ePaper

तेज धूप व गर्मी से बचाव को लेकर नौ तपा अभियान के तहत स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

Updated at : 26 May 2025 6:43 PM (IST)
विज्ञापन
तेज धूप व गर्मी से बचाव को लेकर नौ तपा अभियान के तहत स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

मौसम बदलने के साथ तेज धूप व गर्मी के मौसम को देखते हुए नौ तपा (नौ दिनों का हिट वेव) को लेकर स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से अलर्ट मोड में है.

विज्ञापन

बगहा. मौसम बदलने के साथ तेज धूप व गर्मी के मौसम को देखते हुए नौ तपा (नौ दिनों का हिट वेव) को लेकर स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से अलर्ट मोड में है. विभागीय निर्देश के आलोक में बगहा दो पीएचसी की ओर से इसको लेकर सभी तरह की तैयारियां पूरी कर ली गयी है. साथ ही पीएचसी प्रबंधन की ओर से नया गाइडलाइन भी जारी किया गया है. इसकी संदर्भ में पीएचसी बगहा दो के प्रभारी डॉ. राजेश सिंह नीरज ने बताया कि 26 मई से पांच जून तक नौ दिनों का मौसम विभाग द्वारा उच्च तापमान होने की प्रबल आसार है. कारण की इन दिनों सूर्य की रोशनी पूरी तरह से खड़ी हो जाती है. जिससे धरती का तापमान बढ़ जाता है. तापमान बढ़ने की साथ ही हीट वेव का आसार बढ़ जाता हैं. इससे निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से अलर्ट मोड में है. साथ ही कर्मियों को अलर्ट में रहने का निर्देश दिया गया है. उन्होंने बताया कि शहरी पीएचसी में इसको लेकर 5 बेड का अलग भाग बनाया गया है. साथ ही साथ उसमें दवाओं की भी उपलब्धता रखते हुए चिकित्सक व स्वस्थ करने की तैनाती की गयी है. इसके अलावा लोगों को इसके लिए कई एडवाइजरी भी जारी किया गया है. पीएचसी प्रभारी ने बताया कि लोग अनावश्यक रूप से धूप में नहीं निकले एवं धूप में निकलने से पहले ओआरएस आदि का भरपूर सेवन करें. ताकि हिट रूप से बचाव किया जा सके.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SATISH KUMAR

लेखक के बारे में

By SATISH KUMAR

SATISH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन