14.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Weather Update: दिल्ली में गर्मी तोड़ रही रिकॉर्ड, आसमान से बरस रही आग, पारा पहुंचा 49 डिग्री के पार

Weather Update Today: दिल्ली में गर्मी लगातार अपने सारे रिकॉर्ड तोड़ रही है. यहां रहने वाले लोगों को राजस्थान से ज्यादा गर्मी झेलनी पड़ रही है. राष्ट्रीय राजधानी में रविवार को तापमान 49 डिग्री के पार पहुंच गया.

Weather Update Today: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में गर्मी लगातार अपने सारे रिकॉर्ड तोड़ रही है. दिल्ली में रहने वाले लोगों को राजस्थान से ज्यादा गर्मी झेलनी पड़ रही है. देश की राजधानी दिल्ली में रविवार को तापमान 49 डिग्री के पार पहुंच गया. आसमान से बरस रही आग से दिल्लीवासियों का सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ है.

दिल्ली में चरम पर पहुंचा लू का प्रकोप

दरअसल, दिल्ली में गर्मी के कहर ने पिछले सारे रेकॉर्ड तोड़ दिए हैं. गर्म और शुष्क पछुआ हवा से प्रभावित दिल्ली में लू का प्रकोप चरम पर पहुंच गया. जिससे लोगों का जीना दुभर हो गया है. रिपोर्ट के मुताबिक, दिल्ली में आज कई इलाकों में अधिकतम तापमान 49 डिग्री सेल्सियस से ऊपर रहा. नजफगढ़ में यह 49.1 डिग्री, मुंगेशपुर में 49.2 डिग्री, स्पोर्ट्स कॉम्पलेक्स में 48.2 डिग्री और रोहतक में 48 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. वहीं, पालम में 46.4, लोधी रोड में 45.8, आया नगर में 46.8, गुरुग्राम में 48.1, जफरपुर में 47.5, नोएडा में 47.1, पीतमपुरा में 47.3, एसपीएस मयूर विहार में 45.4 डिग्री तापमान दर्ज किया गया.

भीषण गर्मी के बीच आसमान साफ रहने का अनुमान

इससे पहले आईएमडी ने कहा कि रविवार को न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस रहने के साथ राष्ट्रीय राजधानी के अधिकांश हिस्सों में भीषण गर्मी की स्थिति रही. सुबह साढ़े 8 बजे हवा में सापेक्ष आर्द्रता 40 प्रतिशत दर्ज की गई. मौसम विभाग ने अधिकतर स्थानों पर भीषण गर्मी की स्थिति के साथ आसमान साफ रहने का अनुमान जताया है, जबकि राष्ट्रीय राजधानी के अलग-अलग इलाकों में भी गर्मी का प्रकोप रहने की संभावना जताई गई है. मौसम विभाग ने कहा कि अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है. शनिवार को शहर का न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री अधिक 26.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. अधिकतम तापमान औसत से पांच डिग्री अधिक 44.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

सोमवार को धूल भरी आंधी चलने के आसार

मौसम विभाग ने कहा कि भीषण लू प्रभावित क्षेत्रों में कमजोर लोगों, शिशुओं, बुजुर्गों और बीमारियों से ग्रसित लोगों के लिए स्वास्थ्य संबंधी चिंताएं पैदा हो सकती हैं. इन क्षेत्रों के लोगों को लू के संपर्क में आने से बचना चाहिए. हल्के रंग के ढीले, सूती कपड़े पहनने चाहिए और कपड़े, टोपी या छतरी आदि से सिर ढंकना चाहिए. आईएमडी ने कहा है कि दिल्ली में सोमवार को धूल भरी आंधी चलने की संभावना है.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel