ePaper

बिहार के इस जिले में बनेगा सबसे बड़ा ब्लड बैंक, लगेंगी अत्याधुनिक मशीनें, मिलेगी तुरंत ब्लड सेपरेशन की सुविधा

Updated at : 08 Jun 2023 1:52 AM (IST)
विज्ञापन
बिहार के इस जिले में बनेगा सबसे बड़ा ब्लड बैंक, लगेंगी अत्याधुनिक मशीनें, मिलेगी तुरंत ब्लड सेपरेशन की सुविधा

कंपनीबाग रेडक्रॉस में बनने वाला यह ब्लड बैंक अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस होगा. इसके लिए मशीन की खरीद हो चुकी है. यहां ब्लड सेपरेशन की मशीन भी लगेगी, जिससे लाल रक्त कण वाले ब्लड नहीं होने की परेशानी दूर हो जायेगी.

विज्ञापन

बिहार: मुजफ्फरपुर जिले के कंपनीबाग स्थित रेडक्रॉस में तीन करोड़ की लागत से ब्लड बैंक बनेगा. यह ब्लड बैंक बिहार में अबतक का सबसे बड़ा ब्लड बैंक होगा. कंपनीबाग रेडक्रॉस में बनने वाला यह ब्लड बैंक अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस होगा. इसके लिए मशीन की खरीद हो चुकी है. यहां ब्लड सेपरेशन की मशीन भी लगेगी, जिससे लाल रक्त कण वाले ब्लड नहीं होने की परेशानी दूर हो जायेगी. फिलहाल एसकेएमसीएच में ही ब्लड सेपरेशन की सुविधा उपलब्ध है, लेकिन ब्लड सेपरेशन कम होने के कारण मरीजों की जान बचाना मुश्किल हो जाता है. इस ब्लड बैंक के बनने से एसकेएमसीएच पर से भी मरीजों की निर्भरता काफी हद तक कम हो जाएगी.

मरीजों की सेवा में 24 घंटा उपलब्ध रहेगा ब्लड बैंक

आपको बता दें कि रेडक्रॉस के ग्राउंड फ्लोर पर ब्लड बैंक चलेगा, जिसमें 24 घंटे मरीजों के लिए ब्लड की सुविधा उपलब्ध रहेगी. मरीज जरूरत के अनुसार कभी भी ब्लड बैंक से सेवा का लाभ ले सकेंगे. रेडक्रॉस के सचिव उदय शंकर प्रसाद सिंह ने कहा कि यह ब्लड बैंक उत्तर बिहार के मरीजों के लिए वरदान साबित होगा. ब्लड सेपरेशन की अत्याधुनिक मशीनों से तुरत ही होल ब्लड के एक यूनिट रक्त से लाल रक्त कण का तीन यूनिट ब्लड तैयार किया जायेगा. इससे डेंगू मरीज, एनीमिया, ब्लड कैंसर और थैलीसिमिया के मरीजों को रक्त की दिक्कत नहीं होगी. इसके संचालन के बाद हमलोग सदर अस्पताल में चल रहे ब्लड बैंक को बंद कर देंगे.

Also Read: बिहार: बीएसएनएल मोबाइल के बाद लैंड लाइन से भी उठा उपभोक्ताओं का भरोसा, जिले में बचे महज 540 यूजर
मोतीपुर में भी बन रहा मैटरनिटी हॉस्पिटल

रेडक्रॉस के सचिव उदयशंकर प्रसाद सिंह ने कहा कि मोतीपुर में भी रेडक्रॉस मैटरनिटी सेंटर का निर्माण कर रहा है. इससे वहां की गर्भवती महिलाओं को स्पेशलिटी हॉस्पिटल जाने की जरूरत नहीं होगी. सेंटर की सारी व्यवस्था रेडक्रॉस करेगा. हमलोग ग्रामीण क्षेत्रों में चिकित्सा व्यवस्था को बेहतर करने के लिए काम कर रहे हैं. रेडक्रॉस के कार्यों में अध्यक्ष अमर पांडेय भी आर्थिक सहयोग कर रहे हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन