भागलपुर: गंगा-कोसी के जलस्तर में मामूली गिरावट, पर तटबंधों पर आफत बरकरार; इस्माईलपुर में खतरे के निशान से 35 सेमी ऊपर गंगा
राघोपुर में अभियंता प्रमुख फ्लड फायटिंग कार्य का निरीक्षण करते | Prabhat Khabar Network
भागलपुर के नवगछिया अनुमंडल में गंगा और कोसी नदियों के जलस्तर में मामूली कमी आई है, लेकिन तटबंधों पर खतरा टला नहीं है. राघोपुर और इस्माईलपुर-बिंदटोली में स्थिति चिंताजनक बनी हुई है.
नवगछिया अनुमंडल (भागलपुर) के सीमावर्ती इलाकों में गंगा और कोसी नदी के जलस्तर में मंगलवार सुबह मामूली कमी दर्ज की गई है, जिससे पानी के बहाव की गति थोड़ी धीमी हुई है. हालांकि, जलस्तर में इस आंशिक गिरावट के बावजूद तटबंधों पर नदी का भीषण दबाव जस का तस बना हुआ है. राघोपुर, इस्माईलपुर-बिंदटोली, मदरौनी और चोरहर तटबंधों के 'टो' (निचले हिस्से) को लगातार पानी छू रहा है. इस्माईलपुर-बिंदटोली में गंगा अभी भी लाल निशान से 35 सेंटीमीटर ऊपर बह रही है, वहीं राघोपुर में बचे हुए तटबंध और रेलवे लाइन के अस्तित्व को बचाने के लिए जल संसाधन विभाग के शीर्ष इंजीनियरों की निगरानी में युद्धस्तर पर फ्लड फाइटिंग कार्य जारी है.
आपके शहर में
राघोपुर: रेलवे लाइन और तटबंध पर सबसे बड़ा संकट
राघोपुर क्षेत्र में कटाव और पानी का दबाव सबसे अधिक चिंता का विषय बना हुआ है:
- चेतावनी स्तर से ऊपर: सुबह 6:00 बजे गंगा का जलस्तर 32.85 मीटर दर्ज किया गया, जो चेतावनी स्तर (32.68 मीटर) से 17 सेमी अधिक है.
- 12 घंटे में 5 सेमी की कमी: जलस्तर में पिछले 12 घंटे में 5 सेमी की गिरावट आई है, लेकिन धारा सीधी तटबंध के टो पर टकरा रही है.
- विशेषज्ञों का पहरा: रेलवे ट्रैक और तटबंध को बचाने के लिए दो सेवानिवृत्त विशेषज्ञ अभियंताओं, बाढ़ संघर्षात्मक बल के अध्यक्ष और अभियंता प्रमुख की मौजूदगी में दिन-रात बोल्डर व जियोबैग पिचिंग का कार्य चल रहा है.
इस्माईलपुर-बिंदटोली: खतरे के निशान से 35 सेमी ऊपर उफान
इस्माईलपुर-बिंदटोली स्पर संख्या-7 पर स्थिति लगातार संवेदनशील बनी हुई है:
- लाल निशान के पार: स्पर संख्या-7 पर जलस्तर 31.95 मीटर दर्ज हुआ. 2 सेमी की कमी के बावजूद यह लाल निशान (31.60 मीटर) से 35 सेंटीमीटर ऊपर बह रही है.
- टो तक पहुंचा पानी: तटबंध के निचले हिस्से में पानी का फैलाव होने से विभाग ने चौकसी बढ़ा दी है और गश्ती दल 24 घंटे निगरानी कर रहा है.
चारों संवेदनशील स्थलों पर जलस्तर का तुलनात्मक ब्योरा
नवगछिया अनुमंडल के प्रमुख बाढ़ स्थलों की स्थिति:
| स्थल का नाम | नदी | वर्तमान जलस्तर (मीटर) | चेतावनी स्तर (मीटर) | खतरे का निशान (मीटर) | वर्तमान स्थिति |
| राघोपुर | गंगा | 32.85 | 32.68 | — | चेतावनी स्तर से 17 सेमी ऊपर, रेलवे लाइन पर खतरा |
| इस्माईलपुर-बिंदटोली | गंगा | 31.95 | — | 31.60 | खतरे के निशान से 35 सेमी ऊपर |
| मदरौनी | कोसी | 31.12 | 30.48 | 31.48 | चेतावनी से 64 सेमी ऊपर, लाल निशान से 36 सेमी नीचे |
| चोरहर | कोसी | 31.32 | — | 31.77 | खतरे के निशान से 45 सेमी नीचे, टो-टचिंग जारी |
नगरपारा व बगजान जमींदारी बांध पर भी सतर्कता
कोसी नदी के जलस्तर में कमी के बाद भी ग्रामीण बांधों पर खतरा मंडरा रहा है:
- चोरहर व मदरौनी: जल संसाधन विभाग ने इन दोनों तटबंधों को फिलहाल सुरक्षित और नियंत्रण में बताया है.
- जमींदारी बांधों पर दबाव: नगरपारा तटबंध और बगजान जमींदारी बांध के कई बिंदुओं पर कोसी का पानी तलहटी (टो) को काट रहा है. तकनीकी जानकारों का कहना है कि जब जलस्तर घटता है, तब तटबंधों के धंसने का जोखिम अधिक रहता है, इसलिए राहत की सांस लेना अभी जल्दबाजी होगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए