Weather Forecast: दिल्ली-NCR में गर्मी का टॉर्चर, बिहार-झारखंड में आंधी बारिश से मौसम सुहाना, जानें अपने इलाके का हाल

Published by : Pritish Sahay Updated At : 08 May 2024 7:25 AM

विज्ञापन

Weather Forecast | PTI

Weather Forecast: दिल्ली यूपी समेत देश के कई राज्यों में भीषण गर्मी पड़ रही है. पारा 42 डिग्री के पास पहुंच गया है. वहीं बिहार झारखंड समेत कई और राज्यों में आंधी बारिश के कारण गर्मी में कमी आई है. आईएमडी ने उम्मीद जताई है कि 13 मई तक मौसम ऐसा ही रहेगा.

विज्ञापन

Weather Forecast: देश के कई हिस्सों में मौसम की तल्खी बरकरार. दिल्ली समेत कई राज्यों में गर्मी का पारा चढ़ा हुआ है. तो कहीं-कहीं बारिश से मौसम सुहाना हो गया है. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के लोगों को आज भी मौसम की मार झेलनी पड़ सकती है. गुरुवार को बारिश की उम्मीद है. मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी में अधिकतम तापमान रिकॉर्ड 42 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस गर्मी के मौसम में सबसे अधिक है. आईएमडी की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक राजधानी दिल्ली में यह सबसे अधिक तापमान दर्ज किया गया, जो सामान्य से तीन डिग्री अधिक है. इससे पहले छह मई सबसे गर्म दिन रहा था, जब अधिकतम तापमान 41.1 डिग्री सेल्सिय़स दर्ज किया गया था.

दिल्ली में आज छाए रहेंगे बादल
दिल्ली मंगलवार को भीषण गर्मी से दो चार होती रही. मौसम विभाग ने कहा है कि आज यानी बुधवार को आसमान में हल्के बादल छाए रहेंगे. मौसम विभाग ने बुधवार को आंशिक रूप से बादल छाए रहने और अधिकतम व न्यूनतम तापमान क्रमशः 41 और 24 डिग्री सेल्सिय़स रहने का अनुमान जताया है. आईएमडी का अनुमान है कि 11 और 12 मई के बीच दिल्ली के कई इलाकों में हल्की बूंदा-बांदी हो सकती है. हालांकि मौसम वैज्ञानियों का अनुमान है कि इस सप्ताह दिल्ली में तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा.

राजस्थान के कई इलाकों में लू की चेतावनी
दिल्ली के अलावा राजस्थान में भी आसमान से आग बरस रही है. प्रदेश के कई इलाकों में तेज गर्मी पड़ रही है और मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में तेज गर्म हवाएं यानी लू चलने की चेतावनी दी है. मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार राज्य में अगले दो-तीन दिन अधिकांश स्थानों पर मौसम मुख्यतः शुष्क रहेगा और अधिकतम तापमान में 2 से 3 सेल्सियस बढ़ोतरी हो सकती है. मौसम विभाग के मुताबिक 10 और 11 मई को एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से 10 मई से ही उदयपुर, कोटा, जोधपुर संभाग में कहीं-कहीं गरज व आंधी के साथ बारिश होने का अनुमान है. नए पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 11 मई से तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट होने तथा लू से राहत मिलने की संभावना है.  इसके अनुसार राज्य में 12 मई तक कहीं-कहीं गरज के साथ हल्की बारिश होने का अनुमान है.

यूपी में कुछ जगहों को मिलेगी गर्मी से राहत
यूपी में भी मई की शुरूआत के साथ भयंकर गर्मी पड़ रही है. मंगलवार को कई इलाकों में गर्मी रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया था. वहीं बुधवार को मौसम की तल्खी में थोड़ी कमी आ सकती है. मौसम विभाग का कहना है कि राजधानी लखनऊ समेत कई और इलाकों में भीषण गर्मी से थोड़ी राहत मिलेगी. मौसम विभाग के मुताबिक, 8 मई से लेकर 13 मई तक लखनऊ में तेज हवाओं का दौर जारी रहेगा. कई इलाकों  में बारिश भी हो सकती है. नये पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने का असर यूपी में भी दिखाई देगा. पश्चिमी विक्षोभ के कारण हल्की बारिश होगी. बारिश के कारण तापमान में भी गिरावट आएगी.

झारखंड में आंधी पानी से मौसम सुहाना
झारखंज में मंगलवार को मौसम का मिजाज अचानक से बदल गया. राजधानी रांची के कई इलाकों में अचानक से आंधी चलने लगी. नामकुम इलाके में आंधी-तूफान में विशाल पेड़ वाहनों पर गिर गया. इसमें दो लोगों की मौत हो गयी, जबकि तीन लोगों की हालत गंभीर है. इन्हें रिम्स में भर्ती कराया गया है. वहीं बुधवार को भी शाम के समय मौसम फिर करवट ले सकता है. शाम में एक बार फिर बारिश हो सकती है. मौसम केंद्र का कहना है कि प्रदेश के अधिकांश जिलों में बुधवार को शाम के समय बारिश देखने को मिल सकती है. कहीं-कहीं वज्रपात की भी आशंका है. मौसम विभाग ने अलर्ट भी जारी किया है.

बिहार में भी बदला मौसम का मिजाज
मौसम का मिजाज बिहार में भी बदला हुआ है. मंगलवार को राजधानी पटना समेत गया, जमुई, नवादा, सीतामढ़ी, पूर्वी चंपारण, किशनगंज, गोपालगंज, सीवान, लखीसराय समेत कई और इलाकों में तेज हवा के साथ बारिश हुई. वहीं, पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय रहने के कारण तापमान में एक से छह डिग्री तक कमी आई है. राज्य में दिन का औसतन तापमान 30 से 32 डिग्री के बीच रहा. जबकि सामान्य तौर पर राज्य का तापमान इन दिनों 40 डिग्री सेल्सियस या इससे अधिक दर्ज किया जाता रहा है. भारत मौसम विज्ञान विभाग का अनुमान है कि 13 मई तक पूरे बिहार में मौसम के ऐसे ही हालात रहेंगे.

देश के अन्य हिस्सों में कैसा रहेगा मौसम
स्काईमेट वेदर के मुताबिक अगले 24 घंटे में बिहार, झारखंड, गंगीय पश्चिम बंगाल, ओडिशा, दक्षिणी छत्तीसगढ़, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश के कुछ हिस्सों और विदर्भ में 1 या 2 स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. कही तहीं गरज के साथ बिजली गिरने और तेज हवाएं भी चलने की उम्मीद है. वहीं पूर्वोत्तर भारत, दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. तमिलनाडु और उत्तर प्रदेश के पूर्वी हिस्सों में बारिश की गतिविधियां में अब धीरे-धीरे तेज़ी आएंगी. पूर्वी और दक्षिणी मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में हल्की बारिश हो सकती है. गुजरात, तमिलनाडु, आंतरिक कर्नाटक और पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में लू की स्थिति बरकरार रह सकती है. 

Also Read: Today News Wrap: हरियाणा में सियासी संकट, तीसरे चरण में 64 फीसदी से ज्यादा वोटिंग, पढ़ें सुबह की बड़ी खबरें

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन