गया : महाबोधि मंदिर में सीरियल बम ब्लास्ट की घटना के बाद संबंधित अधिकारियों ने बोधगया मंदिर की सुरक्षा से संबंधित फटाफट निर्णय लेना शुरू कर दिया है. इसी कड़ी में बीटीएमसी ने सीसीटीवी कैमरे की मदद से महाबोधि मंदिर के परिसर व आसपास के इलाकों में हो रही गतिविधियों पर नजर रखने के लिए एक कंट्रोल रूम खोलने का निर्णय लिया है.
कंट्रोल रूम के लिए स्थान का भी चयन कर लिया गया है. जल्द ही नया कंट्रोल रूम शुरू कर दिया जायेगा. जानकारी के अनुसार, फिलहाल महाबोधि मंदिर व आसपास के इलाके में 16 सीसीटीवी कमरे लगे हैं, जिनका नियंत्रण बीटीएमसी सचिव के कार्यालय से होता रहा है. लेकिन बम–ब्लास्ट की घटना के बाद 16 और नये सीसीटीवी कैमरे लगाने की तैयारी शुरू हुई है.
इसलिए अब नया कंट्रोल रूम अलग खुलेगा. उल्लेखनीय है कि दो दिन पहले ही प्रभात खबर में यह सवाल उठा था कि सचिव के कार्यालय में जिस तरह गोपनीयता बरती जाती है, वहां रह कर कोई व्यक्ति कंट्रोल रूम का कामकाज कैसे चला सकता है. यह भी सवाल उठा था कि रात में सचिव का कार्यालय जब बंद हो जाता है, तब सीसीटीवी कैमरे से मंदिर पर कैसे नजर रखी जा सकेगी?
अब योजना है कि मंदिर परिसर के चप्पे–चप्पे पर नये कंट्रोल रूम से नजर रखी जायेगी. यहां तीन शिफ्ट में कर्मचारियों की ड्यूटी होगी. संदिग्ध गतिविधियां देखते ही सुरक्षाकर्मियों को जानकारी दी जायेगी, ताकि तुरंत कार्रवाई हो. कंट्रोल रूम में प्रशिक्षित कर्मचारियों की ड्यूटी दी जायेगी.