गाले: श्रीलंका के विकेटकीपर बल्लेबाज दिनेश चांदीमल ने पहले टेस्ट क्रिकेट मैच के शुरुआती दिन भारतीय टीम का पलडा भारी रखने के लिये उसके स्पिनरों को श्रेय दिया जिन्होंने मेजबान टीम को पहली पारी में 183 रन पर आउट करने में अहम भूमिका निभायी.
ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने 46 रन देकर छह विकेट लिये जिसके बाद शिखर धवन और विराट कोहली ने 100 रन की अटूट साझेदारी की. भारत अब श्रीलंका से केवल 55 रन पीछे है.चांदीमल ने दिन का खेल समाप्त होने के बाद कहा, पूरा श्रेय उनके गेंदबाजों को जाता है. उन्होंने बहुत अच्छी गेंदबाजी की. पिछले दो तीन दिनों से पिच पर कवर थे और अचानक ही आज सुबह उन्होंने कवर हटा दिये.
पिच पर नमी के कारण उसमें थोड़ा टर्न मिल रहा था और भारतीय स्पिनरों ने इसका अच्छा फायदा उठाया. ह्णह्ण उन्होंने कहा, दोपहर बाद विकेट सूख गया और आखिरी सत्र में गेंदबाजों को अधिक टर्न नहीं मिला. हमने भी बल्लेबाजी इकाई के रूप में अच्छा प्रदर्शन नहीं किया. ऐसा होता है. हमारी निगाह अब अगली पारी में अच्छा प्रदर्शन करने पर है. अश्विन ने भारत से बाहर अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया.
उन्होंने इससे पहले बांग्लादेश के फतुल्लाह में पिछले दौरे में 87 रन देकर पांच विकेट लिये थे. अमित मिश्रा ने दो जबकि इशांत शर्मा और वरुण आरोन ने एक एक विकेट लिया.चांदीमल ने कहा, उसने ( अश्विन ) वास्तव में बहुत अच्छी गेंदबाजी की. भारतीय स्पिनरों ने हमें कोई मौका नहीं दिया. उन्होंने वास्तव में धीमी गेंदबाजी की. ऐसे में बल्लेबाज के लिए रन बनाना मुश्किल हो जाता है. हमें स्वीप और रिवर्स स्वीप खेलने पड़े.
इसलिए पूरा श्रेय उन्हें जाता है. उन्होंने वास्तव में अच्छी गेंदबाजी की. चांदीमल ने कप्तान एंजेलो मैथ्यूज के साथ 79 रन की साझेदारी की लेकिन धवन और कोहली ने अच्छी बल्लेबाजी करके श्रीलंका की परेशानी बढा दी.
उन्होंने कहा, पिच पर नमी थी और पहले दिन हमने जितनी उम्मीद की थी इसमें उससे अधिक टर्न मिल रहा था. जब मैं क्रीज पर था तब हमने बात की हम इस बुरी स्थिति से कैसे बाहर निकल सकते हैं. यदि अच्छी गेंद पडी तो हम रन नहीं बना पायेंगे और हमें अपना विकेट भी गंवाना पड सकता है.
चांदीमल ने कहा, हमने फैसला किया कि यदि ढीली गेंद पडी तो हम उस पर रन बनाएंगे. हमने एकदिवसीय मैच के अहसास को अपनाने की कोशिश की. दुर्भाग्य से एंजेलो आउट हो गया. यदि हम 100 रन और बना लेते तो यह अच्छा स्कोर होता. उन्होंने कहा, लंच के बाद पिच बल्लेबाजी के लिए अच्छी हो गयी और चाय के विश्राम के बाद तो यह अधिक बेहतर हो गयी. दिन के आखिर में सामान्य टर्न मिल रहा था. अगले दो दिन बल्लेबाजी के लिये अच्छे हैं. हम भारत को कम से कम स्कोर पर रोकने की कोशिश करेंगे और फिर दूसरी पारी के लिए रणनीति बनायेंगे.