विशाखापत्तनम : अशोक मनेरिया के आलराउंड प्रदर्शन की बदौलत भारत ए ने तीन मैचों की श्रृंखला के दूसरे अनधिकृत एकदिवसीय मैच में आज यहां न्यूजीलैंड ए को छह विकेट से हराकर श्रृंखला में 2.0 की निर्णायक बढ़त बना ली.बायें हाथ के स्पिनर मनेरिया ने डा. वाईएस राजशेखर रेड्डी स्टेडियम में अपनी फिरकी जादू चलाते हुए 38 रन देकर पांच विकेट चटकाए जिससे भारत ए ने न्यूजीलैंड ए को 47.2 ओवर में 216 रन पर ढेर कर दिया. उन्होंने इसके बाद नाबाद 37 रन की पारी खेलकर टीम को सीरीज जिताने में अहम भूमिका निभाई.
मनेरिया के अलावा धवल कुलकर्णी ने दो विकेट चटकाए जबकि बसंत मोहंती और संदीप शर्मा को एक एक विकेट मिला. मेजबान टीम ने इसके बाद उन्मुक्त चंद (59) और मनदीप सिंह (59) के अर्धशतकों की मदद से 11.1 ओवर शेष रहते चार विकेट पर 217 रन बनाकर मैच जीत लिया. उन्मुक्त और मनदीप ने तीसरे विकेट के लिए 103 गेंद में 89 रन की साझेदारी करते हुए भारत ए की जीत की नींव रखी.
मनेरिया (30 गेंद में नाबाद 37) और केदार जाधव (नाबाद 30) ने इसके बाद पांचवें विकेट के लिए 45 गेंद में 53 रन की अटूट साझेदारी करते हुए भारत ए की जीत सुनिश्चित की.
न्यूजीलैंड ए के 217 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत ए की शुरुआत भी अच्छी नहीं रही. सलामी बल्लेबाज रोबिन उथप्पा (12) को शुरुआत में ही जीवनदान मिला लेकिन वह इसका फायदा नहीं उठा पाए और पांचवें ओवर में मार्क गिलेस्पी का शिकार बने. डेरिल मिशेल ने उनका कैच लपका.
आदित्य तारे भी सिर्फ सात रन बनाने के बाद गिलेस्पी के बाउंसर पर विकेटकीपर ल्यूक रोंची को कैच दे बैठे जिससे नौवें ओवर में भारत ए का स्कोर दो विकेट पर 44 रन हो गया. कप्तान उन्मुक्त पर हालांकि दो विकेट गिरने का कोई असर नहीं पड़ा और उन्होंने आक्रामक अंदाज में बल्लेबाजी की. उन्होंने एंटन डेवसिच की गेंद पर एक रन के साथ 21वें ओवर में अपना अर्धशतक पूरा किया.
एडम मिल्ने ने 26वें ओवर में उन्मुक्त को पवेलियन भेजकर इस साझेदारी को तोड़ा. उन्मुक्त ने मिल्ने की गेंद को अपने विकेटों पर खेला. उन्होंने 71 गेंद की अपनी पारी में सात चौके और दो छक्के मारे.
नये बल्लेबाज मनेरिया ने इसके बाद आक्रामक बल्लेबाजी करते हुए सात चौके जड़कर भारत ए को जीत दिला दी. इससे पहले न्यूजीलैंड ए के बल्लेबाज मनेरिया की बलखाती गेंदों का सामना नहीं कर पाए. इस स्पिनर ने कोलिन मुनरो (04), मिशेल (10), काचोपा (80), एंड्रयू विलिस (34) और स्काट कुगेलेन (03) के विकेट चटकाए. भारत ए को तेज गेंदबाज कुलकर्णी ने सलामी बल्लेबाज एंटन डेवसिच (01) और रोंची (34) को पवेलियन भेजकर अच्छी शुरुआत दिलाई थी.