22.3 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पटना राजधानी में भी लीजिए लिट्टी चोखा का स्वाद

।। आनंद तिवारी ।। 13 से नया मेनू कार्ड पटना : ट्रेनों में लगातार मिल रही खाने की शिकायतों के बाद रेलवे बोर्ड की पहल पर पूर्व मध्य रेल ने अपने मेनू कार्ड को बदल दिया है. इसके अंतर्गत अगर आप पटना से खुलनेवाली राजधानी एक्सप्रेस, प्रीमियम और दूरंतो एक्सप्रेस ट्रेनों में सफर कर रहे […]

।। आनंद तिवारी ।।

13 से नया मेनू कार्ड

पटना : ट्रेनों में लगातार मिल रही खाने की शिकायतों के बाद रेलवे बोर्ड की पहल पर पूर्व मध्य रेल ने अपने मेनू कार्ड को बदल दिया है. इसके अंतर्गत अगर आप पटना से खुलनेवाली राजधानी एक्सप्रेस, प्रीमियम और दूरंतो एक्सप्रेस ट्रेनों में सफर कर रहे हैं, तो आपको क्षेत्रीय खाने का व्यंजन मिलेगा.

पूर्व मध्य रेल के सभी मंडलों में 13 अगस्त से नयी खान-पान सेवा शुरू की जायेगी. सफर के दौरान आपको पराठे, सादा रोटी, राजमा चावल, मलाई कोफ्ता, भिंडी मसाला, फ्राइ दाल, फिश करी, मंचूरियन, बटर चिकन आदि दिये जायेंगे. इनके अलावा विकल्प के रूप बिहारी व्यंजन लिट्टी-चोखा को भी शामिल करने की बात चल रही है. बोर्डिग स्टेशन से यात्र शुरू होते ही आपके स्वागत में फ्रूट जूस, लस्सी या छाछ भी मिलेंगे.

सॉफ्ट ड्रिंक के बदले जूस-लस्सी

रेलवे अधिकारियों का कहना है कि सफर के दौरान न्यू मेनू कार्ड यात्रियों को दिये जायेंगे. मेनू में दिये गये खाने के आइटम को यात्री संबंधित वेंडर को बता कर मांग सकते हैं. इसमें खासकर क्षेत्रीय व्यंजनों को मेनू में शामिल किया गया है. इतना ही नहीं अब यात्रियों को रोटी, पराठा और पनीर की सब्जी पहले से अधिक मात्र में दी जायेगी.

अधिकारियों के अनुसार रेलवे ने यात्रियों की खान-पान सुविधा को देखते हुए दाम को नहीं बढ़ाया है. यात्रियों को नया खाना पुरानी दर पर ही उपलब्ध होगा. खास बात तो यह है कि पुराने रेट पर ही ब्रांडेड खानों को भी शामिल किया गया है. हालांकि ब्रेक फास्ट के साथ दिया जानेवाला सॉफ्ट ड्रिंक मेनू से काट लिया गया है. उसके बदले छाछ, लस्सी, फल जूस अन्य पेय पदार्थ दिये जायेंगे.

जंकशन से ट्रेन में ट्रॉली से चढ़ेगा खाना

ट्रेनों में खाने की गुणवत्ता के अलावा खाना परोसने का तरीका भी अलग होगा. पटना जंकशन से खुलनेवाली राजधानी एक्सप्रेस में हवाई जहाज की तरह खाना ट्रॉलियों के माध्यम से परोसा जायेगा. अभी तक इस ट्रेन में वेटर हाथ में खाना लेकर आते थे. ऐसे में कई बार खाना कोच में गिर जाता था.

जल्दी के लिए वेटरों को एक साथ कई ट्रे संभालने पड़ते थे. इससे उनको असुविधा ङोलनी पड़ती थी. लिहाजा अब पुराने चलन को समाप्त कर राजधानी एक्सप्रेस के फस्र्ट, सेकेंड एसी व एसी चेयर कार ही नहीं, बल्कि थर्ड एसी में भी खाना ट्रॉलियों के जरिये परोसा जायेगा. यात्रियों को गरम व फ्रेश खाना मिले, इसके लिए ट्रेन कोच में ही बॉयलर और फ्रीजर की व्यवस्था की जायेगी.

एसी-1 के यात्रियों को फ्री में चाय व कॉफी

एसी-1 के यात्रियों को बोन चाइना क्रॉकरी में खाना परोसा जायेगा. एसी-1 में खाना परोस रहे वेंडरों को पुरानी क्रॉकरी हटाने का निर्देश दिया गया है. इसके अलावा कोच में प्लास्टिक के ग्लास पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा दिया गया है. लंच-डिनर के समय से पहले यानी कम दूरी के यात्रियों को एक रेल नीर बोतल व चाय अथवा कॉफी फ्री में दिया जायेगा.

इन सबका पैसा ठेकेदार को पूर्व मध्य रेल अदा करेगा. साथ ही सभी वेंडरों को यह आदेश दिया गया है कि वह खाने के साथ ही शिकायत पुस्तिका भी यात्रियों को दें. इससे खाने की गुणवत्ता रेलवे को तुरंत मालूम हो जायेगा.

रेलवे सीपीआरओ, अरविंद कुमार ने बोला : रेलवे बोर्ड की हाल ही में हुई उच्चस्तरीय बैठक में भोजन का नया मेनू तैयार किया गया. पूर्व मध्य रेल जोन में चलनेवाली सभी राजधानी, दूरंतो व प्रीमियम ट्रेनों में 13 अगस्त से नया मेनू कार्ड दिया जायेगा. इसमें यात्री क्षेत्रीय खाने का लुफ्त उठा सकते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें