Bihar News: बॉलीवाल में एनईआर और बिहार झारखंड विजयी, खिलाड़ियों ने किया विश्व धरोहर का दीदार

Published by : Radheshyam Kushwaha Updated At : 21 Oct 2024 5:54 PM

विज्ञापन

Bihar News: श्री जवाहर नवोदय विद्यालय के कैडेटों ने भ्रमण के साथ-साथ सांस्कृतिक धरोहरों एवं महान विभूतियों के बारे में ज्ञान अर्जित किया. कैडेटस की दूसरी टीम विश्व शांति स्तूप राजगीर का भी अवलोकन किया.

विज्ञापन

Bihar News: राजगीर. पीएम श्री जवाहर नवोदय विद्यालय में संचालित नेशनल ट्रेकिंग कैंप के तत्वावधान में सोमवार को कैडेटों ने भ्रमण के साथ-साथ सांस्कृतिक धरोहरों एवं महान विभूतियों के बारे में ज्ञान अर्जित किया. कैडेटों में पूजनीय ह्वेन सांग, जो चीन के राजवंश काल के सुप्रसिद्ध बौद्ध आचार्य थे. उनके स्मारक का अवलोकन किया और उनके कृत्यों के बारे में अध्ययन किया. ले कर्नल प्रदीप तक्षक ने कैडेटों को बताया कि ह्वेनसांग एक प्रसिद्ध बौद्ध विद्वान, दार्शनिक, अनुवादक व अन्वेषक यात्री थे. जिन्होंने अकेले 7 वीं शताब्दी में पुरातन भारत की यात्रा की तथा नालंदा विश्वविद्यालय से ज्ञान अर्जन किया. इसके अतिरिक्त कैडेटस की दूसरी टीम विश्व शांति स्तूप राजगीर का भी अवलोकन किया. जिसके बारे में ले कर्नल अजय कुमार के कैडेटों के बीच विस्तारपूर्वक चर्चा की.

कैडेटों ने किया विश्व धरोहर का दीदार

उन्होंने बताया कि बुद्ध की प्रतिमाएं चारों तरफ से स्तूप पर आरूढ है, जो हमें विश्व शांति एवं भाईचारे का संदेश प्रदान करती है. उन्होंने बताया कि इसका निर्माण तिम्बती बौद्ध धर्म के अनुयायी निचिदात्सु फुजी गुरुजी द्वारा कराया गया था. कैम्प में विभिन्न राज्यों से आए कैडेटों के बीच प्रतिस्पर्धी भावना का विकास करने के लिए बॉलीवाल, रस्साकस्सी, पेंटिंग इत्यादि प्रतियोगिताओं का आयोजन कराया गया. प्रथम कड़ी में वॉलीवॉल मुकाबले में बिहार एवं झारखंड की टीम ने उत्तरप्रदेश को एवं उत्तर पूर्वी राज्य के कैडेटों ने पश्चिम बंगाल के कैडेटों को पराजित कर दिया. सोमवार को कैंप का उत्साहवर्धन करने के लिए बिहार सरकार के ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण कुमार व नालंदा सांसद कौशलेन्द्र कुमार उपस्थित रहे. उन्होंने कैडेटों को संबोधित करते हुए कहा कि आज के भौतिकवादी युग में पर्यावरण व वनों का संरक्षण आवश्यक है.

Also Read: Gold-Silver Price Today: धनतेरस से पहले सोने-चांदी की कीमतों में रिकॉर्ड उछाल, 81 हजार के पार पहुंचा गोल्ड प्राइज

प्रतिस्पर्धी भावना जगाने के लिए शुरू हुई कई प्रतियोगिता

सांसद ने कैडेटों का उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि आप सभी विश्व के धरोहरों का अवलोकन कर ज्ञानार्जन करें. कैंप कमांडेट राजेश बाहरी ने आए हुए अतिथियों का स्वागत पुष्प गुच्छ प्रदान कर किया. इसके साथ ही साथ उन्होंने बताया कि माननीय मंत्री एवं आदरणीय सांसद महोदय का सहयोग हमेशा एनसीसी को प्राप्त होता रहा है. इसके लिए उन्होंने अतिथियों का धन्यवाद ज्ञापन किया. आगामी आने वाले कैंप के दिनों में सांस्कृतिक कार्यक्रम की प्रतियोगिता, क्वीज प्रतिस्पर्धा इत्यादि कराए जाएंगे. कैंप के सफल संचालन के लिए सूबेदार मेजर ललिंद्र तिग्गा, सूबेदार रूपेश गुरुंग जे सी ओ सूबेदार मान सिंह, नायब सुनदर राजकुमार, नितिन, सूबेदार बी के शुक्ला के साथ साथ एनसीसी पदाधिकारी मधु कांत, कैप्टन अरुण पांडेय, तिवारी सर, मौर्या सर इत्यादि दर्जनों एन सी सी पदाधिकारी मौजूद है.

विज्ञापन
Radheshyam Kushwaha

लेखक के बारे में

By Radheshyam Kushwaha

राधेश्याम कुशवाहा ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से MJ (मास्टर ऑफ जर्नलिज्म) की शिक्षा प्राप्त करने के बाद अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत भोपाल से प्रकाशित राज एक्सप्रेस समाचार पत्र से की. इसके बाद उन्होंने समय जगत, राजस्थान पत्रिका और हिंदुस्तान जैसे प्रतिष्ठित समाचार संस्थानों में अपनी सेवाएं दीं. वर्तमान में वे प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म, अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में 13 वर्षों का अनुभव रखने वाले राधेश्याम कुशवाहा को ज्योतिष शास्त्र, पंचांग गणना, ग्रह गोचर, नक्षत्र परिवर्तन, व्रत-त्योहारों की तिथियों तथा शुभ मुहूर्तों का गहन ज्ञान है. अपनी विशेषज्ञता के आधार पर वे धर्म-अध्यात्म और राशिफल से जुड़ी सटीक, तथ्यपरक एवं विश्वसनीय खबरें लिखते हैं. धार्मिक ग्रंथों के अध्ययन में उनकी विशेष रुचि है. इसके अलावा राजनीति, अपराध और प्रेरणादायक (पॉजिटिव) विषयों पर लेखन में भी उनकी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन