31.9 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

”एलन बोर्डर” मेडल जीतकर स्टीवन स्मिथ सर्वश्रेष्‍ठ खिलाड़ी

सिडनी : पिछले एक साल में क्रिकेट के हर प्रारुप में अपना जलवा दिखाने वाले स्टीवन स्मिथ का आज यहां क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया पुरस्कारों में भी दबदबा रहा तथा वह वनडे और टेस्ट में वर्ष का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुने जाने के साथ ‘एलन बोर्डर मेडल’ हासिल करने में भी सफल रहे जो वर्ष के सर्वश्रेष्ठ क्रिकेटर […]

सिडनी : पिछले एक साल में क्रिकेट के हर प्रारुप में अपना जलवा दिखाने वाले स्टीवन स्मिथ का आज यहां क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया पुरस्कारों में भी दबदबा रहा तथा वह वनडे और टेस्ट में वर्ष का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुने जाने के साथ ‘एलन बोर्डर मेडल’ हासिल करने में भी सफल रहे जो वर्ष के सर्वश्रेष्ठ क्रिकेटर को मिलता है.

विस्फोटक बल्लेबाज ग्लेन मैक्सवेल को वर्ष का टी20 क्रिकेटर चुना गया. सीन एबट को वर्ष का युवा क्रिकेटर, जेसन बेहरनडोर्फ को वर्ष का घरेलू खिलाड़ी और मेग लैनिंग को सर्वश्रेष्ठ महिला क्रिकेटर को दिया जाने वाला बेलिंडा क्लार्क मेडल से सम्मानित किया गया.

स्मिथ ने पिछले एक साल में टेस्ट ही नहीं बल्कि वनडे में अच्छा प्रदर्शन किया. उन्होंने माइकल क्लार्क की अनुपस्थिति में भारत के खिलाफ हाल में समाप्त हुई बोर्डर गावस्कर ट्राफी में टीम की सफल अगुवाई की थी और इस दौरान खुद उन्होंने शानदार बल्लेबाजी का नजारा पेश करके चार मैचों की श्रृंखला में चार शतकों की मदद से 769 रन बनाये थे. इससे वह सर्वश्रेष्ठ टेस्ट क्रिकेटर की दौड में डेविड वार्नर को चार मतों से पीछे छोड़ने में सफल रहे.
जहां तक एकदिवसीय मैचों की बात है तो स्मिथ ने इस सत्र के शुरु में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पर्थ में 12वें खिलाडी के रुप में शुरुआत की थी लेकिन इसके बाद जब उन्हें मौका मिला तो उन्होंने पीछे मुडकर नहीं देखा. स्मिथ ने हाल में वनडे में तीन शतक जमाये जो वनडे में उन्हें पुरस्कार दिलाने के आधार बने.
इसके बाद यह तय हो गया कि एलन बोर्डर मेडल स्मिथ को ही मिलेगा. उन्हें इस प्रतिष्ठित पुरस्कार के लिये 243 मत मिले और उन्होंने वार्नर को 68 मतों से पीछे छोडा. पिछले साल के विजेता मिशेल जानसन तीसरे नंबर पर रहे. उन्हें वार्नर से 49 मत कम मिले. एलन बोर्डर मेडल तीनों प्रारुपों में सर्वाधिक मत हासिल करने वाले खिलाड़ी को दिया जाता है. इसमें भी टेस्ट मैचों को अधिक तवज्जो दी जाती है.
स्मिथ ने इस अवसर पर सेंचुरियन में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ बनाये गये शतक को सर्वश्रेष्ठ करार दिया. उन्होंने कहा, मुझे लगता है कि दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट की जीत शानदार थी. दुनिया के सर्वश्रेष्ठ तेज गेंदबाजी आक्रमण के सामने सेंचुरियन में शतक जमाना वास्तव में बेजोड था. राष्ट्रीय टीम को दिये जाने वाले पुरस्कारों में स्मिथ केवल टी20 का पुरस्कार हासिल नहीं कर पाये.
असल में उन्होंने मतदान की अवधि के दौरान कोई टी20 मैच नहीं खेला था. ग्लेन मैक्सवेल को टी20 में वर्ष का सर्वश्रेष्ठ क्रिकेटर चुना गया. उन्होंने एरोन फिंच को नौ मतों से पीछे छोड़ा. सर्वश्रेष्ठ युवा क्रिकेटर का पुरस्कार हासिल करने वाले एबट इस साल कुछ विषम पलों से भी गुजरे. नवंबर में उनका बाउंसर लगने से ही फिलिप ह्यूज बेहोश हो गये थे और दो दिन बाद अस्पताल में उनकी मौत हो गयी थी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें