ePaper

काल भैरव की याद में रो रही है हथिनी सीता, जंगली हाथियों ने कुछ दिन पहले कर दी थी हत्या

Updated at : 25 Jan 2021 1:48 PM (IST)
विज्ञापन
काल भैरव की याद में रो रही है हथिनी सीता, जंगली हाथियों ने कुछ दिन पहले कर दी थी हत्या

हजारीबाग के दारू प्रखंड पहुंचा है जंगली हाथियों का एक झुंड. फाइल फोटो

काल भैरव की याद में रो रही है हथिनी सीता

विज्ञापन

jharkhand news, palamu news, Betla National Park palamu latest news पलामू : किसी के बिछड़ जाने का दर्द इंसानों में ही नहीं बल्कि जानवरों में भी होता है. पालतू हाथी काल भैरव की मौत के बाद कुछ ऐसा ही नजारा बेतला में देखने को मिल रहा है. बेतला नेशनल पार्क में सैलानियों को जंगल का सैर कराने के लिए कर्नाटक के मैसूर से लाये गये काल भैरव की मौत के बाद हथिनी सीता का रो-रो कर बुरा हाल है. महावतों के अनुसार जिस दिन से काल भैरव की मौत हुई है उस दिन के बाद से ठीक तरह से सीता अपना भोजन भी नहीं कर पा रही है. सीता की इस हालात पर उसे देखने वाले लोग मर्माहत हैं.

वहीं अन्य हाथियों का भी यही हाल है वे सभी डरे-सहमे दिख रहें हैं. घटना के समय सभी हाथी वहीं पर मौजूद थे. हमला के दौरान जब चीख-पुकार के बीच काल भैरव अपना दम तोड़ रहा था तो उस समय वे हाथी वहां मौजूद थे. वर्तमान समय में सीता को मुर्गेश, जूही व राखी के साथ पुराने हाथी में रखा गया है. इधर हमलावर हाथियों का सुराग अभी तक नहीं मिल सका है. उसकी खोजबीन जारी है. हमलावर हाथी बाहर से आये थे अथवा पलामू टाइगर रिजर्व के ही किसी क्षेत्र से थे इसका पता नहीं चल सका है.

बेतला रेंजर प्रसाद के अनुसार पूरे वस्तुस्थिति पर नजर रखी जा रही है. दोबारा आने पर उन हाथियों से कोई क्षति नहीं पहुंचे इस पर पूरी नजर रखी जा रही है. पलामू किला के पास जहां घटना हुई थी उस हाथी शेड के पास पूरी सतर्कता रखी जा रही है. वन विभाग के पदाधिकारियों को इसकी आशंका है कि हमलावर हाथी कहीं दुबारा वहां न पहुंच जाएं. इधर, पलामू टाइगर रिजर्व के डिप्टी डायरेक्टर वाई के दास ने वन विभाग के पदाधिकारियों के साथ बैठक कर कई दिशा-निर्देश दिया है.

झामुमो प्रखंड अध्यक्ष ने कि मामले की जांच :

बेतला नेशनल पार्क में काल भैरव की मौत की घटना के बाद झारखंड मुक्ति मोर्चा के प्रखंड अध्यक्ष शशि भूषण तिवारी घटनास्थल पर जाकर स्थिति का जायजा लिया.वहीं महावत राम प्रसाद सिंह, रघुनाथ परेहिया, सत्येंद्र सिंह, निरोगी भुइयां, लाल बिहारी सिंह, मिलेंद्र व अंतू से मिलकर पूछताछ की और घटना के बारे में जानकारी ली. वही रेंजर से भी घटना के समय उठाये गये कदमों के बारे में व वर्तमान समय में हाथियों की सुरक्षा के बारे में जानकारी ली. श्री तिवारी ने बताया कि हर बिंदु पर पड़ताल की जा रही है. इस मौके पर रेंजर प्रेम प्रसाद, वनपाल उमेश दूबे आदि मौजूद थे.

उपायुक्त ने हाथी की मौत पर लिया है संज्ञान

हाथी काल भैरव की मौत पर लातेहार उपायुक्त अबु इमरान ने मामले पर संज्ञान लेते हुए पलामू व्याघ्र परियोजना कोर एरिया के उप निदेशक से प्रतिवेदन समर्पित करने को लेकर पत्र भेजा है़ साथ ही अविलंब जवाब समर्पित करने की बात कही है. पत्र के माध्यम से पूछा है कि किस परिस्थिति में हाथी को चयनित आश्रय से हटाकर अन्य स्थल पर रखा गया,घटना के समय रेंजर द्वारा काल भैरव की सुरक्षा को लेकर क्या कदम उठाये गये तथा केंद्र सरकार द्वारा जारी गाइड लाइन के अनुसार हाथी को रखा गया था या नहीं. इसके अलावे उपायुक्त ने अन्य कई महत्वपूर्ण बिंदुओं पर प्रतिवेदन उपलब्ध कराने को लेकर उप निदेशक को निर्देशित किया है.

Posted By : Sameer Oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola