खुशखबरी! बिहार के पूर्वी चंपारण से होगी उत्तर प्रदेश में गैस की सप्लाई, आपको सीधे मिलेगा ऐसे लाभ

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 05 Jan 2023 6:38 AM

विज्ञापन

पूर्वी चंपारण जिले के हरसिद्धि में स्थापित आइओसीएल के गैस रिफिलिंग केंद्र से अब यूपी के विभिन्न शहरों को गैस की आपूर्ति की जाएगी. यहां उत्पादन (रिफिलिंग) पर्याप्त हो रहा है. वर्तमान में हरसिद्धि केंद्र से सीतामढ़ी, शिवहर, सीवान, गोपालगंज के अलावा पूर्वी व पश्चिमी चंपारण गैस की आपूर्ति हो रही है.

विज्ञापन

सच्चिदानंद सत्यार्थी, मोतिहारी

पूर्वी चंपारण जिले के हरसिद्धि में स्थापित आइओसीएल के गैस रिफिलिंग केंद्र से अब यूपी के विभिन्न शहरों को गैस की आपूर्ति की जाएगी. यहां उत्पादन (रिफिलिंग) पर्याप्त हो रहा है. वर्तमान में हरसिद्धि केंद्र से सीतामढ़ी, शिवहर, सीवान, गोपालगंज के अलावा पूर्वी व पश्चिमी चंपारण गैस की आपूर्ति हो रही है. 15 जनवरी से यूपी के कुशीनगर व सिद्धार्थनगर जिले को गैस की आपूर्ति होगी. इससे स्थानीय लोगों को भी रोजगार के अवसर मिल रहे हैं.

पहले चरण में पांच हजार गैस की होगी सप्लाई

आइओसीएल बिहार-झारखंड के जेनरल मैनेजर अरुण ने बताया कि पहले चरण में चार से पांच हजार गैस की आपूर्ति होगी. आगे डिमांड के अनुसार आपूर्ति बढ़ाने के साथ यूपी के अन्य शहरों को भी जोड़ा जायेगा.जानकारी के अनुसार, 22 जुलाई 2022 से गैस रिफिलिंग का कार्य शुरू किया गया. अब यहां पर्याप्त मात्रा में रिफिलिंग कार्य हो रहा है. प्रतिदिन 35 से 40 हजार सिलिंडर की रिफिलिंग होती है, जो चिह्नित जिलों में आपूर्ति से अधिक है. विभाग की योजना है कि शीघ्र पाइपलाइन से गैस की आपूर्ति होगी. इसके बाद आसपास के शहरों को भी योजनाबद्ध तरीके से जोड़ा जायेगा.

होटल व इंडस्ट्रीज के लिए 19 केजी का सिलिंडर

होटल व इंडस्ट्रीज के लिए आइओसीएल 19 केजी का सिलिंडर आधुनिक तरीके से रिफिलिंग करेगा. इसमें कम से कम उपभोक्ताओं को पांच केजी गैस की बचत होगी. यह सिलिंडर कम गैस खपत में अधिक ताप देगा. इससे व्यवसायियों को फायदा होगा. आइओसीएल के हरसिद्धि में संचालित प्लांट से प्रतिदिन 16 से 20 टैंकर सिलिंडर की रिफिलिंग हो रही है. एक टैंकर में 18 टन गैस रहती है. टैंकर की आपूर्ति फिलहाल बरौनी व बांका से हो रही है. पाइपलाइन जुड़ने के साथ टैंकर से आपूर्ति बंद होगी.

क्या कहते हैं अधिकारी

हरसिद्धि में स्थापित आइओसीएल से कम दिनों से रिकॉर्ड उत्पादन (रिफिलिंग) हो रहा है. पहले बरौनी से सिलिंडर आता था. अब स्थानीय स्तर पर सिलिंडर रिफिलिंग कर भेजा जा रहा है. यूपी को भी शीघ्र भेजने की योजना है.

वीणा, डीजीएम, बिहार-झारखंड आइओसीएल

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन