भागलपुर : भागलपुर शहर का चयन स्मार्ट सिटी के लिए होने के बाद ही स्मार्ट बनाने की कवायद शुरू हो गयी है. इसके लिए स्मार्ट डस्टबीन जगह-जगह लगाये जा रहे हैं, तो हर चौक-चौराहों का सौंदर्यीकरण कराने का काम शुरू हो चुका है. इन सबके बावजूद स्मार्ट डस्टबीन कूड़े-कचरे फेंकने की जगह पीकदान बन कर रह गया और उसके आसपास खुले में कूड़े-कचरे फेंके जा रहे हैं, इससे शहर में संक्रमित बीमारी की संभावना बढ़ गयी है.
Advertisement
डस्टबीन को बनाया पीकदान सड़क पर फेंक रहे कचरा
भागलपुर : भागलपुर शहर का चयन स्मार्ट सिटी के लिए होने के बाद ही स्मार्ट बनाने की कवायद शुरू हो गयी है. इसके लिए स्मार्ट डस्टबीन जगह-जगह लगाये जा रहे हैं, तो हर चौक-चौराहों का सौंदर्यीकरण कराने का काम शुरू हो चुका है. इन सबके बावजूद स्मार्ट डस्टबीन कूड़े-कचरे फेंकने की जगह पीकदान बन कर […]
जहां-तहां रखे जा रहे हैं स्मार्ट डस्टबीन : शहर के विभिन्न स्थानों पर स्मार्ट डस्टबीन तो रखे जा रहे हैं, लेकिन कहां और कैसे यह रखना है, इसकी चर्चा आम होती जा रही है. लोगों का कहना है कि जिन स्थानों पर पहले से कचरा फेंका जा रहा है, उसी जगह स्मार्ट डस्टबीन रखा जा रहा है. इतना ही नहीं कहीं-कहीं तो झाड़ी में भी डस्टबीन को रखा गया है. बेतरतीब तरीके से रखे गये डस्टबीन में कूड़ा-कचरा फेंकने में लोग हिचक रहे हैं.
आदमपुर चौक, महादेव सिनेमा के समीप कूड़े-कचरे फेंकने की जगह इसे रख दिया गया है. इससे लोग सड़ांध बदबू से परेशान होकर वहां कचरा फेंकने नहीं जा रहे हैं. डीडीसी आवास व कमिश्नर कार्यालय के बीच रखे गये डस्टबीन के आसपास झाड़ियां व घास-फूस हैं. आसपास न कोई दुकान है और न ही किसी की आवाजाही. इससे यहां कूड़े फेंकने की संभावना कम है. शहर के विभिन्न स्थानों पर स्मार्ट डस्टबीन को रखने की स्थिति कमोबेश इसी तरह की है.
कहीं शहर को न कर दे संक्रमित : दवा कारोबारी प्रदीप जैन का कहना है कि स्मार्ट सिटी की बजाय शहर को संक्रमित करने की तैयारी है. स्मार्ट डस्टबीन के आसपास कूड़ा-कचरा फेंकने और उसमें लोगों को थूक फेंकने से एलर्जी की बीमारी बढ़ रही है. स्मार्ट डस्टबीन को कहां रखा जाये, इसके लिए कोई प्लानिंग नहीं की जा रही है.
स्मार्ट डस्टबीन रखने के लिए उस स्थान को दुरुस्त करना होगा ताकि कूड़ा फेंकने में लोगों को संकोच नहीं हो. ट्यूटर बमबम ठाकुर का कहना है कि स्मार्ट सिटी की तर्ज पर अतिक्रमण को बहुत हद तक हटा दिया गया, लेकिन कहीं भी क्षेत्र को व्यवस्थित करने की योजना नहीं दिख रही है.
सुजागंज से कोतवाली के रास्ते में रखा स्मार्ट डस्टबीन.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement