भागलपुर: गरीबों को सस्ती दर पर खाद्यान्न मुहैया कराने की सरकार की महत्वाकांक्षी योजना खाद्य सुरक्षा अधिनियम शनिवार से प्रदेश में लागू हो रहा है. जिला में भी इसे लागू करने की तैयारी पूरी कर ली गयी है.
पटना से ही मुख्यमंत्री नीतीश कुमार इसकी शुरुआत करेंगे. योजना की शुरुआत के लिए जिला में सबौर प्रखंड की खानकित्ता पंचायत को चुना गया है.
इस पंचायत में खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत 600 लाभुक परिवार हैं. सर्वप्रथम शनिवार को इन परिवारों के बीच राशन कार्ड का वितरण किया जायेगा और योजना का शुभारंभ करते हुए सांकेतिक तौर पर कुछ परिवारों को खाद्यान्न भी मुहैया कराया जायेगा. अधिनियम लागू होने से आपूर्ति सहित अन्य संबंधित विभागों में पूरी गहमागहमी रही. पदाधिकारी व कर्मचारी दिन भर एनआइसी में तमाम डाटा अपलोड कराने व वाहनों में जीपीएस सिस्टम दुरुस्त कराने में मशगूल रहे. पूरे सिस्टम को मॉनीटर करने के लिए बनाये गये सेल में भी हर कर्मचारी अपने-अपने सिस्टम को ठीक करने में जुटे थे.
अफरा-तफरी में हुई तैयारी
खाद्य सुरक्षा अधिनियम लागू करने के लिए जिला स्तर पर सारी तैयारी पूरी कर ली गयी है. राज्य खाद्य निगम (एसएफसी) के जिला प्रबंधक शोभेंद्र चौधरी ने बताया कि पंचायत के नोडल प्लेस व जनवितरण प्रणाली के दुकानदार तक खाद्यान्न पहुंचाने की सारी व्यवस्था कर ली गयी है. नोडल प्लेस तक खाद्यान्न पहुंचा भी दिया गया है. अब तक परिवहन अभिकर्ता के 45 ट्रकों में जीपीएस प्रणाली लगा दी गयी है और इन्हीं ट्रकों से नोडल प्लेस तक खाद्यान्न पहुंचाया जायेगा. उन्होंने बताया कि नोडल प्लेस से छोटे वाहनों से पीडीएस डीलर की दुकान तक खाद्यान्न पहुंचाया जायेगा और फिर वहां से चिह्न्ति परिवार के बीच राशन कार्ड के आधार पर खाद्यान्न का वितरण किया जायेगा.