एटीएम ब्लॉक होने के नाम पर जालसाजों ने लगाया चूना
पीड़ित ने शास्त्री नगर थाने में दर्ज करायी प्राथमिकी
पटना : एक बार फिर से जालसाजों ने बैंक अधिकारी बन कर केंद्र सरकार के पूर्व कर्मचारी अनिल कुमार सिंह (ए/50, एजी कॉलोनी) को चपत लगा दी. उनके दो एटीएम एकाउंट से 22 हजार की निकासी कर ली. यह घटना 27 जून की. उन्होंने इसकी लिखित जानकारी बैंक प्रशासन व शास्त्री नगर थाने को दी. अज्ञात के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गयी है. सचिवालय डीएसपी मो शिबली नोमानी के अनुसार इसमें साइबर क्राइम सेल की मदद ली जा रही है.
घटना के दिन अनिल कुमार सिंह के मोबाइल पर एक अज्ञात व्यक्ति ने फोन कर बताया कि वह एसबीआइ बैंक मुंबई से बोल रहा है और आपका एटीएम कार्ड ब्लॉक हो गया है, वह अपना एटीएम कार्ड का नंबर बताये. इसके बाद यह भी पूछा कि आपके पास पहले से कोई और एटीएम तो नहीं है. वे जालसाज के झांसे में आ गये और दूसरे एटीएम कार्ड का भी नंबर पूछने पर उन्होंने बता दिया, जो कि आइसीआइसीआइ बैंक का था. कुछ ही देर में दोनों ही एकाउंट से 10-10 रुपये काट लेने का एसएमएस मिला. श्री सिंह ने फोन करनेवाले से जब इसका कारण पूछा तो उसने बताया कि नया एटीएम का चार्ज काटा गया है.
श्री सिंह को विश्वास हो गया कि वे लोग बैंक से ही जुड़े हैं. इसके बाद जालसाजों ने उन्हें फिर से फोन किया और पूछा कि एटीएम का पिन नंबर क्या है. चूंकि श्री सिंह को इस बात का विश्वास हो चुका था कि वे लोग बैंक के हैं, तो उन्होंने दोनों ही एटीएम का गोपनीय पिन नंबर भी बता दिया. कुछ ही देर में एसबीआइ के एटीएम से 17 हजार व आइसीआइसीआइ के एटीएम से 5 हजार की निकासी कर ली गयी.