किस कॉलेज में किन विषयों में कितनी सीट खाली यह मिथिला विश्वविद्यालय को पता नहीं

Updated at : 26 Aug 2024 10:58 PM (IST)
विज्ञापन
किस कॉलेज में किन विषयों में कितनी सीट खाली यह मिथिला विश्वविद्यालय को पता नहीं

स्नातक प्रथम सेमेस्टर सत्र- 2024-28 में अभी नामांकन चल रहा है. किस कॉलेज में किस विषय में कितना सीट खाली है यह विश्वविद्यालय को पता नहीं है.

विज्ञापन

दरभंगा. लनामिवि के स्नातक प्रथम सेमेस्टर सत्र- 2024-28 में अभी नामांकन चल रहा है. किस कॉलेज में किस विषय में कितना सीट खाली है यह विश्वविद्यालय को पता नहीं है. कई कॉलेजों में इतिहास, भूगोल, जंतु विज्ञान विषय में सीटें तो खाली है, पर छात्र नामांकन नहीं करा पा रहे हैं. इसका कारण यह है कि विश्वविद्यालय के अभिलेख में संबंधित कॉलेजों में इन विषयों में सीट फूल हो चुका है. जिन चार विषयों में सीट से अधिक छात्रों ने आवेदन कर रखा है, उनकी परेशानी सबसे अधिक है. जंतुविज्ञान, इतिहास, हिंदी, भूगोल विषय की स्थिति यह है कि दर्जनों अंगीभूत एवं संबद्ध कॉलेजों में सीटें तो खाली है, लेकिन विवि द्वारा प्रतिबंध के कारण प्रथम चयन सूची जारी होने के बाद से इनमें नामांकन प्रतिबंधित है. इन चार विषयों में सीट खाली रहने के बावजूद छात्रों को नामांकन का मौका नहीं दिया जा रहा है.

कॉलेज ने की विश्वविद्यालय से शिकायत

मिथिला महिला कालेज ने विवि को पत्र भेज कर कहा है कि उनके यहां अन्य विषयों के अलावा जंतु विज्ञान विषय में 96, भूगोल में 99, इतिहास में 164 सीट रिक्त है, लेकिन नामांकन के लिए छात्रों को आवंटित नहीं किया जा रहा है. बताया जाता है कि इस तरह की स्थिति कई संबद्ध कॉलेजों के साथ-साथ अंगीभूत कॉलेजों की भी है.

इसलिए आ रही समस्या

बताया जाता है कि यह समस्या इसलिए हो रही है, क्योंकि प्रथम एवं दूसरी चयन सूची में इन चारों विषय में जिन छात्र- छात्रा को नामांकन के लिए कॉलेज आवंटित कर दिया गया, उनमें से कई ने नामांकन नहीं लिया. अगली सूची में ऐसे छात्रों को नामांकन का मौका विवि ने नहीं दिया. अन्य विषयों में नामांकन के लिए मौका दिया गया, लेकिन इन चारों विषय को प्रतिबंधित कर दिया गया. नतीजा यह हुआ कि कि प्रथम एवं दूसरी चयन सूची के आधार पर आवंटित छात्र- छात्राओं का ही नामांकन लिया जा सका. इन चारों विषय के अन्य छात्र- छात्रा आज भी नामांकन के लिए कॉलेज से विवि के बीच दौड़ लगा रहे हैं. छात्रों एवं उनके अभिभावकों का कहना है कि स्नातक प्रथम सेमेस्टर में नामांकन के लिए तरह- तरह के आदेश एवं बदलती प्रक्रिया के कारण जितनी परेशानी इस सत्र में झेलनी पड़ रही है, इतनी परेशानी कभी नहीं हुई.

स्पाट एडमिशन के लिए दो सितंबर को निकलेगी सूची

स्पाट एडमिशन में कहने को तो सभी सीट अनारक्षित हो जाता है, लेकिन नामांकन के लिए फिर से आवेदन करने की प्रक्रिया से छात्रों को गुजारा जा रहा है. फिर चयन सूची जारी की जायेगी. नामांकन को लेकर नित्य नये आदेश जारी होते रहने से छात्र- तथा अभिभावक परेशान हैं. नामांकन की प्रक्रिया है कि समाप्त नहीं हो रही है. इसी उठापटक में समय बीतता जा रहा है. छह माह के सेमेस्टर में नामांकन के लिए 20 अप्रैल से शुरू प्रक्रिया अभी तक जारी है. नौ सितंबर तक का समय लगना तय बताया जा रहा है. वैसे नौ सितंबर तक भी प्रक्रिया पूरी हो ही जायेगी, यह निश्चित नहीं बताया जा रहा है. कुलसचिव डॉ अजय कुमार पंडित ने बताया किनामांकन से जुड़े मामले की कोई जानकारी नहीं है. यह जानकारी कुलपति या डीएसडब्ल्यू ही दे सकते हैं. दोनों अधिकारी अभी राजभवन में हो रही बैठक में शामिल हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन