पटना : राजधानी में पब्लिक ट्रांसपोर्टेशन की व्यवस्था सुदृढ़ हो, इसके लिए सरकार की वर्षो से कवायद चल रही है. लेकिन, अब जाकर यह धरातल पर उतरती नजर आ रही है. इसे अमलीजामा पहनाने के लिए नुरूम योजना के तहत नगर-आवास विकास विभाग को राशि की स्वीकृत भी हो गयी है.
विभाग ने नोडल एजेंसी के रूप में बुडको को बसों की खरीदारी और नुरूम की गाइडलाइन के तहत स्पेशल परपस व्हीकल के तहत कंपनी बनाने की जिम्मेवारी दी है. बुडको ने बस उपलब्ध कराने के लिए टाटा मोटर्स का चयन किया है और गाइड लाइन के तहत ‘बिहार शहरी परिवहन सर्विसेज लिमिटेड’ नामक कंपनी बनायी है. गौरतलब है कि इसकी अधिसूचना नौ दिसंबर को जारी भी कर दी गयी है.
टाटा मोटर्स प्रथम चरण में 25 जनवरी तक 40 बसें उपलब्ध करायेगी और ये बसें फरवरी के प्रथम सप्ताह से सड़कों पर दौड़ना शुरू कर देंगी. नुरूम योजना के तहत राजधानी के लिए 260 और बोधगया के लिए 40 बसों की खरीदारी की जानी है.
फुलवारी में बना डिपो : बुडको ने पब्लिक ट्रांसपोर्टेशन को लेकर खरीदी गयी बसों के लिए फुलवारी में डिपो बनाया है. इसी डिपो से सभी रूटों के लिए बसें निकलेंगी और रात में यहीं लग जायेंगी. अगर कोई बस खराब हो गयी, तो डिपो में ही मेंटेनेंस कार्य किया जायेगा. परिचालन व्यवस्था और रख-रखाव की जिम्मेवारी प्राइवेट एजेंसी को सौंपी जायेगी.