गया: झारखंड की सीमावर्ती इलाके में कांबिंग ऑपरेशन के दौरान पुलिस की पकड़ में आये भाकपा-माओवादी संगठन के दो कुरियरों को मंगलवार को न्यायालय में पेश कर जेल भेजा जायेगा. एसएसपी निशांत कुमार तिवारी ने बताया कि पुलिस की गिरफ्त में आये दोनों कुरियरों की पहचान कोठी थाने के विराज गांव के रहने वाले देवेंद्र यादव व फागुन भुइंया के रूप में की गयी है.
कोठी सहित अन्य थानों की पुलिस इन दोनों से पूछताछ कर रही है. मंगलवार को इन्हें न्यायालय में पेश किया जायेगा. एसएसपी ने बताया कि ये दोनों भाकपा-माओवादी संगठन के शीर्षस्थ नेता अरविंद भुइंया को हर प्रकार की सुविधा मुहैया कराते हैं. हाल के दिनों में देवेंद्र यादव ने अरविंद का इलाज भी किया था.
इलाज से संबंधित कुछ सबूत पुलिस को मिले हैं. उन सबूतों की छानबीन की जा रही है. एसएसपी ने बताया कि इमामगंज विधानसभा क्षेत्र के झारखंड की सीमा पर रविवार को शुरू किये गये कांबिंग ऑपरेशन में पुलिस को सफलता हाथ लगी है. माओवादी संगठन से जुड़े दो युवक नक्सली साहित्य के साथ पकड़े गये हैं. इन दोनों युवकों से पुलिस कई बिंदुओं पर पूछताछ कर रही है. पुलिस अधिकारियों को शंका है कि ये दोनों युवक माओवादी संगठन के कुरियर हैं. इन युवकों द्वारा बतायी गयी पहचान के आधार पर पुलिस संबंधित थानों की पुलिस से सत्यापन कर ली है. साथ ही इन दोनों युवकों का नक्सली इतिहास निकालने की कोशिश में जुट गयी है. दोनों माओवादी संगठन के कुरियर हैं, जो माओवादियों के शीर्षस्थ नेताओं के संदेश को एक स्थान से दूसरे स्थान तक पहुंचाने का काम करते हैं.