19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बिना लाइसेंस बेचने पर होगा जेल

दी हिदायत. इफको को बक्सर रेक प्वाइंट पर उपलब्ध होगा उर्वरक इफको ने किया एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम बक्सर : जिला कृषि कार्यालय के सभागार में इफको के बैनर तले एमएफएमएस सिस्टम पर एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन हुआ. प्रशिक्षण में सभी पंचायतों के पैक्स अध्यक्ष एवं स्वावलंबी समिति के सदस्य शामिल हुए. कार्यक्रम […]

दी हिदायत. इफको को बक्सर रेक प्वाइंट पर उपलब्ध होगा उर्वरक
इफको ने किया एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम
बक्सर : जिला कृषि कार्यालय के सभागार में इफको के बैनर तले एमएफएमएस सिस्टम पर एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन हुआ. प्रशिक्षण में सभी पंचायतों के पैक्स अध्यक्ष एवं स्वावलंबी समिति के सदस्य शामिल हुए. कार्यक्रम का उद्घाटन जिला कृषि पदाधिकारी रणवीर सिंह, आत्मा के प्रोजेक्ट डायरेक्टर देवनंदन राम, इफको के मुख्य क्षेत्रीय प्रबंधक वाइपी सिंह एवं वरीय प्रबंधक विपणन विनय सिंह ने किया.
प्रशिक्षण को संबोधित करते हुए जिला कृषि पदाधिकारी ने कहा कि ऑन सीजन में कुकुरमुते की तरह बिना लाइसेंस के ही उर्वरक की दुकान खुल जाती हैं. ऐसी दुकानों के प्रोपराइटरों पर कार्रवाई की जायेगी. पकड़े जाने पर उन्हें जेल की हवा खानी होगी. उन्होंने पैक्स अध्यक्ष तथा स्वावलंबी समितियों को कड़ी चेतावनी दी और कहा कि उर्वरक का व्यवसाय आवश्यक वस्तु अधिनियम के तहत आच्छादित है. इसमें दोषी पाये जाने पर सात इसी के तहत दंडित किया जायेगा. किसानों को सही मूल्य पर सही उर्वरक उपलब्ध कराना विभाग की प्राथमिकता है.
उन्होंने किसानों के लिए एक सरकारी मोबाइल नंबर 9431818799 जारी किया और कहा कि कोई अगर उर्वरक के तय रेट से अधिक पैसा मांगता है, तो आप इस नंबर पर फोन कर सकते हैं. बैठक में आत्मा कर्मी चंदन कुमार सिंह, पैक्स अध्यक्ष व अन्य शामिल थे.
उर्वरक का वर्तमान मूल्य : इफको के मुख्य क्षेत्रीय प्रबंधक द्वारा बताया गया वर्तमान में अंतरराष्ट्रीय बाजार में उर्वरक मूल्यों में कमी आयी है. इससे वर्तमान मूल्य यूरिया 298 रुपये, डीएपी 1155 रुपये, एपीएस-866 रुपये एवं 1232, 16-1086.25 रुपये प्रति बोरा (पचास किग्रा) किसानों के लिए निर्धारित किया गया है.
क्या है एमएफएमएस प्रणाली :
भारत सरकार द्वारा सब्सिडी के गलत इस्तेमाल पर अंकुश लगाने की प्रणाली विकसित की गयी है. जिसमें एनआइसी द्वारा एनड्रॉयड मोबाइल पर जावा बेस्ड एप्लीकेशन तैयार कराया गया है. उदाहरण के तौर पर डीएपी उर्वरक के एक बोरे की कीमत अनुदान की राशि घटा कर ग्यारह सौ पचपन रुपये तथा रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय 447.25 रुपये अनुदान देती है.
उक्त अनुदानित राशि उर्वरक विक्रेता को एनड्रॉयड मोबाइल द्वारा एमएफएमएस एप्लीकेशन से एक्नॉलेज करने पर ही पैक्स के खाते में जायेगी. इस बाबत इफको के सिस्टम इंचार्ज तनवीर द्वारा संबंधित विक्रेताओं के एनड्रॉयड मोबाइल में मोबाइल क्लाइंट इनस्टॉल करने की बात कही, ताकि मुख्यालय से भी इस कार्य में सहयोग किया जा सके.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें