गोपालगंज : शारदीय नवरात्र की अष्टमी को महागौरी की पूजा भक्तों ने धूमधाम से की. मंदिरों और पूजा पंडालों में मां दुर्गा को पुष्पांजलि देने और आशीर्वाद लेने के लिए काफी संख्या में भक्त जुटे. इस दौरान पूजा पंडाल और देवी मंदिरों में भजन और मंत्र गूंजते रहे.
शहर के जादोपुर रोड स्थित दुर्गा मंदिर, सिनेमा रोड स्थित काली मंदिर में सुबह से ही लगी भक्तों की कतार देर शाम तक जुटी रही. श्रद्धालुओं ने पूजा पंडालों में महागौरी माता की पूजा-अर्चना कर सुख – समृद्धि और खुशहाली की कामना की. इस दौरान पूरा शहर भक्ति गीतों से गूंजता रहा.
श्रद्धालुओं को अपनी ओर आकर्षित करने के लिए पंडालों ने कई तरह से सजावट की है. सड़कों पर रोशनी देखते ही बन रही है. वहीं, श्रद्धालुओं के आने-जाने वाले मार्ग को बेहतरीन तरीके से सजाया गया है. मीरगंज, कुचायकोट, सासामुसा, बरौली, बैकुंठपुर, भोरे सहित प्रमुख बाजारों में देवी की प्रतिमा रख कर पूजा-अर्चना की जा रही है. पूजा पंडालों के पास चला भंडारा अष्टमी के मौके पर शहर के पूजा पंडालों पर भंडारे का आयोजन किया गया.
सिनेमा रोड स्थित शिव दल, बंजारी स्थित राज दल, हजियापुर में महाराजा दल, मौनिया चौक, घोष मोड स्थित छात्र दल, पुरानी चौक, डाकघर चौराहा स्थित छिन्नमस्तिका दल, कौशल्या चौक स्थित शांति दल आदि स्थानों पर भंडारे का आयोजन किया गया. कई जगहों पर नवमी के दिन बुधवार को भंडारे का कार्यक्रम रखा गया है. शहर में दुरुस्त हुई सुरक्षा-व्यवस्थाजिला प्रशासन की तरफ से शहर में दुर्गापूजा के मौके पर सुरक्षा-व्यवस्था चाक चौबंद की गयी है.
प्रमुख पंडालों के पास पुलिस बलों की तैनाती की गयी है. सुरक्षा-व्यवस्था में पुलिस-प्रशासन किसी तरह का चूक नहीं बरत रहा है. वहीं, पंडालों के पास पूजा समिति की ओर से सदस्यों को तैनात किया गया है, ताकि श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी का सामना नहीं करना पड़े.
महागौरी माता का हुआ पंचामृताभिषेक शहर के सिनेमा रोड स्थित शिव दल में मंगलवार को महागौरी माता का विधिवत रूप से पंचामृताभिषेक किया गया.
इस मौके पर मौजूद लोगों के बीच महाभोग के प्रसाद का वितरण किया गया. पूजा समिति की ओर से श्रद्धालुओं को आकर्षित करने के लिए बेहतर तरीके से पार्किंग और पंडालों को सजाया गया है.
छात्र दल की प्रतिमा बनी आकर्षक का केंद्र शहर के घोष मोड पर स्थित छात्र दल में इस बार भी माता की प्रतिमा भव्य और आकर्षक का केंद्र श्रद्धालुओं के बीच बनी है. पहाड़ पर माता को संहार करते दरसाया गया है. साथ ही ऊपर तीनों लोक के देव ब्रम्हा, विष्णु और महेश को दिखाया गया है.
शांति दल में भक्तों को लुभा रही प्रतिमा थावे रोड में कौशल्या चौक के पास शांति दल में माता की भव्य प्रतिमा भक्तों को खूब आकर्षित कर रही है. शहर के अंतिम छोर पर पंडाल होने के बावजूद मेले में आये श्रद्धालु दर्शन के लिए पहुंच रहे हैं. पूजा समिति की ओर से भी प्रसाद का वितरण किया जा रहा है.
न्यू राज दल का पूजा पंडाला की भव्यता शहर के बंजारी स्थित न्यू राज दल पिछले बार की अपेक्षा इस बार भी भव्य पूजा पंडाल को देखने के लिए दूर -दराज से श्रद्धालु पहुंच रहे हैं. यहां सेल्फी लेने के लिए भव्य सजावट और पार्किंग के साथ पानी की फुहारें लगायी गयी हैं. पूजा पंडाल को देखने और माता की दर्शन के लिए सबसे अधिक भीड़ यहां जुट रही है. पूजा समिति ने भी श्रद्धालुओं के लिए बेहतर व्यवस्था की है.
बांग्ला रीति- रिवाज से हो रही पूजा शहर के मौनिया चौक एक मात्र ऐसा पूजा समिति है, जहां पर बांग्ला रीति-रिवाज से पूजा-अर्चना की जाती है. बांग्ला रीति-रिवाज के अनुसार माता की प्रतिमा भी बनायी गयी है. देवी की भव्य प्रतिमा श्रद्धालुओं को खूब लुभा रही है. मेले में आने वाले भक्त यहां माता की दर्शन के लिए जरूर पहुंचते हैं.
पृथ्वी और भूकंप जानने पहुंच रहे भक्त अगर आप दुर्गापूजा मेले में पंडाल घूमने आ रहे हैं, तो हजियापुर में एक बार जरूर आइए. यहां हाल में आये भूकंप के बार में जानकारी देने के लिए पृथ्वी बनायी गयी है. पृथ्वी से निकलते ज्वालामुखी को दरसाया गया है. पंडाल के पास पहुंचने वाले श्रद्धालुओं को पृथ्वी और भूकंप के बारे में जानकारी भी दी जा रही है.
हाइवे किनारे पूजा-पंडाल होने के कारण यहां सुरक्षा – व्यवस्था व्यवस्था दुरुस्त की गयी है. श्रीपुर थाने में बांग्ला रीति से पूजा-अर्चना श्रीपुर ओपी थाने में बाग्ला रीति-रिवाज से हर बार की तरह इस बार भी पूजा की जा रही है. सप्तमी और अष्टमी के दिन यहां काफी संख्या में श्रद्धालु माता की दर्शन के लिए पहुंचे. थाना परिसर में पूजा होने तथा सांस्कृतिक कार्यक्रम चारों दिन आयोजित किया गया है. अष्टमी को सांस्कृतिक कार्यक्रम में काफी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे थे. थानाध्यक्ष मो. नौशाद के अलावे अन्य पुलिस अधिकारी पीली धोती में ही नजर आये.