कप्तान एंजेलो मैथ्यूज के लगातार दूसरे टेस्ट शतक की मदद से श्रीलंका ने सोमवार को यहां हेडिंग्ले में दूसरे टेस्ट क्रिकेट मैच के चौथे दिन अपनी दूसरी पारी में 457 रन बना कर इंग्लैंड के सामने जीत के लिये 350 रन का मुश्किल लक्ष्य रखा. मैथ्यूज ने बेहतरीन बल्लेबाजी की और 160 रन बनाये, जो उनके करियर का सर्वोच्च स्कोर है. उन्होंने इस दो टेस्ट मैचों की सीरीज के लॉर्ड्स में पहले ड्रॉ टेस्ट में 102 रन की पारी खेली थी.
सबसे अहम बात है कि उन्हें दूसरे छोर पर रंगना हेराथ (48) का महत्वपूर्ण सहयोग मिला. इन दोनों ने आठवें विकेट के लिए 149 रन की भागीदारी निभायी, जो श्रीलंका और इंग्लैंड के बीच नया रिकॉर्ड है. इस साझेदारी को चाय से ठीक पहले तोड़ा जा सका. तब मैथ्यूज एक रन लेने के लिए दौड़ पड़े और नॉन स्ट्राइक छोर पर खड़े हेराथ मिड ऑन पर खड़े जो रुट के सीधे थ्रो पर रन आउट हो गये.
मैथ्यूज ने इंग्लैंड को केवल एक मौका दिया, जब तेज गेंदबाज लियाम प्लंकेट मुश्किल रिटर्न कैच लेने में असफल रहे, तब यह श्रीलंकाई ऑलराउंडर 87 रन पर था. मैथ्यूज ने अपनी पारी में 249 गेंद खेली तथा 25 चौके और एक छक्का लगाया. श्रीलंका ने सुबह चार विकेट पर 214 रन से आगे खेलना शुरू किया, तब उनकी बढ़त 106 रन की थी. स्टार बल्लेबाज माहेला जयवर्द्धने ने 55 और मैथ्यूज ने 24 रन से आगे खेलना शुरू किया.