बोधगया: नगर पंचायत क्षेत्र में बिना नक्शे के बने अवैध भवनों को तोड़ा जायेगा. इस पर बोर्ड की बैठक में सहमति दी गयी. यह भी कि चाहे वह भवन बौद्ध मठ ही क्यों न हो, नियम के विरुद्ध निर्माण किये जाने पर कार्रवाई की जायेगी. शुक्रवार को बोर्ड ने होल्डिंग टैक्स की वसूली में तेजी लाने व नगर पंचायत क्षेत्र में कार्यरत राजधानी पब्लिसिटी नामक एजेंसी का करार रद्द करने का प्रस्ताव पारित किया.
इस एजेंसी के पास नगर में विज्ञापन होर्डिग लगाने का ठेका था. साथ ही इसके बदले स्ट्रीट लाइटों को ठीक रखने की जिम्मेवारी भी ले रखी थी. कार्यपालक पदाधिकारी एसके लाल ने बताया कि बोधगया क्षेत्र में बैटरी चालित ऑटो चलाने, यात्री शेड बनाने, यूरिनल के लिए केबिन बनाने, संबोधि द्वार को डेकोरेट व सुजाता पुल पर प्रकाश व्यवस्था कराने पर सहमति बनी है. यह काम संबोधि रिट्रीट(वास्तु विहार) के सौजन्य से कराया जाना है. बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि स्लम (मलिन बस्ती) के विकास के लिए उपलब्ध राशि से सामुदायिक भवन, पीसीसी व नाली का निर्माण कराया जाना है.
फिलहाल इस कार्य के लिए वार्ड 19 में 57 लाख, छह में 45 लाख, आठ में 41 लाख व 11 में 64 लाख रुपये खर्च करने की योजना है. बोर्ड ने नगर पंचायत कार्यालय के लिए निर्माण होनेवाले भवन को नगर पंचायत के मार्फत से बनाये जाने के लिए नगर विकास को लिखे जाने का प्रस्ताव पारित किया गया. बैठक में 30 जनवरी को गांधी चौक पर महात्मा गांधी की मूर्ति के अनावरण करने का निर्णय लिया गया. मुख्य पार्षद प्रीति सिंह की अध्यक्षता में हुई बैठक में उपाध्यक्ष दिनेश कुमार सिंह, पार्षद रामसेवक सिंह, जय सिंह, कमला देवी, अनिता देवी, ममता देवी, दुलारी देवी, रीता देवी, रमरतिया देवी, ललिता देवी, सावित्री देवी, जमुना देवी, मनोरमा देवी, अरविंद कुमार सिंह, शिवरत मांझी, शिवशंकर भगत, शिव दयाल मांझी,रेशमी देवी समेत अन्य उपस्थित थे.