17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

दीपावली के बाद कूड़े से पटा शहर

विडंबना.24 घंटे में बदल गयी लोगों की सोच, नप के भरोसे छोड़ दी सफाई सफाई में लोगों ने नहीं दिखाई दिलचस्पी शहर की सफाई कार्य में जुटी नगर परिषद दोपहर तक जारी रहा कूड़ा का उठाव मोतिहारी : दीपावली की तैयारी में हर घर-आंगन चमक उठा. एक क्षण के लिए ऐसा लगा जैसा कि बापू […]

विडंबना.24 घंटे में बदल गयी लोगों की सोच, नप के भरोसे छोड़ दी सफाई

सफाई में लोगों ने नहीं दिखाई दिलचस्पी
शहर की सफाई कार्य में जुटी नगर परिषद
दोपहर तक जारी रहा कूड़ा का उठाव
मोतिहारी : दीपावली की तैयारी में हर घर-आंगन चमक उठा. एक क्षण के लिए ऐसा लगा जैसा कि बापू का स्वच्छ भारत का सपना सकार होते अब देर नहीं लगेगी. लेकिन पर्व के दूसरे दिन का नजारा देख फिर पुरानी याद ताजा हो गयी. जैसा कि प्रत्येक साल दीपावली के बाद होते रहा है. 24 घंटे में लोगों की सोच बदल गयी. कल तक पर्व की तैयारी में मकान का रंग-रोगन एवं साफ-सफाई में सभी लगे थे. कोशिश ऐसी कि सफाई में घर का कोई कोना छुट नहीं जाए. घर के आसपास गली-मुहल्लों तक की सफाई को लेकर लोग संजीदा दिखे. लेकिन दीपावली की अगली सुबह कुछ बदला-बदला सा नजारा देखने को मिला.
घर के आसपास फैले पटाखों की तितर-बितर पड़े काजग के टुकड़े एवं जगह-जगह कचड़ों का अंबार. जिसकी साफ -सफाई के लिए किसी को चिंता तक नही थी. शहर के चौक-चौराहों का आलम भी बदहाल था. मुख्य पथ में दुकानों के सामने फैले कूड़ा, जिसके सफाई की किसी को परवाह तक नहीं.
दीपावली के बाद शहर के हर-गली मुहल्लों तक की यही स्थिति है.पर्व मनाने के बाद गंदी लगा लोगों ने सफाई की जिम्मेवारी नगरपालिका पर भरोसा छोड़ दिया. सवाल है किभला कब तक ऐसे चलेगा. आखिर कब बदलेगी लोगों की ओझी सोच. स्वच्छ भारत के इस सपना को सकार करने के लिए लोगों को अपनी इस सोच को बदलना जरूरी हो गया है.
शहर की सफाई में लगा रहा नप : दीपावली के अगली सुबह शहर में लगे कूड़ा-कचड़ा की सफाई में नगरपालिका कर्मी लगे रहे. हालांकि सफाई का कार्य अन्य दिनों से कुछ विलंब से शुरू हुआ. जगह-जगह झाडू लगाने के साथ मुख्य पथ में लगे कूड़ा-कचड़ा का उठाव किया जा रहा था. दिन के दोपहर तक बाजार सहित अन्य जगहों तक कूड़ा का उठाव कार्य जारी रहा. कुछेक वार्ड में कुछेक कर्मियों के अनुपस्थिति रहने से सफाई कार्य कम हुआ.
दो बजे तक हुआ कूड़ा का उठाव : शहर के गली-मुहल्लों में कूड़ा का उठाव करते सोमवार को देर हो गयी. मुख्य पथ की सफाई में लगाये गये टीम भी कूड़ा उठाव कार्य को लेकर मुस्तैद दिखा. दिन के दोपहर तक शहर के विभिन्न जगहों से कूड़ा का उठाव हुआ. इस दौरान आर्य समाज चौक से दो बजे के आसपास कूड़ा का उठाव हुआ.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें