13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Jharkhand Weather Forecast:झारखंड में फिर Monsoon सक्रिय, इन जिलों में भारी बारिश, हफ्तेभर ऐसा रहेगा मौसम

Jharkhand Weather Forecast, रांची न्यूज : झारखंड में एक बार फिर मानसून सक्रिय हो गया है. इससे राज्य में बारिश हो रही है. मौसम वैज्ञानिकों की मानें, तो देश के चार हिस्सों से मानसून टर्फ बनने के कारण मानसून सक्रिय हुआ है. इसका असर अगले छह दिनों तक रहने की संभावना है. आज शुक्रवार को दक्षिणी झारखंड में कहीं-कहीं मध्यम, तो कहीं भारी बारिश हो सकती है.

Jharkhand Weather Forecast, रांची न्यूज : झारखंड में एक बार फिर मानसून सक्रिय हो गया है. इससे राज्य में बारिश हो रही है. मौसम वैज्ञानिकों की मानें, तो देश के चार हिस्सों से मानसून टर्फ बनने के कारण मानसून सक्रिय हुआ है. इसका असर अगले छह दिनों तक रहने की संभावना है. आज शुक्रवार को दक्षिणी झारखंड में कहीं-कहीं मध्यम, तो कहीं भारी बारिश हो सकती है.

मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार एक जून 2021 से आठ जुलाई 2021 तक झारखंड में औसत 329.2 मिमी बारिश हुई है, जबकि इस समय सामान्य वर्षा का रिकार्ड 276.6 मिमी दर्ज है यानी झारखंड में अब तक 52.6 मिमी बारिश अधिक हो गयी है, जिसका प्रतिशत 19 है.

Also Read: आउटरीच सर्वे महाअभियान : रामेश्वर उरांव बोले, कोरोना प्रभावितों के हालात से केंद्र को करायेंगे अवगत

रांची में गुरुवार को रुक-रुक कर 12 मिमी बारिश हुई, जबकि राज्य में सबसे अधिक पाकुड़ (पकुड़िया) में 82 मिमी बारिश दर्ज की गयी. रांची से बाहर कई इलाकों में वज्रपात होने से जान-माल को काफी नुकसान हुआ है. अब तक मिली जानकारी के अनुसार राज्य में वज्रपात से चार लोगों की मौत हो गयी है. इनमें गोड्डा में दो किसान, देवघर में एक व पाकुड़ में एक व्यक्ति शामिल है.

Also Read: Jharkhand Naxal News : 1 लाख की इनामी महिला माओवादी समेत तीन नक्सलियों ने किया सरेंडर, मिलेंगी ये सविधाएं

देश के चार हिस्सों से मानसून टर्फ बनने के कारण झारखंड में गुरुवार से मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है. चार तरफ से मानसून टर्फ बनने से इसका असर राज्य के लगभग सभी जिलों पर पड़ रहा है. इससे सभी जगहों पर अच्छी बारिश हो रही है.

Also Read: ह्यूमन ट्रैफिकिंग के खिलाफ हेमंत सोरेन सरकार सख्त, दिल्ली से 26 लड़के-लड़कियों को कराया गया मुक्त

केंद्रीय मौसम विभाग के वैज्ञानिक उपेंद्र श्रीवास्तव ने जानकारी दी है कि पहला मानसून टर्फ पंजाब से झारखंड होते हुए बंगाल की खाड़ी तक बन गया है. दूसरा मानसून टर्फ पूर्वी उत्तरप्रदेश से झारखंड की ओर बना है. तीसरा मानसून टर्फ बंगाल की खाड़ी से झारखंड होते हुए ओडिशा की ओर बना है. चौथा मानसून टर्फ झारखंड से ही आंध्रप्रदेश की ओर बन गया है.

Also Read: Green Ration Card News : हरा राशन कार्ड के लिए लगा स्पेशल कैंप, लाभुकों ने ऐसे किया आवेदन

Posted By : Guru Swarup Mishra

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel