Aaj Bihar Ka Mausam: रोहतास में पारा रिकॉर्ड तोड़, 6 जिलों में सिंगल डिजिट तापमान, अगले 48 घंटे में ठंड होगी और प्रचंड

Updated at : 27 Nov 2025 12:22 PM (IST)
विज्ञापन
Aaj Bihar Ka Mausam

Aaj Bihar Ka Mausam

Aaj Bihar Ka Mausam: बिहार में सर्दी ने इस बार समय से पहले ही धमाकेदार एंट्री कर ली है. पछुआ हवा के तेवर इतने तीखे हैं कि न्यूनतम तापमान तेजी से लुढ़क रहा है. रोहतास सबसे ठंडा जिला बन गया है, मौसम विभाग की चेतावनी है कि यह तो बस शुरुआत है. क्या आप भी उन जिलों में हैं, जहां अगले दो दिनों में ठंड का शिकंजा और कसने वाला है?

विज्ञापन

Aaj Bihar Ka Mausam: बिहार में बुधवार की सुबह ठिठुरन भरी रही. पछुआ हवा की तेज रफ्तार और साफ आसमान की वजह से न्यूनतम तापमान में लगातार गिरावट दर्ज हो रही है. कई जिलों में रोजाना 2-3 डिग्री सेल्सियस तक पारा नीचे जा रहा है.

बुधवार को रोहतास 8.9°C के साथ राज्य का सबसे ठंडा जिला बना. वहीं 6 जिलों का न्यूनतम तापमान 10°C से भी नीचे रिकॉर्ड किया गया. मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों में कई जिलों में 1-2°C और गिरावट की संभावना जताई है, जिससे ठंड का असर और गहराएगा.

रोहतास में पारा 8.9°C, बना सबसे ठंडा जिला

IMD के मुताबिक, पिछले 24 घंटों के दौरान रोहतास के नौहट्टा प्रखंड में राज्य का सबसे कम न्यूनतम तापमान दर्ज हुआ. यहां का रात का पारा 8.9°C तक पहुंच गया. पछुआ हवा की वजह से यहां लगातार ठंड बढ़ रही है और रातें और सर्द हो रही हैं.

रोहतास के अलावा पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सारण, गया और नवादा भी ऐसे जिले रहे जहां तापमान 10°C से नीचे गिर गया. रात के समय इन इलाकों में हवा की तीव्रता और साफ आसमान तापमान में गिरावट को और तेज कर रहे हैं.

उत्तर-पूर्वी जिलों में पारा थोड़ा अधिक रहा, जहां रात का तापमान 12-13°C के बीच रिकॉर्ड किया गया. हालांकि, यह भी सामान्य से कम है और सर्दी का असर इन हिस्सों में भी महसूस किया जा रहा है.

सुबह में कोहरे ने बढ़ाई मुश्किल, पूर्णिया में विजिबिलिटी 500 मीटर

टेम्परेचर गिरने के साथ बिहार में कोहरे की शुरुआत भी तेज हो गई है. बुधवार की सुबह पूर्णिया में विजिबिलिटी सिर्फ 500 मीटर रिकॉर्ड की गई. कई इलाकों में सुबह की धुंध और हल्का कोहरा लोगों की रफ्तार पर ब्रेक लगा रहा है.

सड़क पर सुबह-सुबह वाहनों की गति कम करनी पड़ रही है, जबकि गांवों में लोग देरी से घरों से निकल रहे हैं. मौसम विभाग ने सुबह के समय कोहरे की स्थिति आगे भी ऐसे ही रहने का अनुमान जताया है.

अगले दो दिनों में कई जिलों में और गिरेगा पारा

बिहार मौसम सेवा केंद्र के अनुसार, कैमूर, सासाराम, बक्सर, भोजपुर, अरवल, जहानाबाद, पटना, औरंगाबाद, गया, नालंदा और नवादा को छोड़कर बाकी सभी जिलों में अगले 48 घंटों में तापमान में 1 से 2 डिग्री तक और गिरने की संभावना है.

पछुआ हवा की रफ्तार 30 किमी/घंटा तक पहुंच रही है, जिससे ठंड और ज्यादा चुभने लगी है. हवा जितनी तेज चलेगी, पारा उतना तेज गिरेगा. इसी कारण लगातार न्यूनतम तापमान नीचे की ओर फिसल रहा है.

दिन का अधिकतम तापमान 24°C से 28°C के बीच रहेगा जबकि रात में 10°C से 15°C तक पारा दर्ज किया जाएगा. यानी सुबह की धुंध और रात की सर्दी दोनों ही और तेजी से बढ़ने वाली हैं.

दिनभर शुष्क रहेगा मौसम, रातें होंगी और ठंडी

राज्य में फिलहाल शुष्क मौसम का दौर जारी है.बारिश की कोई संभावना नहीं है, लेकिन हवा की तीव्रता ही ठंड को और तेज कर रही है. जिन जिलों में पारा पहले ही 10°C के आसपास पहुंच चुका है, वहां अगले दो दिन और कड़ाके की ठंड देखने को मिल सकती है.

Also Read: Bihar: नहीं छोड़ेंगे डेरा, चाहे जो हो; राबड़ी देवी को बंगला खाली करने के नोटिस पर RJD की दो टूक

विज्ञापन
Pratyush Prashant

लेखक के बारे में

By Pratyush Prashant

महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एम.ए. तथा जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) से मीडिया और जेंडर में एमफिल-पीएचडी के दौरान जेंडर संवेदनशीलता पर निरंतर लेखन. जेंडर विषयक लेखन के लिए लगातार तीन वर्षों तक लाडली मीडिया अवार्ड से सम्मानित रहे. The Credible History वेबसाइट और यूट्यूब चैनल के लिए कंटेंट राइटर और रिसर्चर के रूप में तीन वर्षों का अनुभव. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल, बिहार में राजनीति और समसामयिक मुद्दों पर लेखन कर रहे हैं. किताबें पढ़ने, वायलिन बजाने और कला-साहित्य में गहरी रुचि रखते हैं तथा बिहार को सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक दृष्टि से समझने में विशेष दिलचस्पी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन