खुशी . अररिया कोर्ट-गलगलिया प्रस्तावित रेल परियोजना
Advertisement
शुरू होगा भूमि अधिग्रहण
खुशी . अररिया कोर्ट-गलगलिया प्रस्तावित रेल परियोजना जिलाधिकारी हिमांशु शर्मा ने प्रेस कांफ्रेंस में जानकारी देते हुए बताया िक अररिया कोर्ट से किशनगंज जिले के गलगलिया तक प्रस्तावित रेल परियोजना के लिए रेल विभाग ने भूिम अधिग्रहण अधियाचना जिला प्रशासन को दिया है. जल्द ही इसके लिए भूिम अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू की जायेगी. अररिया […]
जिलाधिकारी हिमांशु शर्मा ने प्रेस कांफ्रेंस में जानकारी देते हुए बताया िक अररिया कोर्ट से किशनगंज जिले के गलगलिया तक प्रस्तावित रेल परियोजना के लिए रेल विभाग ने भूिम अधिग्रहण अधियाचना जिला प्रशासन को दिया है. जल्द ही इसके लिए भूिम अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू की जायेगी.
अररिया : अररिया कोर्ट से किशनगंज जिले के गलगलिया तक प्रस्तावित रेल लाइन के लिए रेल विभाग ने भूमि अधिग्रहण की अधियाचना जिला प्रशासन को भेज दी है. तत्काल केवल 14 मौजा के लिए अधियाचना की गयी है. जल्द ही भूअर्जन की प्रक्रिया शुरू होगी. लिहाजा भूस्वामी अपनी जमीन औने-पौने दाम में न बेचें. ऐसी जानकारी शनिवार को आयोजित प्रेस कांफ्रेंस में डीएम ने दी.
डीएम हिमांशु शर्मा ने बताया कि इस परियोजना के तहत जिले की सीमा में 55 किलोमीटर रेल लाइन बिछायी जानी है. फिलहाल 21 किलोमीटर के लिए 14 मौजा में 319 एकड़ जमीन अधिग्रहण की अधियाचना रेल विभाग ने भेजी है. रेल विभाग ने जिन मौजों में जमीन के लिए अधियाचना भेजी है, उन में बसंतपुर, हड़िया, गच्छ लक्ष्मीपुर, बांसबाड़ी, रहिकपुर, देवपुरा, भाग हलहलिया, खवासपुर, बलुआ, गुढ़मी, डोरिया, रहटमीना, भोरहा व सोरगांव शामिल हैं.
वर्ष 2016 में स्वास्थ्य क्षेत्र में जिले के प्रदर्शन को संतोषजनक बताते हुए उन्होंने कहा कि कालाजार नियंत्रण पर बेहतर काम हुआ. नये रोगियों की संख्या घटी. नियमित टीकाकरण में 13 पतिशत की वृद्धि हुई. परिवार नियोजन की उपलब्धि भी अच्छी रही. महिला बंध्याकरण के साथ-साथ पुरुष नसबंदी भी हुई. इसी क्रम में उन्होंने कहा कि परिवार नियोजन कार्यक्रम के तहत जोकीहाट, रानीगंज व फारबिसगंज में पांच-पांच स्वास्थ्य उपकेंद्रों पर परिवार नियोजन के लिए विशेष सेवा शुरू की गयी है. पर उन्होंने कहा कि पोस्टिंग के बावजूद अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर डयूटी को लेकर डाक्टर बहुत गंभीरता नहीं बरत रहे हैं.
प्रेस कांफ्रेंस के मौके पर डीएम ने मनरेगा में मानव दिवस सृजन की स्थित पर चिंता जताते हुए बताया कि लगभग 11.50 लाख मानव दिवस ही सृजित हुआ है. अब तक की उपलब्धि 25 प्रतिशत है. पर मनरेगा के पीओ को 47 लाख मानव दिवस सृजन के लक्ष्य को पूरा करने के लिए योजना बनाने का निर्देश दिया गया है. वहीं फसल कटनी प्रयोग के आधर पर उन्होंने बताया कि जिले में खरीफ धान का अनुमानित उपज 33 लाख 38 हजार 676 क्विंटल आंका गया है. इस अवसर पर जिला भूअर्जन पदाधिकारी नीरज नारायण पांडे व एडीपीआरओ गुप्तेश्वर कुमार भी मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement