Advertisement
राज्यपाल ने विष्णुपद मंदिर में की पूजा-अर्चना
गया : राज्यपाल लालजी टंडन ने बुधवार को गया में विष्णुपद मंदिर पहुंच कर गर्भगृह में विशेष पूजा-अर्चना की. यहां पत्रकारों से बातचीत में श्री टंडन ने कहा कि गया देश व दुनिया में मोक्ष व ज्ञान की नगरी के तौर पर जाना जाता है. यहां देश-विदेश से लोग पितरों को तर्पण करने व भगवान […]
गया : राज्यपाल लालजी टंडन ने बुधवार को गया में विष्णुपद मंदिर पहुंच कर गर्भगृह में विशेष पूजा-अर्चना की. यहां पत्रकारों से बातचीत में श्री टंडन ने कहा कि गया देश व दुनिया में मोक्ष व ज्ञान की नगरी के तौर पर जाना जाता है. यहां देश-विदेश से लोग पितरों को तर्पण करने व भगवान बुद्ध को नमन करने आते हैं.
यहां आने पर काफी अच्छा लग रहा है. उन्होंने विष्णुपद प्रबंधकारिणी समिति के विजिटर बुक पर भी लिखा ‘ आत्मशुद्धि का सुंदर स्थान प्रारंभ’. इससे पहले विष्णुपद प्रबंधकारिणी समिति से जुड़े लोगों की मौजूदगी में श्री टंडन ने भगवान विष्णु के चरण की पूजा की. इसके बाद विष्णुपद प्रबंधकारिणी समिति के अध्यक्ष कन्हैया लाल मिश्र, महेश लाल गुपुत समेत दूसरे सदस्यों ने उन्हें विष्णु चरण भेंट किया. समिति के लोगों ने उन्हें विष्णु चरण के बारे में जानकारी भी दी.
राज्यपाल के साथ उनके प्रधान सचिव विवेक कुमार सिंह, एडीसी राकेश कुमार दुबे, मेयर वीरेंद्र कुमार, डीएम अभिषेक सिंह, एसएसपी राकेश मिश्रा समेत कई गण्यमान्य लाेग मौजूद थे. बता दें कि बिहार का राज्यपाल बनने के बाद लालजी टंडन का यह पहला गया दौरा है. विष्णुपद मंदिर में पूजा-अर्चना के बाद उन्होंने बोधगया में भगवान बुद्ध का भी दर्शन-पूजन किया.
राज्यपाल ने भगवान बुद्ध को किया नमन
बोधगया : राज्यपाल लालजी टंडन पहली मर्तबा बुधवार की दोपहर गया में भगवान विष्णु की पूजा-अर्चना के बाद दोपहर साढ़े 12 बजे तथागत बुद्ध को नमन किया. महाबोधि मंदिर में मुख्य पुजारी भिक्खु चालिंदा ने उन्हें मंत्रोच्चार के साथ पूजा-अर्चना करायी. हालांकि, राज्यपाल के पैरों में तकलीफ होने के कारण वह महाबोधि मंदिर की सीढ़ी से नीचे नहीं जा सके व मुख्य प्रवेश द्वार के पास से ही भगवान बुद्ध को नमन कर विश्व शांति की कामना की.
इसके बाद यहां स्थित निरीक्षण भवन में थोड़ी देर तक आराम किया. महाबोधि मंदिर प्रबंधकारिणी समिति की ओर से डीएम अभिषेक सिंह ने राज्यपाल को महाबोधि मंदिर की प्रतिकृति भेंट की व सचिव एन दोरजे ने खादा भेंट कर स्वागत किया. इस अवसर पर बीटीएमसी के सदस्य डॉ अरविंद सिंह, महाबोधि मंदिर के केयर टेकर भिक्खु दीनानंद सहित अन्य मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement