गया: राज्य सरकार के उद्योग विभाग के तहत उपेंद्र महारथी शिल्प अनुसंधान संस्थान, पटना द्वारा गांधी मैदान में लगायी गयी हस्तशिल्प प्रदर्शनी सह मेले में मंगलवार को वसंत पंचमी का प्रभाव देखा गया.
सरकारी अवकाश व गुनगुनी धूप के बीच मेले में काफी संख्या में खरीदार पहुंचे. वेणु शिल्प, टेराकोटा शिल्प, सिक्की शिल्प व मधुबनी पेंटिंग के उत्कृष्ट नमूने का लाइफ डेमो (जीवंत प्रदर्शनी) व भव्य म्यूजियम आकर्षण का केंद्र बना रहा. शाम में सांस्कृतिक कार्यक्रम की भी लोगों ने आनंद लिया. राज्य के सुप्रसिद्ध गायक सत्येंद्र कुमार व उनकी टीम सात फरवरी तक सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत करेंगे.
सैकड़ों बच्चे ले रहे भाग
इधर, मेला में आयोजित प्रतियोगिताओं में स्कूली बच्चे बढ़-चढ़ कर भाग ले रहे हैं. संस्थान के उपविकास पदाधिकारी अशोक कुमार सिन्हा ने बताया कि प्रतियोगिता में प्रतिदिन औसतन 400 बच्चे शामिल हो रहे हैं. अब तक सामने आये रिजल्ट में मदर प्राइड स्कूल के बच्चों का हस्तशिल्प प्रतियोगिता में बेहतर प्रदर्शन रहा है, तो पेंटिंग में डीपीएस के बच्चों का. पहला, दूसरा व तीसरा स्थान प्राप्त करने वाले बच्चों को प्रमंडलीय आयुक्त आरके खंडेलवाल सम्मानित करेंगे. उन्होंने बताया कि हस्तशिल्प प्रतियोगिता ग्रुप-ए में मदर प्राइड स्कूल के कक्षा चार के मिजान अनवर ने पहला व तीसरा स्थान उत्सव कुमार ने प्राप्त किया है. इसके अलावा इसी स्कूल की स्वाति कुमारी, रजत राज व अमीषा रंजन को सांत्वना पुरस्कार के लिए चयन किया गया है.
दूसरा स्थान हंसराज पब्लिक स्कूल के साहिल राम ने प्राप्त किया. इसी प्रकार ग्रुप-बी में मदर प्राइड स्कूल के कक्षा छह के अमिताभ ने पहला, हंसराज पब्लिक स्कूल के कक्षा सात की सानिया प्रवीण व कक्षा छह की मेधा कुमारी ने क्रमश: दूसरा व तीसरा स्थान प्राप्त किया है. मदर प्राइड की शिखांजलि, हंसराज की सलोनी व डीपीएस की कृति कुमारी को सांत्वना पुरस्कार के लिए चयन किया गया. ग्रुप-सी में हंसराज पब्लिक स्कूल की नौवीं कक्षा की दिव्या प्रथम, महावीर इंटर कॉलेज के नौवीं कक्षा के प्रिंस कुमार को दूसरा व महावीर इंटर स्कूल के नौवीं कक्षा के आकाश दीपक को तीसरा स्थान मिला है. सांत्वना पुरस्कार के लिए हंसराज की शिवानी राज, राजकीय कन्या उच्च विद्यालय की दीपा कुमारी व महावीर इंटर कॉलेज के मनोज कुमार का चयन हुआ है.
उधर, पेंटिंग प्रतियोगिता के ग्रुप-ए में इवरग्रीन पब्लिक स्कूल की संजना कुमारी प्रथम, मदर प्राइड की संजना द्वितीय व हंसराज के रोहित राज ने तीसरा स्थान प्राप्त किया. मदर प्राइड के ऋषि राज, शताक्षी राज व तेजस्वी को सांत्वना पुरस्कार के लिए चयन किया गया है. ग्रुप-बी में डीपीएस की सोनाली प्रथम, ब्रिटिश इंगलिश स्कूल की दीपा व आकांक्षा कुमारी वर्मा क्रमश: दूसरे व तीसरे स्थान के लिए चुनी गयीं हैं. मदर प्राइड के दिनकर, अमीशा रंजन व अमित को सांत्वना पुरस्कार के लिए चयन किया गया है. ग्रुप-सी में डीपीएस की कनु प्रिया ने पहला व ईशा भरती ने दूसरा स्थान प्राप्त किया. तीसरा स्थान हंसराज के सुधीर ने प्राप्त किया है. इसी स्कूल की स्वीटी व शरहद और डीपीएस की सुरभी को सांत्वना पुरस्कार के लिए चयन किया गया है.