गांधी मैदान में बनेगा चार आइकॉन गेट, दिखेगी मगध की समृद्ध संस्कृति, पटना स्मार्ट सिटी बोर्ड की बैठक में होगा अंतिम फैसला

Updated:
विज्ञापन

स्मार्ट सिटी के बोर्ड की बैठक में 16 एजेंडों पर निर्णय लिया जाना है. इसमें सबसे पहला एजेंडा स्मार्ट सिटी के फाइनेंसियल स्टेटमेंट के ड्राफ्ट पर स्वीकृति दी जानी है.

विज्ञापन

पटना. पटना स्मार्ट सिटी बोर्ड की बैठक सोमवार को होगी. नगर विकास व आवास विभाग के प्रधान सचिव सह स्मार्ट सिटी बोर्ड ऑफ डाइरेक्टर्स के अध्यक्ष आनंद किशोर पटना स्मार्ट सिटी की बैठक लेंगे. इस बैठक में स्मार्ट सिटी की 16 एजेंडों पर निर्णय लिये जाने है.

आपके शहर में

विज्ञापन

इसमें प्रमुख रूप से गांधी मैदान में चार आइकॉन गेट बनाने के निर्णय पर प्रशासनिक स्वीकृति मिलेगी. इस पर लगभग साढ़े चार करोड़ की राशि खर्च की जायेगी. इसके अलावा एसके मेमोरियल के जीर्णोद्धार के निर्णय पर आगे की कार्रवाई होगी. इस मद में लगभग पांच करोड़ की राशि खर्च होगी.

16 एजेंडों पर निर्णय

स्मार्ट सिटी के बोर्ड की बैठक में 16 एजेंडों पर निर्णय लिया जाना है. इसमें सबसे पहला एजेंडा स्मार्ट सिटी के फाइनेंसियल स्टेटमेंट के ड्राफ्ट पर स्वीकृति दी जानी है.

इसके अलावा स्मार्ट सिटी में चीफ फाइनेंसियल ऑफिसर की नियुक्ति की जानी है. इसके अलावा इंटिग्रेटड कंट्रोल एंड कमांड सिस्टम के भवन के निर्माण को लेकर अब तक हुई कार्रवाई की समीक्षा की जायेगी.

जंक्शन के सामने परिसर की डेवलपमेंट की योजना : स्मार्ट सिटी की बैठक में पटना जंक्शन के सामने वाले परिसर के लिए बने रि-डेवलमेंट प्लान पर भी चर्चा की जायेगी. इसके अलावा शहर में इंटीग्रेटेड सॉलिड मैनेजमेंट को लेकर पांच वर्षों के लिए बने प्लान व चयनित एजेंसी को लेकर समीक्षा की जायेगी.

वहीं वीरचंद पटेल पथ पर अब के काम, तालाब के विकास, वार्डों में जन सेवा केंद्र, पब्लिक ट्रांसपोर्ट के लिए दोबारा निविदा प्रकाशन, सात करोड़ की लागत से होटल मौर्या से लेकर डीएम आवास तक हैप्पी स्ट्रीट का निर्माण, स्वास्थ्य व हाइजिन जैसे मुद्दों पर निर्णय लिये जायेंगे.

विशेष शैली के गेट

गांधी मैदान में बनने वाले चार गेटों को आइकॉनिक गेट बनाया जा रहा है. इसका मतलब है कि बिहार से जुड़े पुराने इतिहास मसलन बुद्ध, नालंदा आदि को प्रतीक करती हुई कारीगरी की जायेगी. इससे गांधी मैदान को एक अलग लुक मिलेगा. इसका डीपीआर बनाया जा रहा है.

इंट्रीग्रेटेड कंट्रोल एंड कमांड सेंटर बनाने में लगभग 109 करोड़ की राशि खर्च होगी. मौर्या होटल से लेकर लेकर डीएम आवास तक बनने वाले हैप्पी स्ट्रीट में सात करोड़ रुपये की राशि खर्च होगी. इसमें सुबह शाम बच्चों के खेलने, मनोरंजन आदि की सुविधा होगी.

Posted by Ashish Jha

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन