Advertisement
मेला कल से, जुटने लगे कांवरिया
श्रावणी मेला. राजस्व मंत्री करेंगे मेला उद्घाटन, प्रशासन कर रहा तैयारी विश्व प्रसिद्ध श्रावणी मेला की तैयारी अंतिम चरण में है. 19 जुलाई को श्रावणी मेला के उद्घाटन को लेकर अतिथियों का आना सोेमवार से शुरू हो जायेगा. श्रावण के दौरान गंगा महाआरती के लिए 93 हजार का चेक जारी डाक बम की पीठ पर […]
श्रावणी मेला. राजस्व मंत्री करेंगे मेला उद्घाटन, प्रशासन कर रहा तैयारी
विश्व प्रसिद्ध श्रावणी मेला की तैयारी अंतिम चरण में है. 19 जुलाई को श्रावणी मेला के उद्घाटन को लेकर अतिथियों का आना सोेमवार से शुरू हो जायेगा.
श्रावण के दौरान गंगा महाआरती के लिए 93 हजार का चेक जारी
डाक बम की पीठ पर जिला के आपातकालीन नंबर होंगे प्रिंट
मेला क्षेत्र के सफाई कर्मियों का होगा ड्रेस कोड और नंबर
भागलपुर : सोमवार की दोपहर में नगर विकास व आवास मंत्री महेश्वर हजारी आयेंगे और नगर निगम के पदाधिकारियों के साथ समीक्षा करेंगे. शाम सात बजे तक राजस्व व भूमि सुधार मंत्री डॉ मदन मोहन झा आयेंगे, जो इस बार मेला का उद्घाटन करेंगे. इसके अलावा लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण व विधि विभाग मंत्री कृष्ण नन्दन प्रसाद वर्मा, कला संस्कृति व युवा विभाग मंत्री शिवचंद्र राम और पर्यटन विभाग मंत्री अनिता देवी भी शाम तक पहुंचेंगी. बिहार स्टेट टूरिज्म डेवलपमेंट कॉरपोरेशन के प्रबंध निदेशक ने प्रत्येक दिन की गंगा महाआरती के लिए 93 हजार रुपये का चेक दिया है.
दो घंटे के लिए बंद रहेगा जादू
टाउन हाल में श्रावणी मेला को लेकर दंडाधिकारियों व पुलिस पदाधिकारियों की बैठक सोमवार की सुबह 10 बजे होगी. इस कारण टाउन हाल में चल रहा जादू का शो दो घंटे के लिए बंद रहेगा.
बैंक देगा श्रद्धालु को चलंत एटीएम
श्रावणी मेला में बैंक की तरफ से चलंत एटीएम भी श्रद्धालुओं के लिए दिया जा रहा है. इससे श्रद्धालु को आर्थिक परेशानी नहीं आयेगी. सुलतानगंज में बैंक की तरफ से सीएफएल सेट भी लगाये जायेंगे.
डाक बम के पीठ पर प्रिंट रहेंगे आपात नंबर
डाक बम को पहचान पत्र देने के अलावा डाक बम परची उसके पीठ पर जिला के महत्वपूर्ण व आपातकालीन टेलीफोन नंबर प्रिंट रहेंगे.
महाआरती के लिए सार्वजनिक चंदा की वसूली पर रोक : महाआरती के लिए सार्वजनिक चंदा आदि की वसूली नहीं की जायेगी. सिर्फ आरती और भजन कीर्तन से संबंधित सांस्कृतिक गतिविधि होगी. किसी भी व्यक्ति को बुलाकर महिमा मंडित नहीं किया जायेगा. वहीं गैर सरकारी या निजी कंपनी का कोई बैनर अथवा प्रचार नहीं होगा. इन सभी पर प्रशासन द्वारा गठित जिला सांस्कृतिक सेल नजर रखेंगे और आरती स्थल पर सफाई, सुरक्षा व प्रकाश की व्यवस्था करेंगे.
नाला से गंगा में पानी बहने के साथ पर बनेगा पनसोखा : सुलतानगंज शहरी क्षेत्र में तीन स्थानों सीढ़ी घाट के समीप सुलभ शौचालय के नीचे, जहाज घाट पीसीसी के अंतिम मुहाने पर और ध्वजा गली में सीढ़ी के नीचे पर नाला का प्रदूषित पानी गंगा में गिरता है. मेला के समय इसकी मात्रा में और बढ़ जाती है. डीएम के निर्देश पर तीनों स्थान पर पनसोखा का निर्माण रहेगा.
यहां कर सकेंगे श्रद्धालु विश्राम
घाट किनारे के छह यात्री शेड, प्रखंड कार्यालय स्थित धर्मशाला, कृष्णगढ़ धर्मशाला, कृष्णानन्द उच्च विद्यालय, धांधी बेलारी शिविर, आदर्श मध्य विद्यालय (मारवाड़ी युवा मंच द्वारा संचालित), सुलतानगंज रेलवे विश्राम गृह और सीतारामपुर धर्मशाला में श्रद्धालु विश्राम की सुविधा रहेगी. इसके अतिरिक्त श्रद्धालु निजी धर्मशाला और रेस्ट हाउस में भी ठहराव कर सकते हैं. ऐसे ठहराव स्थल को नगर परिषद से पंजीकृत कराया जा रहा है. नगर परिषद निजी ठहराव स्थल पर श्रद्धालु से आर्थिक व नैतिक शोषण के मामले पर नजर रखेगी.
देवघर/सुलतानगंज : बांग्ला श्रावण रविवार से शुरू हो गया. पहले दिन से ही बाबा मंदिर में जलार्पण के लिए गेरुआ वस्त्रधारी कांवरियाें की कतार लगी रही. बाबा मंदिर का पट बंद होने तक करीब 40 हजार भक्तों ने बाबा बैद्यनाथ पर जलार्पण कर मंगलकामना की. सभी भक्त प्रवेश कार्ड लेकर कतार में लग रहे थे.
उन्हें मानसरोवर से फूट ओवरब्रिज, संस्कार मंडप होते हुए बाबा मंदिर के गर्भगृह में प्रवेश कराया गया. भक्त बोल बम का जयकारा लगाते हुए जलार्पण के लिए जा रहे थे. बताते चलें कि बांग्ला सावन में नेपाल, ओड़िसा, बंगाल आदि स्थानों से काफी संख्या में भक्त बाबा दरबार पहुंचते हैं. 40 हजार कांवरिया गये बाबाधाम : रविवार से बांग्ला सावन शुरू हो गया. रविवार को लगभग 40 हजार कांवरिया पवित्र उत्तरवाहिनी गंगा जल लेकर देवघर गये. बांग्ला सावन की पहली सोमवारी को लेकर कांवरियों की भारी भीड़ उमड़ी. गुरु पुर्णिमा पर जलार्पण के लिए भी हजारों कांवरियाें ने जल उठाया.
जिला प्रशासन ने मेला उद्घाटन को लेकर कार्ड जारी कर दिया. इसमें नया सीढ़ी घाट पर शाम तीन बजे उद्घाटन राजस्व व भूमि सुधार विभाग के मंत्री डॉ मदन मोहन झा करेंगे. मेला की अध्यक्षता सुलतानगंज विधायक सुबोध राय करेंगे. मुख्य अतिथि में नगर विकास व आवास विभाग के मंत्री महेश्वर हजारी, लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण व विधि विभाग मंत्री कृष्ण नन्दन प्रसाद वर्मा, कला संस्कृति व युवा विभाग मंत्री शिवचंद्र राम, पर्यटन विभाग मंत्री अनिता देवी होंगे. राज्य सभा सांसद कहकशां परवीन, बांका सांसद जयप्रकाश नारायण यादव, सांसद शैलेश कुमार उर्फ बुलो मंडल और जमुई सांसद चिराग पासवान होंगे.
60 स्थानों पर लगेगा नक्शा
जिला प्रशासन कांवरिया पथ के 60स्थानों पर नक्शा के साथ कांवरियों को दी जानेवाली सेवाओं और शिविर की जानकारी का प्रदर्शन रहेगा. समय-समय पर भूले-बिसरे श्रद्धालु की सूचना भी प्रसारित की जायेगी. सीढ़ी घाट पर जन संपर्क का एक प्रदर्शन केंद्र सह कार्यालय की स्थापना की जायेगी.
यहां रहेगा स्वास्थ्य शिविर
नयी सीढ़ी घाट, जहाज घाट, महिला अस्पताल, मारवाड़ी युवा मंच, कृष्णगढ़ नियंत्रण कक्ष, रेफरल अस्पताल, नोनसर पुल, असियाचक, नादरपुल, रामपुर कामराय, धांधी बेलारी मध्य विद्यालय सुलतानगंज, गायत्री मंदिर, तेघड़ा फॉल में रहेगा. इसके अतिरिक्त भ्रमणशील चिकित्सा दल भी रहेंगे. वहीं सुलतानगंज रेफरल अस्पताल 24 घंटे के लिए खुला रहेगा. सिविल सर्जन मेला क्षेत्र के होटलों की खाद्य पदार्थ, पेयजल की नियमित जांच करवायेंगे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement