17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

राज्य में बनेगा सिख सर्किट : सीएम

पटना: मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने कहा कि राज्य में बुद्ध, जैन और सूफी सर्किट के तर्ज पर सिख सर्किट भी बनाया जायेगा. इसके तहत राज्य में सिख धर्म से जुड़े सभी धार्मिक स्थलों को शामिल कर उन्हें विकसित किया जायेगा. वह शुक्रवार को एसके मेमोरियल सभागार में दो दिवसीय पटना साहिब महोत्सव का उद्घाटन […]

पटना: मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने कहा कि राज्य में बुद्ध, जैन और सूफी सर्किट के तर्ज पर सिख सर्किट भी बनाया जायेगा. इसके तहत राज्य में सिख धर्म से जुड़े सभी धार्मिक स्थलों को शामिल कर उन्हें विकसित किया जायेगा. वह शुक्रवार को एसके मेमोरियल सभागार में दो दिवसीय पटना साहिब महोत्सव का उद्घाटन करने के बाद समारोह को संबोधित कर रहे थे. मुख्यमंत्री ने कहा कि सिख सर्किट बनाने की दिशा में कार्रवाई की जा रही है. राजगीर में गुरुनानक कुंड सहित अन्य स्थलों को इसमें शामिल किया जायेगा. राज्य के पर्यटन स्थलों की जानकारी के लिए तख्त श्रीहरिमंदिर साहिब में पर्यटन विभाग की ओर से पहले से ही पर्यटन केंद्र स्थापित है.

श्री मांझी ने कहा, बिहार संत व धर्मगुरुओं की धरती रही है. यहां पर्यटन की असीम संभावनाएं हैं. 1666 में गुरुगोविंद सिंह का जन्म पटना साहिब में हुआ था. उनके जीवन उपदेश न सिर्फ सिखों के लिए, बल्कि दूसरे पंथ के लोगों के लिए भी अनुकरणीय है. 2005 में सत्ता में आने के बाद नीतीश कुमार ने राज्य में अमन-चैन की स्थापना की. इसके कारण पर्यटकों की संख्या में निरंतर वृद्धि हो रही है.

इस मौके पर तख्त श्रीहरिमंदिर साहिब गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष सरकार रणजीत सिंह गांधी ने मुख्यमंत्री से गुरुद्वारा के 200 मीटर की परिधि को पवित्र स्थान घोषित करने की मांग दोहरायी. उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र में मांस, मछली और शराब की बिक्री पर पूर्णत: प्रतिबंध लगाया जाये. उन्होंने जनवरी, 2017 में गुरुगोविंद सिंह के 350 वें प्रकाशोत्सव के मौके पर गयाघाट से दीदारगंज तक गंगाधाट को सुंदर बनाने की भी मांग की. श्री गांधी ने कहा कि यह महोत्सव 2008 से वैशाखी के अवसर पर मनाया जाता है. इस वर्ष चुनाव के कारण इसके आयोजन में विलंब हुआ है.

विधायक पूनम देवी ने पटना सिटी के मंगल तालाब में इस महोत्सव के आयोजन की मांग पर कहा कि इसका कोई मतलब नहीं है. तीन दिनों तक प्रदेश में बारिश होती रही. यह नहीं लग रहा था कि जल्द मौसम ठीक होगा. ऐसे में श्रीकृष्ण मेमोरियल हॉल में महोत्सव का आयोजन कर सराहनीय कदम उठाया गया है. इस महोत्सव में नामचीन कलाकार आ रहे हैं. बारिश से बचाव की दृष्टिकोण से श्रीकृष्ण हॉल में ही कार्यक्रम संभव है. विधानसभा में विपक्ष के नेता नंदकिशोर यादव ने एके मेमोरियल हॉल में इसके आयोजन को पटना सिटी का अपमान करार दिया था.

उद्घाटन समारोह में मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव अंजनी कुमार सिंह. पर्यटन विभाग के प्रधान सचिव बी प्रधान, गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के आरएस जीत सहित अन्य सदस्यों के साथ बड़ी संख्या में सिख समुदाय के स्त्री-पुरुषों ने भाग लिया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें