पटना: बिहार एक बार फिर केंद्र के भेदभाव की नीति का शिकार होने जा रहा है. केंद्र सरकार बाढ़ स्थित एनटीपीसी थर्मल पावर के फैज-1 से बिहार को मिलनेवाली करीब 700 मेगावाट बिजली तेलंगाना को देने जा रही है.
उच्च पदस्थ सूत्रों के मुताबिक, केंद्रीय ऊर्जा मंत्री पीयूष गोयल और तेलंगाना के मुख्यमंत्री चंद्रशेखर राव के बीच इस बात पर सैद्धांतिक सहमति बनी है. इसके कारण बाढ़ और दादरी से बिहार को बिजली की जो शीघ्र आपूर्ति होनेवाली थी, अब वह तेलंगाना को मिलने लगेगी. अगर ऐसा हुआ, तो बिजली की कमी से जूझ रहे बिहार के लिए बड़े संकट का समय होगा.
बिहार को बड़ी मुश्किल से दादरी से बिजली मिलना तय हुआ था. राज्य के दबाव पर ही केंद्र बिहार को बाढ़ स्थित एनटीपीसी के फेज-1 से करीब 700 मेगावाट बिजली देना मंजूर किया है. इसके अलावा बिहार को दिल्ली की दादरी से 180 मेगावाट बिजली मिलना तय है. सूत्र बताते हैं कि दादरी से मिलनेवाली बिजली का करार भी रद्द हो सकता है. यह बिजली भी तेलंगाना को देने की तैयारी है.