Bihar, अंजनी कुमार कश्यप: बिहार में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने बिहार के तीन जिलों पुलिस जिला नवगछिया, बगहा और अरवल में आवेदन प्रक्रिया ना शुरू होने के विरोध में प्रदर्शन किया और जमकर नवगछिया जीरोमाइल चौक पर हंगामा किया. बिहार होमगार्ड भर्ती 2025 के लिए आवेदन प्रक्रिया 27 मार्च 2025 से शुरू हुई, लेकिन कुछ जिलों में अभी तक आवेदन प्रक्रिया शुरू नहीं हुई है, जिसके विरोध में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने प्रदर्शन किया.
लंबा जाम लगा दिया
नवगछिया पुलिस जिला में नवगछिया जीरोमाइल एनएच-31 पर सैकड़ों होमगार्ड अभ्यर्थी उतर गए और प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की और प्रदर्शन किया. बीच सड़क पर बैठकर चक्का जाम कर दिया. दर्जन भर अभ्यर्थी बुलडोजर और ट्रकों पर चढ़कर प्रदर्शन करने लगे. इसके बाद पुलिस ने अभ्यर्थियों को समझाया लेकिन अभ्यर्थी अपनी मांग पर अड़े रहे. इस दौरान सड़क पर लंबा जाम लग गया. इसके बाद पुलिस जवानों ने जाम हटवाया और प्रदर्शन कर रहे हैं अभ्यर्थियों को शांत रहने की हिदायत दी.
हमलोग गोली उठाएंगे न…
भागलपुर में होमगार्ड जवानों की बहाली के लिए 666 रिक्तियां निकाली गई इनमें से नवगछिया पुलिस जिला शामिल नहीं है. यहां के अभ्यर्थी फॉर्म नहीं भर सकते हैं. इसके बाद तैयारी कर रहे कई अभ्यर्थियों के सपनों पर पानी फिर गया. कई अभ्यर्थियों ने कहा कि कहा जाता है कि नवगछिया में क्राइम होता है. हम लोग बेरोजगार रहेंगे तो गोली बंदूक ही उठाएंगे न. आखिर बेरोजगारी में क्या कर लेंगे. वहीं कई अभ्यर्थी भागलपुर में निकाली गई रिक्तियों पर नवगछिया पुलिस जिला को शामिल कराए जाने की मांग की नहीं तो आंदोलन की चेतावनी दी.
प्रदर्शनकारी छात्र क्या बोले
होमगार्ड अभ्यर्थी ने कहा, “नवगछिया पुलिस जिला में होमगार्ड की भर्ती नहीं दी गई है. भागलपुर हम लोगों का जिला है भागलपुर में 666 सीट दिया है. लेकिन हमारे नवगछिया पुलिस जिला में सीट नहीं दिया है, जिसके कारण से नवगछिया के छात्र काफी गुस्सा में है. हमारा मांग यही है कि नवगछिया पुलिस जिला को भागलपुर में जोड़ दिया जाए. उसी 666 सीट में हमलोगों को मौका मिलना चाहिए. यहां का नेता पुलिस बोलता है कि नवगछिया में क्राइम होता है, तो क्राइम क्यों नहीं होगा? हमलोग युवा बेरोजगार है तो क्राइम क्यों नहीं होगा? एक दिन यही बेरोजगार युवा कट्टा लेकर घूमेगा और फिर खून करेगा.”
इसे भी पढ़ें: चिराग पासवान के इस सवाल का क्या जवाब देंगे लालू और राहुल, पकड़ी महागठबंधन की कमजोर नस
SDM क्या बोले
पूरे मामले पर SDM ऋतुराज प्रताप सिंह ने कहा, “नवगछिया ने कहा कि ये छात्रों ने जाम किया था, हमने ज्ञापन ले लिया है. उसी से रिलेटेड यहां जाम लगाया गया था. जिसे शांतिपूर्ण तरीके से हैंडल कर लिया गया है. उनका मांग है कि इस चीज को आगे फॉरवर्ड किया जाए और हमने कहा है कि इसको आगे हम फॉरवर्ड करेंगे. जो आगे दिशा निर्देश रहेगा उसके अनुसार काम किया जाएगा. एक दो थोड़ा इंसीडेंट हुआ है उसको हैंडल कर लिया गया है. यहां पर सब कुछ क्लियर है.”
उन्होंने आगे कहा, “सब को निर्देशित किया गया है कि आगे से ऐसा कुछ करना हो तो पहले हमसे मिलेंगे ऐसे जाम करने से समस्या का हल नहीं होगा. बिहार में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने बिहार के तीन जिलों में आवेदन प्रक्रिया ना शुरू होने के विरोध में प्रदर्शन किया और जमकर हंगामा किया. बिहार में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने बिहार के तीन जिलों में आवेदन प्रक्रिया ना शुरू होने के विरोध में प्रदर्शन किया और जमकर हंगामा किया. बिहार में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने बिहार के तीन जिलों में आवेदन प्रक्रिया ना शुरू होने के विरोध में प्रदर्शन किया और जमकर हंगामा किया.”
इसे भी देखें: Video: रात 2 बजे खुली रेल गुमटी से गुजरी ट्रेन! टला बड़ा हादसा, भागे-भागे पहुंचे अधिकारी