ePaper

Patna : दानापुर-बिहटा एलिवेटेड रोड को लेकर आया बड़ा अपडेट, जानें कब से शुरु होगी आवाजाही

Updated at : 16 Oct 2024 2:45 PM (IST)
विज्ञापन
Patna : दानापुर-बिहटा एलिवेटेड रोड को लेकर आया बड़ा अपडेट, जानें कब से शुरु होगी आवाजाही

Patna : दानापुर-बिहटा एलिवेटेड रोड के लिए रेलवे ने 28 प्रतिशत जमीन को खाली करके नेशनल हाईवे अथॉरिटी को सौंप दिया है.

विज्ञापन

Patna : दानापुर से लेकर बिहटा के बीच बनाए जा रहे एलिवेटेड रोड के निर्माण को लेकर बड़ी जानकारी सामने आई है. सूत्रों के मुताबिक सड़क निर्माण के लिए रेलवे ने दानापुर-बिहटा एलिवेटेड रोड के लिए रेलवे ने 28 प्रतिशत जमीन को खाली करके नेशनल हाईवे अथॉरिटी को सौंप दिया है. इसके साथ ही बाकी की जमीन पर बने रेलवे को पुराने निर्माण को तोड़ा जा रहा है.  एलिवेटेड रोड को समय से पूरा करने के लिए बिहटा से दानापुर स्टेशन के बीच भारी वाहनों को परिचालन का मार्ग बदलने के लिए भी प्रस्ताव भेज दिया गया है.  

भारी वाहनों के लिए वैकल्पिक मार्ग का प्रस्ताव

राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकारण ने पहले चरण में शिवाला से कन्हौली तक भारी वाहनों को वैकल्पिक मार्ग से परिचालन का प्रस्ताव दिया है. प्रस्ताव में बिहटा से मनेर होकर दानापुर कैंट रोड का विकल्प के रूप में उपयोग किया जा सकता है. दूसरा विकल्प कन्हौली से नौबतपुर होकर शिवाला रोड अथवा एम्स होकर दानापुर की ओर से भारी वाहनों का परिचालन कराया जा सकता है. एक विकल्प यह भी है कि त्वरित कार्य निपटारा और शहर में जाम की समस्या नहीं हो इसलिए भारी वाहनों को बिहटा-सरमेरा मार्ग से बिक्रम होकर बिहटा मार्ग का उपयोग किया जा सकता है. हालांकि छोटी गाड़ियों का परिचालन यथावत रहेगा. 

बुहत खास है दानापुर-बिहटा एलिवेटेड रोड 

बता दें कि राजधानी को जाम से मुक्ति दिलाने के लिए नीतीश सरकार दानापुर-बिहटा एलिवेटेड रोड का निर्माण करवा रही है. दानापुर स्टेशन से 25.071 किलोमीटर नई सड़क परियोजना सितंबर 2026 तक पूरा करना है. इसमें 14.400 किमी एलिवेटेड रोड का निर्माण होना है. एलिवेड रोड के नीचे फोर लेन रोड स्थानीय गांवों और संपर्क पथों को जोड़ेगा. वहीं, पटना-बक्सर फोरलेन को परेव के पास जोड़ा जाना है. इस परियोजना पर 1969.4 करोड़ रुपये खर्च आने वाला है. इस मार्ग पर 26 जगहों पर बस यात्रियों का शेल्टर और तीन जगहों पर लंबी दूरी वाले ट्रकों का पार्किंग और चालक-खलासी के लिए जन सुविधा का प्रबंध होगा. वहीं, आठ जगहों पर आपदा से निपटने के लिए लेन का निर्माण होगा

विज्ञापन
Prashant Tiwari

लेखक के बारे में

By Prashant Tiwari

प्रशांत तिवारी डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत पंजाब केसरी से करके राजस्थान पत्रिका होते हुए फिलहाल प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम तक पहुंचे हैं, देश और राज्य की राजनीति में गहरी दिलचस्पी रखते हैं. साथ ही अभी पत्रकारिता की बारीकियों को सीखने में जुटे हुए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन