ePaper

Bihar: सासाराम, नवीनगर और नालंदा में बन रहे तीन सब स्टेशन, मिले 55 करोड़

Updated at : 26 Oct 2024 2:21 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar: सासाराम, नवीनगर और नालंदा में बन रहे तीन सब स्टेशन, मिले 55 करोड़

Bihar: रोहतास के सासाराम, औरंगाबाद के नवीनगर और नालंदा के चंडी में बन रहे तीन सब स्टेशनों और विभिन्न जिलों को जोड़ने वाले एक दर्जन से अधिक 33 केवी लाइन के प्रोजेक्ट को 55 करोड़ रुपये से अधिक का आवंटन उपलब्ध कराया है.

विज्ञापन

Bihar: ऊर्जा विभाग ने रोहतास के सासाराम, औरंगाबाद के नवीनगर और नालंदा के चंडी में बन रहे तीन सब स्टेशनों और विभिन्न जिलों को जोड़ने वाले एक दर्जन से अधिक 33 केवी लाइन के प्रोजेक्ट को 55 करोड़ रुपये से अधिक का आवंटन उपलब्ध कराया है. विभागीय जानकारी के मुताबिक नवीनगर के नौर क्षेत्र में, सासाराम प्रखंड के दहियार गांव में और चंडी प्रखंड के बीरनावां गांव में 10 एमवीए क्षमता के एक-एक पावर सब स्टेशनों की मंजूरी 2019 में मिली थी. लेकिन, स्थानीय कारणों से उनका निर्माण लंबित था. अब विभाग ने नौर पीएसएस के लिए स्वीकृत 8.54 करोड़ रुपये में से 4.60 करोड़ रुपये, दहियार पीएसएस के लिए स्वीकृत 6.61 करोड़ रुपये में से 2.60 करोड़ रुपये और बीरनावां के लिए स्वीकृत 7.34 करोड़ रुपये में से 34 लाख रुपये का तत्काल आवंटन साउथ बिहार बिजली कंपनी को उपलब्ध करा दिया है.

32.60 करोड़ रुपये की लागत से दक्षिण बिहार के कई जिलों में नयी लाइन

ऊर्जा विभाग ने बताया है कि दक्षिण बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी से जुड़े नौ अंचलों के कई जिलों में 32.60 करोड़ रुपये की लागत से 33 केवी की नयी विद्युत लाइन बिछाने का काम चल रहा है. इन स्वीकृत परियोजनाओं में से एकंगरसराय ग्रिड सब स्टेशन से हिलसा पीएसएस तक नयी लाइन के लिए 2.63 करोड़, नालंदा ग्रिड सब स्टेशन से करणबिगहा पीएसएस तक नयी लाइन के लिए 2.38 करोड़, हरनौत ग्रिड सब स्टेशन से बख्तियारपुर पीएसएस तक नयी लाइन के लिए 3.41 करोड़ और सासाराम अंचल के खमीदौरा ग्रिड सब स्टेशन से चंद पीएसएस तक नयी लाइन के लिए 3.79 करोड़ रुपये की स्वीकृति दी गयी है.

इसके साथ ही औरंगाबाद के सोनारा ग्रिड सब स्टेशन से बैरिया पीएसएस, दाउदनगर ग्रिड सब-स्टेशन से दाउदनगर टैपिंग प्वाइंट जिनोरिया, भोरे ग्रिड सब स्टेशन से गेरे पीएसएस और रेलवे मैदान पीएसएस से ढेलहा पीएसएस तक चार नये 33 केवी लाइन निर्माण को लेकर बची राशि 3.82 करोड़ रुपये उपलब्ध करायी गयी है. वहीं, रोहतास के गेरे पीएसएस से मानपुरा पीएसएस एवं अगरेर पीएसएस से नोखा पीएसएस तक दो नये लाइन के निर्माण को भी अवशेष 3.74 करोड़ रुपये मिले हैं.

नालंदा में एकंगासराय ग्रिड सब स्टेशन से तेलहार पीएसएस एवं सैदपुर पीएसएस से परवलपुर पीएसएस तक दो नयी लाइन को 2.33 करोड़ रुपये, जबकि बिरवास ग्रिड सब स्टेशन से नारायणपुर पीएसएस एवं नाथनगर पीएसएस से सीटीएस तक दो नयी लाइन के निर्माण को अवशेष राशि 2.50 करोड़ रुपये की उपलब्धता करा दी गयी है.

इसे भी पढ़ें: Chhapra Junction परिसर में लगा एटीएम, यात्रियों को होगी सुविधा

Muzaffarport Airport के लिए 473 एकड़ जमीन चिह्नित, PM Modi ने किया था विमान सेवा शुरू करने का वादा

विज्ञापन
Paritosh Shahi

लेखक के बारे में

By Paritosh Shahi

परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन