भारत-नेपाल सीमा पर पुलिस और SSB की संयुक्त कार्रवाई, दो बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार
कुर्साकांटा सोनामनी गोदाम थाना पुलिस व एसएसबी के गिरफ्त में बांगलादेशी नागरिक | Prabhat Khabar Network
भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा पर एसएसबी 56वीं वाहिनी और सोनामनी गोदाम थाना पुलिस ने संयुक्त अभियान चलाकर दो बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है. ये घुसपैठिए नेपाल के रास्ते भारतीय सीमा में प्रवेश करने की कोशिश कर रहे थे.
अररिया जिले के कुर्साकांटा प्रखंड अंतर्गत भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा पर तैनात एसएसबी 56वीं वाहिनी की बीओपी आमगाछी और सोनामनी गोदाम थाना पुलिस ने एक संयुक्त कार्रवाई के दौरान दो बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है. पुलिस ने दोनों घुसपैठियों को पिलर संख्या 174 के पास से उस वक्त दबोचा, जब वे अवैध रूप से नेपाल के रास्ते भारतीय सीमा में प्रवेश कर रहे थे.
गश्ती के दौरान संदिग्ध अवस्था में पकड़े गए
सोनामनी गोदाम थानाध्यक्ष चंदन कुमार ने मामले की जानकारी देते हुए बताया कि सोमवार की संध्या पुलिस और एसएसबी के जवान सीमावर्ती इलाके में संयुक्त गश्ती पर थे:
- संदिग्ध गतिविधि: गश्ती के दौरान सीमा स्तम्भ संख्या 174 के समीप दो व्यक्ति नेपाल की ओर से पैदल भारतीय क्षेत्र में आते दिखाई दिए. जवानों को देखते ही वे घबराने लगे, जिसके बाद उन्हें रोककर पूछताछ और तलाशी ली गई.
- बांग्लादेश के रहने वाले हैं दोनों: पकड़े गए व्यक्तियों की पहचान बांग्लादेश के चांदपुर जिला, कछवा थाना क्षेत्र अंतर्गत बितारा गांव निवासी रहमत अली (43) (पिता- अब्दुल बारीक) और जाहिद हसन (22) (पिता- जमाल हसन मौला) के रूप में हुई है.
तलाशी में पासपोर्ट, टका और नेपाली रुपये बरामद
दोनों गिरफ्तार बांग्लादेशी नागरिकों की विधिवत तलाशी लेने पर उनके पास से कई संदिग्ध सामग्रियां और विदेशी मुद्रा बरामद हुई:
- बरामद सामान: बांग्लादेशी पासपोर्ट, 2 एंड्रॉयड स्मार्टफोन, 3,310 बांग्लादेशी टका और 109 नेपाली रुपये.
- काठमांडू के रास्ते भारत आने का दावा: कड़ी पूछताछ में आरोपियों ने स्वीकार किया कि वे नेपाल की राजधानी काठमांडू से होते हुए भारतीय सीमा में पहुंचे थे और यहां से आगे बांग्लादेश जाने की फिराक में थे.
न्यायिक हिरासत में भेजे गए अररिया जेल
थानाध्यक्ष चंदन कुमार ने बताया कि भारत में बिना वैध अनुमति/वीजा के अवैध प्रवेश करने के आरोप में दोनों के खिलाफ संबंधित धाराओं के तहत प्राथमिकी (FIR) दर्ज कर ली गई है. कागजी प्रक्रिया पूरी करने के बाद मंगलवार को दोनों गिरफ्तार बांग्लादेशी घुसपैठियों को न्यायिक हिरासत में अररिया जेल भेज दिया गया है.
सुरक्षा एजेंसियों द्वारा सीमा पर चौकसी और बढ़ा दी गई है ताकि किसी भी तरह की अवैध घुसपैठ को रोका जा सके.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










