चेन पुलिंग करनेवालों की खैर नहीं, आरपीएफ ने बनायी टीम

Published at :02 Jun 2018 3:58 AM (IST)
विज्ञापन
चेन पुलिंग करनेवालों की खैर नहीं, आरपीएफ ने बनायी टीम

गया से गुजरनेवाली ट्रेनों में चलाया जायेगा अभियान आरपीएफ व स्कॉर्ट की टीम चेन पुलिंग करनेवालों पर रखेगी नजर टीम में तीन अधिकारी व 10 चुनिंदा जवानों को किया गया शामिल ट्रेनों की लेट-लतीफी का कारण बनता है चेन पुलिंग गया : गया-पटना, गया-किऊल, गया-धनबाद से जानेवाली ट्रेनों में चेन पुलिंग किये जाने से रेल […]

विज्ञापन

गया से गुजरनेवाली ट्रेनों में चलाया जायेगा अभियान

आरपीएफ व स्कॉर्ट की टीम चेन पुलिंग करनेवालों पर रखेगी नजर
टीम में तीन अधिकारी व 10 चुनिंदा जवानों को किया गया शामिल
ट्रेनों की लेट-लतीफी का कारण बनता है चेन पुलिंग
गया : गया-पटना, गया-किऊल, गया-धनबाद से जानेवाली ट्रेनों में चेन पुलिंग किये जाने से रेल यात्रियों को परेशानियों का सामना करना पड़ता है. गया रेलवे स्टेशन से दूसरे स्टेशन पहुंचने से पहले कई बार चेन पुलिंग कर ट्रेनों को रोका जाता है. इन ट्रेनों में सवार कुछ यात्री मनचाहे स्थान पर चेन पुलिंग कर ट्रेन से उतरे जाते हैं.
कुछ लोगों की इस गैर कानूनी हरकत का खामियाजा सैकड़ों रेल यात्रियों को भुगतना पड़ता है. चेन पुलिंग किये जाने की वजह से ट्रेनें लेट होती हैं और रेल यात्री समय से अपने गंतव्य को नहीं पहुंच पाते हैं. रेल यात्रियों की इस परेशानियों को देखते हुए आरपीएफ अधिकारी व जवानों की एक टीम बनायी गयी है. इस टीम में तीन अधिकारी व 10 चुनिंदा जवानों को शामिल किया गया है. टीम में आरपीएफ के सब इंस्पेक्टर कन्हैया लाल सिंह, चंदन पासवान, बाल गंगाधर व 10 चुनिंदा जवान है. उक्त टीम ट्रेनों में चेन पुलिंग करनेवालों के खिलाफ चेकिंग अभियान चलायेंगे.
वर्ष 2018 की रिपोर्ट पर एक नजर
माह गिरफ्तारी जुर्माना जेल
जनवरी दो दो हजार जेल नहीं
फरवरी 11 11 हजार जेल नहीं
मार्च छह छह हजार जेल नहीं
अप्रैल नौ नौ हजार जेल नहीं
मई 15 14 हजार एक जेल
करीमगंज के पास चेन पुलिंग करने से हुई थी दुर्घटना
बार-बार चेन पुलिंग के कारण और रेलवे अधिकारियों की बेरुखी कई बार दुर्घटना का कारण बन चुकी है. चलती ट्रेन में चेन पुलिंग कर आउटर पर उतरने के कारण कुछ लोगों की जान भी चली गयी है तो कई लोग जिंदगी भर के लिए अपंग हो चुके हैं. गौरतलब है कि 22 अप्रैल को करीमगंज के पास चेन पुलिंग कर दो युवक उतरे रहे थे. इसी दौरान उन में से एक का पैर फिसल गया और रेल लाइन पर गिरने से गंभीर रूप से घायल हो गया था. ऐसे कई उदाहरण हैं.
वर्ष 2017 की रिपोर्ट पर एक नजर
माह गिरफ्तारी जुर्माना जेल
जनवरी चार चार हजार नहीं
फरवरी नौ नौ हजार नहीं
मार्च 22 20 हजार दो जेल
अप्रैल 14 12 हजार दो जेल
मई 21 17 हजार 01 जेल
जून 18 16 हजार दो जेल
जुलाई 21 18 हजार तीन जेल
अगस्त 11 11 हजार नहीं
सितंबर छह पांच हजार एक जेल
अक्तूबर 10 सात हजार एक जेल
नवंबर आठ सात हजार एक जेल
दिसंबर 11 11 हजार जेल नहीं
क्या कहते हैं आरपीएफ इंस्पेक्टर
इस संबंध में आरपीएफ इंस्पेक्टर एएस सिद्दीकी ने बताया कि चेन पुलिंग करनेवालों की अब खैर नहीं. चेन पुलिंग करनेवालों के खिलाफ ट्रेनों में चेकिंग अभियान चलाया जायेगा. ताकि, रेल यात्रियों को परेशानियों का सामना न करना पड़े. आये दिन रेल यात्रियों की शिकायत मिल रही थी कि बार-बार लोग चेन पुलिंग कर देते है.
इस कारण हमलोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ता है. रेल यात्रियों की समस्याएं दूर करने के लिए आरपीएफ ने एक टीम गठित की है. टीम के सदस्य गया रेलवे स्टेशन से गुजरनेवाली ट्रेनों में चेकिंग अभियान चलायेंगे. उन्होंने बताया कि चेन पुलिंग के मामले में अब तक एक साल में 155 लोगों को गिरफ्तार कर एक लाख 37 हजार रुपये जुर्माना वसूले गये हैं. वहीं 12 लोगों को जेल भेजा गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन