्षण रिपोर्ट के बाद रेल परिचालन की तिथि निर्धारित हो जायेगी.
गोपालगंज स्टेशन पर क्या सुविधाएं होंगी इस पर डीआरएम ने कहा कि फिलहाल हर तरह की सुविधा यहां पर उपलब्ध होगी. अतिरिक्त सुविधा का विस्तार टिकट सेल पर निर्भर करता है.
इस दौरान अधिकारी ने संपर्क पथ की मरम्मत कराने की भी बात कही.
110 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ी निरीक्षण ट्रेन
कुव्यवस्था पर भड़के अधिकारी
गोपालगंज रेलवे स्टेशन पर पहुंचते ही सीआरएस सहित सभी अधिकारी ने प्रत्येक बिंदु का सघन निरीक्षण किया. अधिकारियों ने प्लेटफॉर्म की जहां व्यवस्था देखी वहीं पैनल रूम की भी जांच की. अधिकारी के आगमन को लेकर पैनल रूम को विशेष ढंग से सजाया गया था. पैनल रूम से निकल कर अधिकारी जब स्टेशन के मुख्य द्वार से आगे बढ़े तो कुव्यवस्था देख कर भड़क गये. उन्होंने निर्माण कार्य को अधूरा बताया. इस पर डीआरएम एसके कश्यप ने कार्यकारी एजेंसी के अभियंता को डाट लगायी तथा स्टेशन के बाहर कई और कार्य कराने का निर्देश दिया.
आपस में भिड़े टीआइए और पीडब्ल्यूआइ
सीआरएस के गोपालगंज स्टेशन पहुंचने के बाद स्पेशल सीआरएस ट्रेन थावे चली गयी. सीआरएस अभी बैठ कर अधिकारियों के बीच वार्ता ही कर रहे थे, तब तक गेट पर ड्यूटी को लेकर टीआइए विश्वजीत और पीडब्ल्यूआइ आपस में उलझ गये. इनके बीच हो रहे उग्र वार्तालाप की जानकारी जब सीआरएस को हुई, तो उन्होंने नाराजगी जाहिर की. हालांकि दोनों जल्द ही शांत हो गये.
शहर के लोगों ने सीआरएस की रोकी रेल ट्रॉली
सोमवार को ट्रैक निरीक्षण करने के दौरान गोपालगंज रेलवे स्टेशन पर पहुंचे मुख्य रेल संरक्षा आयुक्त से नगर पर्षद के वार्ड संख्या 24 के वार्ड वासियों ने सुरक्षित आवागमन सुविधा बहाल करने की मांग की. अधिकारी के स्टेशन पर पहुंचते ही भारी संख्या में नगरवासियों ने स्टेशन पर प्रदर्शन किया तथा ज्ञापन सौंपा. गौरतलब है कि गोपालगंज स्टेशन से सटे दक्षिण वार्ड संख्या 24 के लोग रेलवे लाइन पार कर के शहर आते-जाते थे.
रेल लाइन के ऊंचा हो जाने के बाद इन लोगों का आना-जाना मुश्किल हो गया है. ढाला संख्या 65सी पर सुरक्षित आवागमन सुनिश्चि›त करने के लिए नगरवासियों द्वारा सौंपे गये ज्ञापन पर जब रेल अधिकारियों ने कोई जवाब नहीं दिया, तो जैसे ही मुख्य रेल संरक्षा आयुक्त की ट्रॉली ट्रेन थावे की ओर बढ़ी वार्डवासियों ने ट्रैक पर खड़ा होकर ट्रॉली रोक दी. वहां सीआरएस ने ज्ञापन डीएम को सौंपने को कहा. तब जाकर वार्डवासी शांत हुए.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें