Advertisement
जाम हटाने के लिए बनेंगे सात नियम, जहां-तहां सवारी उतारने व चढ़ाने पर लगेगी रोक
भागलपुर : शहर को जाम मुक्त करने के लिए सबसे पहले पांच चौक को अतिक्रमण मुक्त किया जायेगा. इसके लिए एक दो दिन में ट्रैफिक पुलिस अभियान चलाने जा रही है. इस बात का निर्णय रविवार को सिटी एसपी ट्रैफिक डीएसपी आरके झा और ट्रैफिक जवानों के साथ हुई बैठक में लिया गया. सभी अधिकारियों […]
भागलपुर : शहर को जाम मुक्त करने के लिए सबसे पहले पांच चौक को अतिक्रमण मुक्त किया जायेगा. इसके लिए एक दो दिन में ट्रैफिक पुलिस अभियान चलाने जा रही है. इस बात का निर्णय रविवार को सिटी एसपी ट्रैफिक डीएसपी आरके झा और ट्रैफिक जवानों के साथ हुई बैठक में लिया गया. सभी अधिकारियों ने इस में लिये निर्णय को हर हाल में लागू करने की बात कही.
ऑटो-टोटो रुकने पर मनाही
बैठक में निर्णय लिया गया कि शहर के पांच चौक को सबसे पहले सुधारा जायेगा. इसमें तिलकामांझी, मनाली, कचहरी, स्टेशन और डिक्शन मोड़ चौक शामिल है. ट्रैफिक डीएसपी आरके झा ने बताया कि इन चौक पर सबसे पहले सुधार लाया जायेगा.
इसमें सड़क पर जो वाहन चालक तीन कतार बना देते हैं, इसे हमारे ट्रैफिक जवान रोकने का कार्य करेंगे. सभी वाहनों को कतार में लाया जायेगा. चौक के आसपास देखा जाता है कि यात्री सड़क पर खड़े होकर वाहन पर चढ़ते हैं. इस वजह से भी जाम लगता है. ऐसे में किसी भी वाहन को चौक पर खड़े होने नहीं दिया जायेगा. एक निश्चित जगह पर ही लोग वाहन में सवार होंगे और उतरेंगे.
सराय होकर वाहनों को गुजारा जायेगा
स्टेशन से होकर जाने वाले वाहनों को सराय होकर गुजारने का प्रयास किया जायेगा. सभी वाहनों को रूट डायवर्ट किया जायेगा. सराय मार्ग से वाहनों को आदमपुर होते हुए सीधे तिलकामांझी की ओर निकाला जायेगा. साथ ही छोटी-छोटी गली से होकर जो लोग वाहन के साथ निकलते हैं, इसपर भी अंकुश लगाने का प्रयास किया जायेगा.
16 किलोमीटर वाली नियम को सख्ती से किया जायेगा लागू : पूर्व में बने 16 किमी नियम को सख्ती से लागू किया जायेगा. ऐसे में जिस ऑटो को जहां तक जाने की अनुमति है, वह वहीं तक जायेंगे. ट्रैफिक डीएसपी ने बताया कि इस नियम के लागू होने से शहर में ऑटो का भार कम होगा. जिससे लोगों को जाम से मुक्ति मिलेगी. इस नियम के आधार पर कार्य करने से जाम की समस्या खत्म होगी.
अवैध पािर्कंग पर लगेगा जुर्माना
ट्रैफिक डीएसपी ने बताया कि बाजार समेत अन्य जगहों पर लोग जहां-तहां वाहन को खड़ा कर निकल जाते हैं. इससे शहर की सड़क पर जाम लग जाता है. ऐसे लोगों को पहले ट्रैफिक जवान जागरूक करेंगे. ऐसे नहीं करने के लिए राजी करेंगे इसके बाद भी अगर वाहनों को लगाया गया तो जुर्माना वसूल किया जायेगा.
बाजार में लगने वाले जाम की एक वजह यह भी है. ऐसे में लोगों को जाम से मुक्ति चाहिये तो वाहनों को बेहतर तरीके से चलायें और जहां तहां रखने की मानसिकता से मुक्त होना होगा.
गाड़ियों को चंपानगर से निकालने का निर्णय :
सुलतानगंज और नाथनगर से स्टेशन की ओर आने वाले वाहनों को चंपानगर विषहरी स्थान चौक से निकालने का व्यवस्था की जायेगी. नाथनगर स्टेशन मार्ग को वन वे बनाने का प्रयास किया जायेगा. साथ ही इन वाहनों को वायपास से होकर कैसे निकाला जाये इस पर भी विचार किया जायेगा.
घंटाघर से कोतवाली तक दुकान के आगे से हटाया जायेगा अतिक्रमण : ट्रैफिक डीएसपी आरके झा ने बताया कि घंटाघर से कोतवाली तक ऑटो परिचालन पर पूरी तरह से रोक होगी. इस मार्ग के दुकानदार दुकान के सामने सामान रख देते हैं. जिससे गली और संकरी हो जाती है. ऐसे में दुकानदारों पर भी अंकुश लगाया जायेगा.
विक्रमशिला पुल से गुजरने वाले वाहनों के लिए अलग रणनीति
विक्रमशिला पुल से होकर शहर की ओर आने वाली वाहनों के लिए अलग रणनीति बनायी जा रही है. दो दिन से पुल पर जाम नहीं लगा है. जाम की एक वजह सड़क हादसा भी है. इस वजह से वाहन सड़क पर ही पड़ा रहता है और जाम की समस्या उत्पन्न हो जाती है.
इससे निपटने के लिए सड़क पर पलटे वाहन को जल्द से जल्द हटाने के लिए जो भी आवश्यक कार्य करना होगा वह आने वाले समय में किया जायेगा. बाहरी वाहनों को कैसे शहर से निकाला जाये इसके लिए रणनीति आगे बनायी जायेगी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement