कोरोना के नये वेरिएंट का बिहार में बढ़ा खतरा, दो मरीज मिलने के बाद एयरपोर्ट पर शुरू हुई जांच

Updated:
विज्ञापन

कोरोना का वेरिएंट ओमक्रॉन का सब वेरिएंट जेएन. 1 से संक्रमित मरीज राज्य के बाहर भी मिले है. बताया जाता है कि चीन और सिंगापुर में भी इस वेरिएंट से संक्रमित मरीज मिले है. यह नया सब वेरिएंट जेएन. 1 ओमक्रॉन के सब- वैरिएंट बीए. 2.86 से बना है. इसे डब्लूएचओ ने वैरिएंट ऑफ इंटरेस्ट का नाम दिया है.

विज्ञापन

आपके शहर में

विज्ञापन

बिहार में पिछले दिनों कोरोना के दो नए मरीज मिले. इसके बाद सरकार अलर्ट मोड पर है. एयरपोर्ट पर यात्रियों की जांच की जा रही है. पीएमसीएच के इमरजेंसी वार्ड में कोरोना की जांच हो रही है. कोरोना का वेरिएंट ओमक्रॉन का सब वेरिएंट जेएन. 1 से संक्रमित मरीज राज्य के बाहर भी मिले है. बताया जाता है कि चीन और सिंगापुर में भी इस वेरिएंट से संक्रमित मरीज मिले है. यह नया सब वेरिएंट जेएन. 1 ओमक्रॉन के सब- वैरिएंट बीए. 2.86 से बना है. इसे डब्लूएचओ ने वैरिएंट ऑफ इंटरेस्ट का नाम दिया है. वहीं, इसके प्रभाव को जानने का अध्ययन लगातार किया जा रहा है. बताया जाता है कि कोविड 19 के लक्षण हर वेरिएंट में लगभग मिलते जुलते ही है.

ये हैं बीमारी के लक्षण

फिलहाल, कोरोना मरीजों में बुखार, सर्दी गले में खराश, सिर दर्द और हल्के गैस्ट्रोस्टाइल के लक्षण देखने को मिल रहे है. साथ ही उल्टी, दस्त और ठंड लगना भी इसके लक्षण में शामिल है. कहा यह जा रहा है कि भारत के लोग पहले ही कई वेरिएंट के संपर्क में आ चुके है. इस कारण से इन्हें नए वेरिएंट से कोई गंभीर बीमारी का खतरा नहीं है. यहां लोगों को वैक्सीन भी लगाई गई है. इस कारण इसका असर भी जरूर देखने को मिलेगा. वैक्सिन इस बीमारी से लड़ने में कारगर साबित हो सकता है. इसलिए जिन्होंने वैक्सिन नहीं लगाया है उन्हें वैक्सिन लगवाने की सलाह दी जा रही है.

Also Read: ‘बहुत तेजी से फैलेगा कोरोना का नया वैरिएंट, लेकिन…’, जानें पूर्व एम्स निदेशक ने क्या कहा

इसका रखें ध्यान

इस नए वेरिएंट से बचने के लिए भीड़ भाड़ वाले इलाकों में सावधानी बरतने की सलाह दी जाती है. लोगों के लिए मास्क का प्रयोग करना सुरक्षित साबित होगा. साथ ही खांसते व छींकते समय मुंह और नाक को ढकने की सलाह दी जाती है. साथ ही सफाई भी बीमारी से बचने का एक अच्छा विकल्प है. मास्क के बारे में बता दें कि यह सिर्फ कोविड से नहीं बचाता है. बल्कि, हवा में फैलने वाली गंभीर बीमारियों से भी यह हमारी रक्षा करता है. कमजोर इम्यूनिटी वाले लोगों को भीड़ में जाने से परहेज करने की सलाह दी जा रही है.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन